FOOTBALL : Les résultats du week-end en District

football pigeonnier abbeville gazettesports kevin devigne 14
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Retrouvez les résultats des équipes de la Métropole évoluant en District. À deux journées de la fin, 6 d’entre elles occupent la tête de leur championnat.

D1

Groupe A

  • AS Airaines Allery – AS Glisy (9ème, 9 pts) : 3-0
  • AC Amiens (c) (4ème, 20 pts) – L’Auxiloise : 4-1

Groupe B

  • RC Doullens – ESC Longueau (b) (3ème, 24 pts) : 1-0
  • AS Villers-Bretonneux – Amiens RIF (2ème, 36 pts) : 1-2

D2

Groupe B

  • FC Poix BC – FC Porto Portugais Amiens (b) (8ème, 16 pts) : 2-0
  • RC Amiens (b) (7ème, 19 pts)ES Amiens Pigeonnier (b) (9ème, 14 pts) : 3-1
  • RC Salouël Saleux (1er, 30 pts) – US Lignières-Châtelain : 1-1
  • JS Quevauvillers – Olympique Amiénois (5ème, 26 pts) : 1-10

Groupe C

  • AS Querrieu (7ème, 14 pts) – FR Englebelmer : 0-2

D3

Groupe C

  • ASF Ribemont – ES Sains/Saint-Fuscien (3ème, 25 pts) : 2-3
  • CS Amiens Montières (b) (1er, 29 pts)ES Cagny (5ème, 21 pts) : 5-7
  • US Corbie (b) – FC Blangy-Tronville (2ème, 27 pts) : 0-7
  • FC Amiens (9ème, 17 pts)Dreuil Football (7ème, 18 pts) : Non Parvenu

D4

Groupe C

  • US Lignières-Châtelain (b) – RC Salouël (b) (1er, 40 pts) : 1-3

Groupe D

  • US Marcelcave – Amiens RIF (b) (6ème, 20 pts) : 3-2
  • Amiens PFC (8ème, 15 pts)AS Querrieu (b) (7ème, 18 pts) : 3-2
  • ASM Rivery (9ème, 15 pts)Amiens AF (1er, 39 pts) : 1-1
  • Olympique Amiénois (b) (4ème, 29 pts) – SC Moreuil (b) : 5-0
  • AS Glisy (b) (10ème, 5 pts)SC Boves (2ème, 33 pts) : 1-7

D5

Groupe C

  • FC Rumigny (5ème, 18 pts) – Candas ABC2F (b) : 3-0 Forfait

Groupe D

  • Amiens FC (b) (9ème, 0 pt)ES Vers-sur-Selle (5ème, 19 pts) : 0-2
  • ES Sains/Saint-Fuscien (b) (6ème, 19 pts)FC Porto Portugais Amiens (c) (3ème, 29 pts) : 1-3
  • Fraternelle Ailly-sur-Noye (b) – ASL Saveuse (4ème, 27 pts) : 1-5
  • ES Cagny (b) (8ème, 7 pts) – FC Boix BC (b) : 2-3

Groupe E

  • US Allonville (4ème, 30 pts)AF Cardonnette (3ème, 37 pts) : 6-1

D6

Groupe E

  • ES Pigeonnier Amiens (d) (1er, 25 pts) – AS Namps-Maisnil (b) : 3-0 Forfait

Groupe F

  • CS Amiens Montières (c) (6ème, 17 pts) – SC Fouilloy : 5-1
  • US Camon (c) (1er, 37 pts) – AS Villers-Bretonneux (c) : 13-0
  • Amiens AF (b) (2ème, 31 pts)ES Pigeonnier Amiens (c) (3ème, 31 pts) : Réserve

Groupe G

  • FC Blangy-Tronville (b) (3ème, 22 pts) – US Marcelcave (b) : 3-2
  • SC Boves (b) (2ème, 28 pts) – SC Moreuil (c) : 7-1


La Rédaction
Crédit photo : Kevin Devigne – Gazette Sports