BALLON AU POING : Résultats et classements du week-end

0
204

Retour sur les concours de ces samedi 11 et dimanche 12 mai dans les divers championnats.

Deux concours étaient au programme du championnat fédéral ce samedi 11 mai.

Juniors 1ère journée 11-mai Beauval

Triplette 1 : Terramesnil 7 Warloy Baillon 2
Triplette 2 : Warloy Baillon 0 Beauval 7
Triplette 3 : Terramesnil 4 Beauval 7

Juniors Classement: 1ère journée

Beauval 7 points
Terramesnil 5 points
Warloy Baillon 4 points

Les Juniors de Warloy Baillon.
En compagnie de leur référent Laurent DUFRÉNOY,
de gauche à droite : Samuel DEGRÈVE, Dimitri LEWANDOWSKI, Clément LE GALLIC, Hugo ROUSSEL, Enzo WADOUX, Léo SUEUR, Simon BÉLISON, Ugo HARLIN-GAUTHÉ

Minimes Poule 1 1ère journée 11-mai Terramesnil

Triplette 1 : Beauval 3 Forceville 7
Triplette 2 : Beauval 7 Terramesnil 1
Triplette 3 : Forceville 7 Terramesnil 0

Minimes Poule 1 Classement: 1 ère journée

Forceville 7 points
Beauval 5 points
Terramesnil 4 points

les Minimes poule 1 de Forceville,
Entourés de David PANET, Jérôme OUTREBON et Fabien QUEQUET, De gauche à droite, Debout : Oscar SAINT-SOLIEUX, Mathéo RENARD et Lucas ANDRIEU.
Accroupis : Tom LECLERC, Lucas OUTREBON, Joris PANET et Colin NOIRET.

Dimanche 12 mai matin.

Les jeunes de Forceville démarrent très fort. Après les Minimes vainqueurs samedi, les cadets enchaînent dimanche ! En même temps que se tenait ce dimanche matin à Terramesnil la première séance de l’Ecole de ballon au poing, les deux poules Cadets reprenaient la compétition.

Cadets Poule 1 1ère journée 12-mai Hérissart

1ère 1/2 finale: Ribemont S/A 1 Toutencourt N 7
2ème 1/2 finale: Hérissart 4 Terramesnil 7
3 et 4 : Ribemont S/A 1 Hérissart 7
Finale : Toutencourt N 7 Terramesnil 4

Cadets Poule 1 Classement: 1ère journée

Toutencourt N 7 points
Terramesnil 5 points
Hérissart 4 points
Ribemont/Ancre 2 points

Ribemont sur Ancre : avec Philippe MAJOT. De gauche à droite, Debout : Pierre MAJOT, Thomas DELPLANQUE, Corentin GAMAND et Robin DIGEAUX. Accroupis : Timéo ELOY, Romain GERU, Matthiew ROPIQUET et Alexis DOBEL
Toutencourt : avec Jérôme BRIAULT. De gauche à droite, Debout : Yanis DUFOUR, Ethan LABATEUX et Louis DUHAMEL. Accroupis : Jeanlien FROMENTIN, Stéphane LAMBERT et Mathéo CAILLEAUX.

 

 

 

 

 

 

 

 

Cadets Poule 2 1ère journée 12-mai Beauval

1ère 1/2 finale: Forceville 7 Toutencourt L 0
2ème 1/2 finale: Beauval 7 Talmas 2
3 et 4 : Toutencourt L 1 Talmas 7
Finale : Forceville 7 Beauval 0

Cadets Poule 2 Classement: 1ère journée

Forceville 7 points
Beauval 5 points
Talmas 4 points
Toutencourt L 2 points

Forceville : avec Raphaël DUFOUR.
De gauche à droite, Debout : Théo LECLERC, Damien FRANÇOIS, Enzo RUIN et Stan DUFOUR.
Accroupis : Antonin SAVEYN, Enzo LEFEBVRE et Davy PATTE.

Dimanche 12 mai après-midi.

Tous les résultats et classements de la 2ème journée du championnat chez les seniors.

EXCELLENCE Poule 1 : 2ème journée 12-mai Hérissart

1ère 1/2 finale: Beauquesne B 3 Forceville 7
2ème 1/2 finale: Hérissart 7 Villers-Bretonneux 6
3 et 4 : Beauquesne B 7 Villers-Bretonneux 6
Finale : Forceville 7 Hérissart 2

Excellence ¨Poule 1 Classement: 2ème journée

Beauquesne B 11 points
Forceville 11 points
Villers Bretonneux 7 points
Hérissart 7 points

EXCELLENCE Poule 2 2ème journée 12-mai Beauquesne

1ère 1/2 finale: Beauquesne D 5 Senlis le Sec 7
2ème 1/2 finale: Beauval 7 Villers-Bocage 1
3 et 4 : Beauquesne D 7 Villers-Bocage 3
Finale : Senlis le Sec 2 Beauval 7

Excellence Poule 2 Classement: 2ème journée

Beauval 14 points
Senlis le Sec 10 points
Beauquesne D 8 points
Villers Bocage 4 points

PREMIÈRE A Poule 1 2ème journée 12-mai Villers Bocage

3 gagnants de droit : Beauval Beauquesne Villers Bocage

Éliminatoire : Toutencourt B 7 Acheux en Amns 3
1ère 1/2 finale: Toutencourt B 6 Beauval 1
2ème 1/2 finale: Beauquesne 6 Villers Bocage 5
3 et 4 : Beauval 6 Villers Bocage 5
Finale : Toutencourt B 7 Beauquesne 3

Première A Poule 1 Classement 2ème journée

Toutencourt B 14 points
Beauval 9 points
Beauquesne 6 points
Acheux en Amiénois 5 points
Villers Bocage 4 points

PREMIÈRE A Poule 2 2ème journée 12-mai Toutencourt

3 gagnants de droit : Terramesnil Englebelmer Toutencourt S

Éliminatoire : Albert 7 Villers Bretonneux 2
1ère 1/2 finale: Englebelmer 6 Terramesnil 4
2ème 1/2 finale: Toutencourt S 6 Albert 1
3 et 4 : Terramesnil 6 Albert 4
Finale : Englebelmer 2 Toutencourt S 7

Première A Poule 2 Classement 2ème journée

Toutencourt S 14 points
Englebelmer 10 points
Villers Bretonneux 5 points
Terramesnil 5 points
Albert 4 points

PREMIÈRE B Poule 1 2ème journée 12-mai Franvillers

1ère 1/2 finale : Franvillers L 1 Terramesnil 7
2ème 1/2 finale : Beauval LG 7 Lucheux 5
3 et 4 : Franvillers L 2 Lucheux 7
Finale : Terramesnil 6 Beauval LG 7

Première B Poule 1 Classement 2ème journée

Beauval CLG 14 points
Lucheux 9 points
Terramesnil 9 points
Franvillers L 4 points

PREMIÈRE B Poule 2 2ème journée 12-mai Beauval

1ère 1/2 finale : Beauval R 0 Franvillers S 7
2ème 1/2 finale : Albert 7 Rainneville 1
3 et 4 : Beauval R 2 Rainneville 7
Finale : Franvillers S 7 Albert 2

Première B Poule 2 Classement 2ème journée

Franvillers S 14 points
Rainneville 8 points
Beauval R 7 points
Albert R 7 points

DEUXIÈME Poule 1 2ème journée 12-mai Bertrancourt

3 gagnants de droit : Rainneville Bertrancourt Forceville D

Éliminatoire : Raincheval B 4 Acheux en Amns 7
1ère 1/2 finale: Forceville D 6 Bertrancourt 4
2ème 1/2 finale: Acheux en Amns 2 Rainneville 6
3 et 4 : Bertrancourt 6 Acheux en Amns 2
Finale : Forceville D 7 Rainneville 6

Deuxième Poule 1 Classement 2ème journée

Rainneville 12 points
Forceville D 11 points
Raincheval B 6 points
Bertrancourt 5 points
Acheux en Amiénois 4 points

DEUXIÈME Poule 2 2ème journée 12-mai Senlis le Sec

3 gagnants de droit : Senlis le Sec Toutencourt Warloy Baillon

Éliminatoire : Forceville R 7 Ribemont S/A B 2
1ère 1/2 finale: Senlis le Sec 6 Toutencourt 3
2ème 1/2 finale: Warloy Baillon 1 Forceville R 6
3 et 4 : Toutencourt 3 Warloy Baillon 6
Finale : Senlis le Sec 7 Forceville R 1

Deuxième Poule 2 Classement : 2ème journée

Forceville R 12 points
Senlis le Sec 8 points
Ribemont/Ancre B 6 points
Toutencourt 6 points
Warloy Baillon 6 points

DEUXIÈME Poule 3 2ème journée 12-mai Raincheval

3 gagnants de droit : Doullens St Aubin Monte Raincheval R

Éliminatoire : Lucheux 1 Hérissart 7
1ère 1/2 finale: St Aubin Monte 6 Doullens 5
2ème 1/2 finale: Raincheval R 1 Hérissart 6
3 et 4 : Doullens 3 Raincheval R 6
Finale : St Aubin Monte 7 Hérissart 4

Deuxième Poule 3 Classement: 2ème journée

Hérissart 12 points
St Aubin Montenoy 8 points
Raincheval R 8 points
Doullens 7 points
Lucheux 3 points

DEUXIÈME Poule 4 2ème journée 12-mai Albert

2 gagnants de droit : Ribemont S/A L Albert

Éliminatoire 1 : Bouzincourt 0 Contay 7
Éliminatoire 2 : Franvillers 4 Grandcourt 7
1ère 1/2 finale: Ribemont S/A L 1 Contay 6
2ème 1/2 finale: Albert 6 Grandcourt 4
3 et 4 : Ribemont S/A L 3 Grandcourt 6
Finale : Contay 2 Albert 7

Deuxième Poule 4 Classement: 2ème journée

Albert 12 points
Grandcourt 11 points
Contay 7 points
Franvillers 5 points
Ribemont/Ancre L 3 points
Bouzincourt 1 point

ÉCOLE DE BALLON AU POING
Première séance pour une dizaine de jeunes encadrés par Jean Louis ROINET, Jacky et Kevin DEGREZ.

Gilles Caron

Crédits photos : DR 

  • Photo en une : Equipe d’Hérissart : de gauche à droite,
    Debout : Maxime FERET, Baptiste COUTA et Maxime CAUET.
    Accroupis : Stéphane LABATEUX, Pierre PATAUT et Fabrice ROBILLARD

A lire aussi>> 

FOOTBALL : L’ACA voit ses espoirs disparaître




Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.