NATATION : Les résultats amiénois du meeting des Hortillons

Ⓒ Gazette Sports

Tout au long du week-end les nageurs de l’Amiens Métropole Natation ont notamment trusté les podiums.

Vendredi 18 janvier

800m Nage Libre : Roman Fuchs 3e (8’20 »13) ; Hugo Sagnes 5e (8’25 »71)

1500m Nage Libre : Fabien Schapman 7e (16’22 »79)

1500m Nage Libre Dames : Sterenn Moisset 12e (20’09 »97)

Samedi 19 janvier

50m Brasse :

Finale B : Maxime De Boyer d’Eguilles 2e (31’75) ; Kyllian Darras (32’57)

Finale A : Mathieu Rothon 1er (29’66) ; Arthur Villeneau 2e (30’19) ; Robinson Prunieres 3e (30’69) ; Mewen Tomac 4e (30’68) ; Mathieu Vicogne 6e (31’09)

50m Brasse Dames : Camille Mallet 3e (34’58) ; Chloé Quint 4e (34’58) ; Lou Hermel 6e (35’22)

50m Papillon :

Finale C (Juniors) : Titouan Beal 1er (26’99)

Finale B : Aron Barry 7e (27’49) ; Maxime De Boyer d’Eguilles 8e (27’50)

Finale A : Maxime Grousset 1er (24’11) ; Roman Fuchs 6e (25’73)

50m Papillon Dames : Tiphaine Hanras 6e (29’83) ; Clémence Bigot 7e (29’98)

100m Dos :

Finale C : Valentin Payet 2e (1’04 »19) ; Titouan Beal 4e (1’04 »55)

Finale A : Mewen Tomac 2e (56’21) ; Maximilien Hugot 6e (1’01 »01)

100m Dos Dames :

Finale B : Léa Durot 2e (1’11 »36)

200m Nage Libre :

Finale C : Aron Barry 1er (1’57 »95) ; Clément Mallet 3e (1’58 »72)

Finale A : Alexandre Derache 1er (1’49 »46) ; Romanc Fuchs 2e (1’50 »50) ; Maxime Grousset 3e (1’51 »69) ; Hugo Sagnes 4e (1’53 »30) ; Enzo Tesic 5e (1’53 »70) ; Mewen Tomac 6e (1’54 »66)

200m Brasse :

Finale C : Yoan Incrociati 1er (2’38 »76)

Finale A : Mathieu Rothon 1er (2’20 »32) ; Robinson Prunieres 2e (2’20 »59) ; Mathieu Vicogne 4e (2’26 »61)

200m Brasse Dames : Clémence Bigot 6e (2’47 »63)

200m Papillon : Fabien Schapman 8e (2’18 »77)

200m Papillon Dames : Tiphaine Hanras 3e (2’22 »98)

200m 4 Nages :

Finale B : Maximilien Hugot 2e (2’17 »75) ; Arthur Villeneau 3e (2’18 »32) ; Yoan Incrociati 5e (2’19 »34) ; Aron Barry 6e (2’19 »45)

Finale A : Alexandre Derache 1er (2’04 »01) ; Enzo Tesic 3e (2’07 »93) ; Clément Mallet 5e (2’15 »65) ; Paul Annocque 7e (2’16 »13)

200m 4 Nages Dames : Lou Hermel 4e (2’32 »91)

Dimanche 20 janvier

400m 4 Nages : Alexandre Derache 1er (4’30 »36) ; Mewen Tomac 2e (4’31 »18) ; Mathieu Rothon 4e (4’41 »26) ; Paul Annocque 5e (4’48 »42) ; Yoan Incrociati 7e (4’59 »50)

50m Nage Libre :

Finale C : Kyllian Darras 6e (25’77)

Finale A : Maxime Grousset 1er (22’67) ; Arthur Villeneau 6e (24’77) ; Aron Barry 7e (24’80)

50m Nage Libre Dames :

Finale C : Mathilde Pruvot 6e (29’16)

Finale B : Léa Durot 3e (28’68) ; Fiona De Paoli 8e (29’45)

Finale A : Mathilde Jean 1ère (26’55) 

50m Dos :

Finale B : Titouan Beal 5e (29’38) ; Valentin Payet 8e (30’43)

Finale A : Maximilien Hugot 5e (28’07)

50m Dos Dames :

Finale B : Léa Durot 1ère (33’00)

Finale A : Mathilde Jean 1ère (29’51)

400m Nage Libre :

Finale B : Maximilien Hugot 5e (4’20 »24)

Finale A : Roman Fuchs 1er (3’58 »40) ; Hugo Sagnes 2e (4’02 »63) ; Fabien Schapman 5e (4’11 »16) ; Clément Mallet 8e (4’20 »81)

400m Nage Libre Dames : Finale C : Lou Hermel 3e (4’55 »46)

100m Papillon :

Finale C : Titouan Beal 7e (1’04 »12)

Finale B : Maxime De Boyer D’Eguilles 5e (1’00 »96)

Finale A : Alexandre Derache 2e (56’53) ; Mewen Tomac 3e (57’02) ; Paul Annocque 7e (59’62)

100m Papillon Dames : Tiphaine Hanras 5e (1’04 »89)

200m Dos : Aron Barry 5e (2’15 »58)

100m Brasse :

Finale C : Yoan Incrociati 6e (1’14 »47)

Finale A : Mathieu Rothon 1er (1’04 »62) ; Robinson Prunieres 2e (1’05 »53) ; Enzo Tesic 3e (1’07 »51) ; Mathieu Vicogne 6e (1’08 »32)

100m Brasse Dames :

Finale B : Clémence Bigot 1ère (1’18 »93)

Finale A : Camille Mallet 1ère (1’13 »81) ; Lou Hermel 4e (1’16 »63) ; Chloé Quint 5e (1’16 »75)

100m Nage Libre :

Finale C : Maxime De Boyer D’Eguilles 5e (56’67)

Finale B : Clément Mallet 5e (54’77) ; Arthur Villeneau 8e (55’92)

Finale A : Maxime Grousset 1er (49’86) ; Roman Fuchs 5e (52’85) ; Enzo Tesic 6e (53’17) ; Hugo Sagnes 7e (53’69)

100m Nage Libre Dames :

Finale B : Léa Durot 8e (1’03 »16)

Finale A : Mathilde Jean 1ère (56’88)

Des chronos de bon augure qui laissent présager d’une nouvelle grande saison à l’Amiens Métropole Natation.

Crédit photo : Coralie Sombret – GazetteSports

À lire aussi >>

NATATION : Le meeting des Hortillons fête ses dix ans !

Publié par La Rédaction

Gazette Sports est votre webzine sur l'actualité des associations sportives d'Amiens Metropole et ses alentours.