BALLON AU POING : Les qualifiés pour la Hotoie sont connus !

Image
Ⓒ Englebelmer (1ère A poule 1) : de gauche à droite, Debout : Jason MALBRANQUE, Clément et Julien DELGORGUE, Antoine HEREN. Accroupis : Stéphane CRESSIN, Fabien RENOIR, Kevin GUILBERT, Anthony ROINET

Retrouvez tous les résultats et classements à l’issue des rencontres du samedi 8 et dimanche 9 août 2020, ainsi que les 24 qualifiés pour la Hotoie !

Juniors : 7ème et dernière journée 8-août Beauval
Triplette 1 : Forceville 2 Terramesnil 7
Triplette 2 : Forceville 0 Beauval 7
Triplette 3 : Terramesnil 3 Beauval 7

Juniors Poule 1 Classement final : 7ème journée 8-août
Beauval 49 points
Terramesnil 35 points
Forceville 24 points

Cadets Poule 1 : 7ème et dernière journée 8-août Senlis le Sec
Forfait de Terramesnil
Éliminatoire : Forceville 7 Talmas 1
Triplette 1 : Beauval 3 Senlis le Sec 7
Triplette 2 : Beauval 2 Forceville 7
Triplette 3 : Senlis le Sec 6 Forceville 7

Cadets Classement: 7ème journée 8-août
Terramesnil 40 points
Forceville 33 points
Senlis le Sec 27 points
Beauval 19 points
Talmas 13 points

Excellence ¨Poule 1 8ème journée 9-août Senlis le Sec
Triplette 1 : Beauquesne B 7 Beauval 4
Triplette 2 : Beauval 6 Senlis le Sec 7
Triplette 3 : Beauquesne B 7 Senlis le Sec 5

Excellence ¨Poule 1 Classement: 8ème journée 9-août
Beauquesne B 48 points
Beauval 47 points
Senlis le Sec 33 points

Excellence ¨Poule 2 8ème journée 9-août Beauquesne
1ère 1/2 finale: Hérissart 1 Beauquesne D 7
2ème 1/2 finale: Forceville 5 Toutencourt 7
3 et 4 : Hérissart 1 Forceville 7
Finale : Beauquesne D 7 Toutencourt 4

Excellence Poule 2 Classement: 8ème journée 9-août
Forceville 44 points
Beauquesne D 43 points
Toutencourt 35 points
Hérissart 22 points

Première A Poule 1 8ème journée 9-août Corbie
Triplette 1 : Albert 6 Englebelmer 7
Triplette 2 : Albert 2 Villers Bretonneux 7
Triplette 3 : Englebelmer 5 Villers Bretonneux 7

Première A Poule 1 Classement: 8ème journée 9-août
Villers Bretonneux 52 points
Englebelmer 44 points
Albert 32 points

Première A Poule 2 8ème journée 9-août Villers Bocage
1ère 1/2 finale: Terramesnil 3 Beauval 7
2ème 1/2 finale: Villers Bocage 7 Beauquesne 1
3 et 4 : Terramesnil 0 Beauquesne 7
Finale : Beauval 7 Villers Bocage 5

Première A Poule 2 Classement: 8ème journée 9-août
Villers Bocage 46 points
Beauval 39 points
Beauquesne 33 points
Terramesnil 26 points

Première B Poule 1 8ème journée 9-août Hérissart
Éliminatoire 1 : Villers Bretonneux 7 Mailly Maillet R 3
Éliminatoire 2 : Rainneville 7 Franvillers 4
Match de classement : Mailly Maillet R 4 Franvillers 6
Triplette 1 : Hérissart 1 Villers Bretonneux 7
Triplette 2 : Hérissart 4 Rainneville 7
Triplette 3 : Rainneville 2 Villers Bretonneux 7

Première B Poule 1 Classement: 8ème journée 9-août
Villers Bretonneux 49 points
Rainneville 39 points
Hérissart 24 points
Franvillers 21 points
Mailly Maillet R 19 points

Première B Poule 2 8ème journée 9-août Warloy Baillon
1ère 1/2 finale: Warloy Baillon 7 Talmas 5
2ème 1/2 finale: Englebelmer 3 Albert 7
3 et 4 : Talmas 7 Englebelmer 6
Finale : Warloy Baillon 5 Albert 7

Première B Poule 2 Classement: 8ème journée 9-août
Albert 42 points
Talmas 40 points
Warloy Baillon 35 points
Englebelmer 29 points

Première B Poule 3 8ème journée 9-août Mailly Maillet
1ère 1/2 finale: Terramesnil 7 Forceville 1
2ème 1/2 finale: Mailly Maillet T 6 Lucheux 7
3 et 4 : Forceville 7 Mailly Maillet T 6
Finale : Terramesnil 7 Lucheux 3

Première B Poule 3 Classement: 8ème journée 9-août
Terramesnil 54 points
Lucheux 37 points
Mailly Maillet T 32 points
Forceville 21 points

Deuxième Poule 1 8ème journée 9-août Acheux en Amiénois
Éliminatoire 1 : Doullens 2 Lucheux 7
Éliminatoire 2 : Bertrancourt 7 Acheux en Amns 5
Match de classement : Doullens 5 Acheux en Amns 6
Triplette 1 : Lucheux 0 Bertrancourt 7
Triplette 2 : Beauval N 7 Lucheux 2
Triplette 3 : Beauval N 7 Bertrancourt 4

Deuxième Poule 1 Classement: 8ème journée 9-août
Beauval N 52 points
Bertrancourt 29 points
Acheux en Amiénois 25 points
Lucheux 25 points
Doullens 19 points

Deuxième Poule 2 8ème journée 9-août Albert
1ère 1/2 finale: Albert 7 Bouzincourt R 4
2ème 1/2 finale: Grandcourt And 7 Toutencourt 3
3 et 4 : Bouzincourt R 6 Toutencourt 7
Finale : Albert 7 Grandcourt And 3

Deuxième Poule 2 Classement: 8ème journée 9-août
Grandcourt Andrieu 47 points
Albert 46 points
Toutencourt 26 points
Bouzincourt R 25 points

Deuxième Poule 3 8ème journée 9-août Raincheval
1ère 1/2 finale: Raincheval 7 Beauval P 3
2ème 1/2 finale: Contay 7 St Aubin Montenoy 3
3 et 4 : Beauval P 4 St Aubin Montenoy 7
Finale : Raincheval 7 Contay 6

Deuxième Poule 3 Classement: 8ème journée 9-août
Beauval P 46 points
Raincheval 39 points
Contay 36 points
St Aubin Montenoy 28 points

Deuxième Poule 4 8ème journée 9-août Ribemont S/A
1ère 1/2 finale: Bouzincourt P 7 Ribemont sur Ancre 5
2ème 1/2 finale: Senlis le Sec 7 Grandcourt Att 4
3 et 4 : Ribemont sur Ancre 7 Grandcourt Att 4
Finale : Bouzincourt P3 Senlis le Sec 7

Téléchargement 1
Bouzincourt (2ème poule 4) : avec Michel LETESSE, de gauche à droite,
Debout : Émeric POTEZ, Steven JOLY, Dany PETIT. Accroupis : Ryan RENARD, Jordan RENOU. Mickaël DAUSSY

Deuxième Poule 4 Classement: 8ème journée 9-août
Senlis le Sec 48 points
Ribemont/Ancre 41 points
Grandcourt Atteleyn 36 points
Bouzincourt P 19 points

Finales du 15 août : Beauval réussit un 7 sur 7 !


Les 24 équipes qualifiées pour La Hotoie sont  :

Minimes : Beauval et Forceville.
Cadets : Beauval, Forceville, Senlis le Sec et Terramesnil.
Juniors : Beauval et Terramesnil.
2ème catégorie : Beauval Niquet, Beauval Poiré, Grandcourt Andrieu et Senlis le Sec.
1èr B : Albert, Talmas, Terramesnil et Villers Bretonneux.
1ère A : Beauval, Englebelmer, Villers Bocage et Villers Bretonneux.
Excellence : Beauquesne Bouvet, Beauquesne Derny, Beauval et Forceville.   



Gilles Caron

Crédit photo DR

Publié par La Rédaction

Gazette Sports est votre webzine sur l'actualité des associations sportives d'Amiens Metropole et ses alentours.