Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de Gazette Sports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole. Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local !

N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr

Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! 

AMIENS MÉTROPOLE

Vendredi 13 avril

HOCKEY-SUR-GLACE : France/République-Tchèque - 19 heures (Coliseum)

Samedi 14 avril

HALTÉROPHILIE : Deuxième tour de la Coupe de France des Clubs - Dès 11 heures (Gymnase Charpentier)
CANOE-KAYAK : Sélections régionales descente sprint – 14 heures (Base Nautique de Picquigny)

FOOTBALL : AC Amiens/Beauvais - 18 heures (Stade Jean-Bouin)

FOOT US : Amiens/Villepinte - 19 heures (Stade du Grand Marais)

BOXE FRANÇAISE : Finales du championnat de France - 19 heures (Coliseum)

ATHLÉTISME : Trail 6km+ 16km - 19 heures (Bertangles)

Dimanche 15 avril

NATATION : Compétitions - Dès 9 heures (Nautilus)

CYCLISME : Grand Prix d'Amiens Métropole - 13h30 (Parc de la Hotoie)

CYCLISME : Grand Prix de Rivery - 13h30 (Rivery)

FOOTBALL : Longueau/Roye-Noyon (b) - 15 heures (Stade Emile Noël)

FOOTBALL : US Camon - Abbeville - 15 heures (Stade Jovelin)

FOOTBALL : RC Amiens/US Camon (b) - 15 heures (Stade Moulonguet)

FOOTBALL: Amiens Montières/Cires-les-Mello - 15 heures (Stade de Montières)

VOLLEY-BALL : Longueau AMVB/Château-Thierry - 15 heures (Gymnase Pellerin)

HANDBALL : Amiens PH/Angers - 15 heures (Coliseum)

EXTERIEUR

Samedi 14 avril

VOLLEY-BALL : Centre National VB/Amiens MVB - 17 heures

FOOTBALL : Lyon/Amiens SC - 17 heures

FOOTBALL : Tourcoing/Amiens SC (b) - 18 heures

BASKET-BALL : Paris Levallois/ESC Longueau - 20 heures

ROLLER-HOCKEY : Grenoble/Amiens - 20 heures

BASKET-BALL : Gauchy/Amiens SC - 20 heures

VOLLEY-BALL (F) : Epernay/Amiens MVB - 20h30

BASKET-BALL (F) : Crépy-en-Valois/Longueau - 20h30

Dimanche 15 avril

FOOTBALL : Chevrières/AC Amiens (b) - 15 heures

FOOTBALL : Saint-Just-en-Chaussée/Amiens Portugais - 15 heures

FOOTBALL : Ribemont/AC Amiens (c) - 15 heures

FOOTBALL : Saint-Maximin/Saleux - 15 heures

Du vendredi 13 au dimanche 15 avril

AVIRON : Championnats de France J18 et seniors bateaux courts - (Cazaubon)



  • Laisser un commentaire