BALLON AU POING : Première journée du championnat estival

ballon au poing gazettesports elie leber 05 09 2021 5150 2
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Découvrez les résultats et les classements de la première journée du championnat estival.

Excellence A – 1ère journée 8 mai 13 heures Dernancourt

Éliminatoire 1 : Hérissart 3 Englebelmer 7

Éliminatoire 2 : Senlis le Sec 7 Beauquesne 5

Éliminatoire 3 : Beauval 7 Acheux en Amiénois 1

1ère 1/2 finale : Forceville 6 Englebelmer 0

2ème 1/2 finale : Senlis le Sec 3 Beauval 6

3 et 4 : Englebelmer 2 Senlis le Sec 6

Finale : Forceville 3 Beauval 7

excellence a senlis le sec
Senlis le Sec, Excellence A, de gauche à droite, debout : Geoffroy MAISSE, Anthony et Ludovic DERNY.
Accroupis : Yorick et Benjamin MAISSE, Nicolas LEMAIRE.

Excellence A – Classement : 1ère journée 8 mai

Beauval 7 points 

Forceville 5 points 

Senlis le Sec 4 points 

Englebelmer 2 points 

Beauquesne 1 point 

Hérissart 1 point 

Acheux en Amiénois 1 point

excellence a englebelmer 2
Englebelmer, Excellence A, de gauche à droite,
debout : Emeric DERNY,  Benjamin LÉTÉVÉ, Clément DELGORGUE. Accroupis : Erwan VASSE, François BUTEUX,  Antoine HEREN. En médaillon : Julien DELGORGUE.

Excellence B – 13 heures 1ère journée 8 mai Englebelmer

Éliminatoire 1 : Villers Bretonneux L 7 Talmas 5

Éliminatoire 2 : Villers Bretonneux D 7 Terramesnil 1

1ère 1/2 finale : Toutencourt 1 Englebelmer 6

2ème 1/2 finale : Villers Bretonneux L 0 Villers Bretonneux D 6

3 et 4 : Toutencourt 4 Villers Bretonneux L 6

Finale : Englebelmer 5 Villers Bretonneux D 7

Excellence B – Classement : 1ère journée 8 mai

Villers Bretonneux Degrez 7 points

Englebelmer 5 points 

Villers Bretonneux Lhermitte 4 points

Toutencourt 2 points 

Talmas 1 point 

Terramesnil 1 point

excellence b talmas
Talmas, Excellence B, de gauche à droite, 
debout : Jérôme OUTREBON, Eric FOURDRAIN, Thibaut MODESTE.
Accroupis : Jean Baptiste CARON, Florian FAFET, David CARON,

Première A – 13 heures 1ère journée 8 mai Senlis le Sec

Éliminatoire 1 : Bouzincourt 6 Albert L 7

Éliminatoire 2 : Rainneville 0 Terramesnil 7

1ère 1/2 finale : Albert L 2 Senlis le Sec 6

2ème 1/2 finale : Albert G 6 Terramesnil 3

3 et 4 : Albert L 6 Terramesnil 3

Finale : Senlis le Sec 3 Albert G 7

Première A – Classement : 1ère journée 8 mai

Albert G 7 points 

Senlis le Sec 5 points 

Albert L 4 points 

Terramesnil 2 points 

Bouzincourt 1 point 

Rainneville 1 point

Première B Poule 1 – 14 heures 1ère journée 8 mai Hérissart

Éliminatoire : Beauval H 7 Grandcourt 3

1ère 1/2 finale : Bertrancourt 6 Villers Bocage 2

2ème 1/2 finale : Beauval H 6 Hérissart 1

3 et 4 : Villers Bocage 2 Hérissart 6

Finale : Bertrancourt 5 Beauval H 7

Première B Poule 1 – Classement : 1ère journée 8-mai

Beauval Haboury 7 points 

Bertrancourt 5 points 

Hérissart 4 points 

Villers Bocage 2 points 

Grandcourt 1 point

Première B Poule 2 – 14 heures 1ère journée 8 mai Mailly Maillet

Éliminatoire : Beauval LG 3 Raincheval P 7

1ère 1/2 finale : Ribemont sur Ancre 0 Raincheval P 6

2ème 1/2 finale : Mailly Maillet L 6 St Aubin Montenoy 3

3 et 4 : Ribemont sur Ancre J 6 St Aubin Montenoy 1

Finale : Mailly Maillet L 7 Raincheval 6

Première B Poule 2 – Classement : 1ère journée 8 mai

Mailly Maillet Lamotte 7 points

Raincheval Poiré 5 points 

Ribemont sur Ancre Joly 4 points

St Aubin Montenoy 2 points

Beauval Le Gruiec 1 point

1ère b poule 2 mailly maillet l
Mailly Maillet, 1ère B poule 2, de gauche à droite,
debout : Stéphane et Mickaël LAMOTTE,  Jean FERNANDES MIRANDA, Geoffrey LIEVRE,
Accroupis : Francis TIRMARCHE, Kevin GUILBERT ,Melvyn HABOURY.

Première B Poule 3 – 14 heures 1ère journée 8 mai Ribemont sur Ancre

1ère 1/2 finale : Mailly Maillet R 6 Beauval P 7

2ème 1/2 finale : Albert 7 Ribemont sur Ancre F 5

3 et 4 : Mailly Maillet L 7 Ribemont sur Ancre 6

Finale : Beauval P 5 Albert 7

1ere b poule 3 albert
Albert, 1ère B poule 3, de gauche à droite,
debout : Gwendal LIBBRRECHT , Emilien ROUVILLAIN , Jean Michel SAGEZ.
Accroupis : Albert ALLART, Florent BRAILLY, Anthony GOURDEL

Première B Poule 3 – Classement : 1ère journée 8-mai

Albert 7 points 

Beauval Poiré 5 points 

Mailly Maillet Renard 4 points

Ribemont sur Ancre François 2 points

1ere b poule 3 mailly maillet r
Mailly Maillet, 1ère B poule 3, de gauche à droite,
debout : Kevin SAVREUX, Jonathan HEMERY, Lucas AUCAGOS.
Accroupis :   Loghan RENARD, Yohan HÉMERY. Corentin RENARD.

Deuxième Poule 1 – 14 heures 1ère journée 8 mai Contay

Éliminatoire : Warloy Baillon D 3 Englebelmer 7

1ère 1/2 finale : Toutencourt 6 Contay 0

2ème 1/2 finale : Englebelmer 6 Lucheux P 3

3 et 4 : Contay 0 Lucheux P 6

Finale : Toutencourt 4 Englebelmer 7

Deuxième Poule 1 – Classement : 1ère journée 8-mai

Englebelmer 7 points 

Toutencourt 5 points 

Lucheux Peloux 4 points 

Contay 2 points 

Warloy Baillon Debroy 1 point

2eme poule 1 englebelmer
Englebelmer, 2ème poule 1, de gauche à droite, debout : Laurent BROCVIEILLE, Loïc BOURGY, Jason MALBRANQUE.
Accroupis : Anthony CAZIER, Romain VASSEUR, Quentin SELAM.

Deuxième Poule 2 – 14 heures 1ère journée 8 mai Warloy Baillon

Éliminatoire : Franvillers 7 Senlis le Sec 6

1ère 1/2 finale : Terramesnil W 6 Franvillers 5

2ème 1/2 finale : Warloy Baillon LG 6 Talmas 2

3 et 4 : Franvillers 6 Talmas 0

Finale : Terramesnil W 7 Warloy Baillon LG 4

Deuxième Poule 2 – Classement : 1ère journée 8-mai

Terramesnil Wanquetin 7 points

Warloy Baillon Le Gallic 5 points

Franvillers 4 points 

Talmas 2 points 

Senlis le Sec 1 point

2eme poule 2 terramesnil w
Terramesnil, 2ème poule 2, de gauche à droite,
debout : Grégoire NORMAND, Anthony WANQUETIN, Nicolas NORMAND.
Accroupis : Stéphane LABATEUX, Clément GODEBERT, Samuel CHABREDIER.

Deuxième Poule 3 – 14 heures 1ère journée 8 mai Lucheux

Éliminatoire : Acheux en Amiénois 2 Ribemont sur Ancre 7

1ère 1/2 finale : Lucheux B 2 Hérissart 6

2ème 1/2 finale : Ribemont sur Ancre 6 Terramesnil B 2

3 et 4 : Lucheux B 4 Terramesnil B 6

Finale : Hérissart 1 Ribemont sur Ancre 7

2eme poule 3 herissart
Hérissart, 2ème poule 3, de gauche à droite,
debout : Nicolas GAUDEFROY, Jonathan Da SILVA, Alexis GAUDEFROY.
Accroupis : Fabrice et Maxime GAUDEFROY, Brian Da SILVA.

Deuxième Poule 3 – Classement : 1ère journée 8-mai

Ribemont sur Ancre 7 points

Hérissart 5 points 

Terramesnil Blondel 4 points

Lucheux Brasseur 2 points 

Acheux en Amiénois 1 point

La rédaction

Crédit photo : DR et archive Gazette

Publié par La Rédaction

Gazette Sports est votre webzine sur l'actualité des associations sportives d'Amiens Metropole et ses alentours.