Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de Gazette Sports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole. Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local !

N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr

Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! 

AMIENS MÉTROPOLE

Samedi 24 mars

FOOTBALL : AC Amiens - Drancy (National 2) - 18 heures (Jean Bouin)

BASKET-BALL (F) : ESC Longueau - Crépy (Pré-nationale) - 18 heures (Emile Noël)

VOLLEY-BALL : Amiens MVB - Fréjus (Elite) - 20 heures (Coliseum)

Dimanche 25 mars

FOOTBALL (F) : Amiens Portugais - Leers (Régional 1) - 12 heures (Grand Marais)

FOOTBALL : US Camon - Itancourt (Régional 1) - 15 heures (Jovelin)

RUGBY : RC Amiens - Lille (Honneur) - 15 heures (Charassain)

FOOTBALL : Amiens Montières - Ailly-sur-Somme (b) (Régional 3) - 15 heures (Montières)

FOOTBALL : AC Amiens (b) - Nesle (Régional 1) - 15 heures (Jean Bouin)

FOOTBALL : RC Amiens - Chauny (Régional 2) - 15 heures (Moulonguet)

MOTO-CROSS : 10e Endurance Amiens Picardie (Championnat Grand Est) - De 9 à 18 heures (Terrain de Cross à Domart-sur-la-Luce)

Vendredi 23, Samedi 24 et Dimanche 25 mars

TENNIS : Tournoi national les Petits Cabotins (-13 ans) - AAC Tennis
Samedi 24 et Dimanche 25 mars 

BADMINTON : Tournoi national des Hortillons - De 9 à 18 heures (Halle des 4 chênes)

EXTÉRIEUR

Samedi 24 mars

BASKET-BALL : Boulogne-sur-Mer (b) - Longueau (Nationale 3) - 17 heures

TENNIS DE TABLE : Tours - Amiens (National 1) - 17 heures

FOOTBALL : Maubeuge - Amiens SC (b) - 18 heures

FLOORBALL : Caen - Amiens (National 1) - 18h30

VOLLEY-BALL (F) : Villers-Cotterêts - Amiens MVB (Pré-nationale) - 18h30

VOLLEY-BALL (F) : Epernay - Longueau (Prénationale) - 18h30

BASKET-BALL : Margny-les-Compiègne (b) - Amiens SC (Pré-nationale) - 20h30

HANDBALL : Strasbourg - Amiens PH (Nationale 1) - 20h30

Dimanche 25 mars

FLOORBALL : Rouen - Amiens (Nationale 1) - 10 heures

FOOTBALL (F) : Boulogne-sur-Mer - Longueau (Régional 1) - 13 heures

FOOT US : Evry - Amiens (Division 2) - 13 heures

HOCKEY-SUR-GAZON : Valenciennes - Amiens SC (Nationale 1) - 15 heures

FOOTBALL (F) : Lille (b) - Amiens SC (Régional 1) - 15 heures

FOOTBALL : Quevauvillers - Saleux (Régional 3) - 15 heures

FOOTBALL : Bohain - AC Amiens (c) (Régional 3) - 15 heures

FOOTBALL : Grandfresnoy - Longueau (Régional 1) - 15 heures

FOOTBALL : Soissons - Camon (b) (Régional 2) - 15 heures

FOOTBALL : Laon - Amiens Portugais (Régional 2) - 15 heures



  • Laisser un commentaire