Le programme sportif amiénois du 1 au 2 juin 2019

Ⓒ Gazette Sports

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 1 au 2 Juin. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Samedi 1 Juin

[su_spoiler title= »HOCKEY-SUR-GAZON : France U18 H – Australie U18 H -18h (Gérard Totet) » style= »fancy »] Match de prestige entre les U18 Français et Australien.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »HOCKEY-SUR-GAZON : France U18 F – Australie U18 F -20h (Gérard Totet) » style= »fancy »] Match de prestige entre les U18 Français et Australien.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOT-US : Spartiates – Grenoble – 19h (Grand Marais) » style= »fancy »] Les Spartiates doivent gagner pour rejoindre les demie-finales. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »HIPPISME : Course de Trot -19h (Hoppodrome) » style= »fancy »] Nouvelle course de Trot sur l’hippodrome d’Amiens.[/su_spoiler]

Dimanche 2 Juin

[su_spoiler title= »ATHLETISME : Courir la Jules Verne -8h30 (centre ville) » style= »fancy »] Nouvelle édition de la mythique Jules Verne.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »EQUITATION : Concours de Dressage – 9h (Poney Club d’Amiens)  » style= »fancy »] Une nouvelle fois le dressage est à l’honneur. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »BASKET-BALL : Final Four U20 -10h (La Hotoie) » style= »fancy »] Grand jour pour les U20 de l’ASCBB.[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Portugais -Etaples – 15h (Michelet) » style= »fancy »] Les Portugais pour assurer leur maintien. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Norvége F – Afrique du Sud F -20h (Moulonguet) » style= »fancy »] Match de préparation à la coupe du monde. [/su_spoiler]

 

EXTÉRIEUR

Samedi 1 Juin et Dimanche 2

[su_spoiler title= »BASKET-BALL : Finales Coupe de Somme -(Friville-Escarbotin)  » style= »fancy »] Place aux finales de Coupe de Somme pour les U15, U17 et séniors.[/su_spoiler]

Samedi 1 Juin

[su_spoiler title= »HANDBALL : Reze – APH -20H » style= »fancy »] L’APH pour finir en beauté.[/su_spoiler]

Dimanche 2 Juin

[su_spoiler title= »FOOTBALL: Lattes F – ASC F – 13h » style= »fancy »] L’ASC F doit finir le travail. [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Outreau – RCA -15h » style= »fancy »] le RCA pour finir sur une grosse performance ? [/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Pont-Saint-Maxence – Longueau – 15h » style= »fancy »] Dernière de la saison pour Longueau. [/su_spoiler]