FOOTBALL : Les résultats du week-end en District

football nationale 3 amiens sc b réserve valenciennes kevin devigne gazettesports 68
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Ce week-end, ce n’était pas seulement le retour des divisions régionales mais aussi des championnats du District. Avec 4 équipes de la Métropole en moins (les réserves de Rumigny, Saveuse et Dreuil ainsi que l’équipe d du Pigeonnier).

D1

Groupe A

  • ES Deux Vallées – AC Amiens (c) (12ème, 0 pt) : 2-0

Groupe B

  • ESC Longueau (b) (8ème, 1 pt) – CAFC Péronne : 1-1
  • AAE Chaulnes – AS Glisy (10ème, 0 pt) : 3-1
  • Amiens RIF (2ème, 3pts) – AS Villers-Bretonneux : 4-0

D2

Groupe B

  • Candas ABC2F – FC Porto Portugais Amiens (b) (3ème, 3 pts) : 2-3
  • ES Amiens Pigeonnier (9ème, 0 pt)RC Salouël Saleux (2ème, 3 pts) : 0-2
  • AS Saint-Sauveur – RC Amiens (b) (6ème, 1 pt) : 0-0
  • Olympique Amiénois (10ème, 0 pt) – FC Ailly-sur-Somme Samara : 2-6
  • CS Amiens Montières (4ème, 1 pt) – US Flesselles : 1-1

Groupe C

  • USOAAS Albert – AS Querrieu (4ème, 1 pt) : 3-3
  • Fraternelle Ailly-sur-Noye – FC Blangy-Tronville (8ème, 0 pt) : 3-2

D3

Groupe C

  • ES Cagny (1er, 3 pts)Dreuil Football (10ème, 0 pt) : 5-0
  • RC Salouël (b) (4ème, 3 pts) – CS Amiens Montières (b) (7ème, 0 pt) : 3-2
  • FC Amiens (3ème, 3 pts) – Entente JSQ/CLSC : 3-2
  • ES Sains/Saint-Fuscien (5ème, 3 pts) – FC La Montoye (b) : 2-1
  • Amiens AF (2ème, 3 pts) – ASFR Ribemont : 5-0

D4

Groupe C

  • Amiens PFC (1er, 3 pts) – Olympique Molliens-Dreuil : 8-1
  • AS Prouzel – Olympique Amiénois (b) (7ème, 0 pts) : 2-1

Groupe D

  • Amiens RIF (b) (5ème, 1 pt) – US Hangest-en-Santerre : 2-2
  • AS Querrieu (b) (3ème, 3 pts) – US Corbie (b) : 2-1
  • ASM Rivery (2ème, 3 pts)SC Boves (8ème, 0 pt) : 4-3

D5

Groupe C

  • AF Cardonnette (1er, 3 pts) – US Beauquesne : 4-1

Groupe D

  • US Flesselle (b) – FC Porto Portugais Amiens (c) (1er, 3 pts) : 0-5
  • Amiens FC (b) (8ème, 0 pt)ES Vers-sur-Selle (2ème, 3 pts) : 3-5
  • ASL Saveuse (7ème, 0 pt)Amiens AF (b) (4ème, 3 pts) : 0-1
  • US Camon (c)ES Cagny (b) : Non joué
  • ES Sains/Saint-Fuscien (b) (3ème, 3 pts)FC Rumigny (9ème, 0 pt) : 2-0

Groupe E

  • SC Boves (b) (8ème, 0 pt)US Allonville (2ème, 3 pts) : 1-3
  • AS Glisy (b) (7ème, 1 pt) – FC Plessier (b) : 2-2

D6

Groupe C

  • US Lignières Chatelain (c) – CS Amiens Montières (c) (2ème, 3 pts) : 0-7
  • FC Pont-de-Metz (5ème, 3 pts) – SC Fouilloy (b) : 1-0
  • US Hangest-en-Santerre (b) – ES Sains/Saint-Fuscien (c) (3ème, 3 pts) : 1-5

Groupe D

  • US Corbie (c) – ES Pigeonnier Amiens (b) (7ème, 0 pt) : 3-1
  • FC Blangy-Tronville (b) (6ème, 1 pt) – AS La Chaussée-Tirancourt : 2-2


La rédaction
Crédit photo : Kevin Devigne – Gazette Sports