BALLON AU POING : Les résultats et classements des concours des 6 et 7 juillet

ballon au poing championnats de france kevin devigne gazettesports 54
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Les résultats et classements des concours des 6 et 7 juillet 2024.

Championnat estival : place à la trêve jusqu’au 28 juillet !

publicite cit dessaint 2 gazette sports

Minimes : 9ème journée 6-juil. à Beauval

  • Éliminatoire : Terramesnil B 7 Beauval LG 0
  • 1ère 1/2 finale : Terramesnil M 0 Forceville 6
  • 2ème 1/2 finale : Terramesnil B 2 Beauval A 6
  • 3 et 4 : Terramesnil M 0 Terramesnil B 6
  • Finale : Forceville 2 Beauval A 7

Minimes : Classement : 9ème journée 6-juil.

  • Beauval Asselot 52,33 points
  • Terramesnil Blondel 48,33 points
  • Forceville 37,33 points
  • Terramesnil Marlot 18 points
  • Beauval Le Gruiec C 14 points

Cadets : 9ème journée 6-juil. à Terramesnil

  • Éliminatoire : Beauval 1 Beauquesne 7
  • 1ère 1/2 finale : Terramesnil 6 Warloy Baillon 1
  • 2ème 1/2 finale : Toutencourt 6 Beauquesne 5
  • 3 et 4 : Warloy Baillon 0 Beauquesne 6
  • Finale : Terramesnil 7 Toutencourt 5

Cadets : Classement : 9ème journée 6-juil.

  • Toutencourt 53 points
  • Terramesnil 50 points
  • Beauquesne 30 points
  • Beauval 24 points
  • Warloy Baillon 13 points

Juniors : 9ème journée 6-juil. à Talmas

  • Éliminatoire : Toutencourt 7 Beauval 3
  • 1ère 1/2 finale : Forceville 6 Terramesnil 1
  • 2ème 1/2 finale : Toutencourt 6 Talmas 4
  • 3 et 4 : Terramesnil 0 Talmas 6
  • Finale : Forceville 7 Toutencourt 2

Juniors : Classement : 9ème journée 6-juil.

  • Forceville 63 points
  • Talmas 33 points
  • Beauval 32 points
  • Toutencourt 28 points
  • Terramesnil 14 points

Excellence A : 10ème journée 7-juil. à Terramesnil

  • Éliminatoire : Beauquesne B 7 Toutencourt 1
  • 1ère 1/2 finale : Beauquesne B 6 Beauval 2
  • 2ème 1/2 finale : Beauquesne D 4 Terramesnil 6
  • 3 et 4 : Beauval 6 Beauquesne D 3
  • Finale : Beauquesne B 6 Terramesnil 7

Excellence A : Classement : 10ème journée 7-juil.

  • Beauval 50 points
  • Toutencourt 36 points
  • Beauquesne B 36 points
  • Terramesnil 34 points
  • Beauquesne D 34 points

Excellence B : 10ème journée 7-juil. à Hérissart

  • Éliminatoire 1 : Villers Bretonneux 7 Senlis le Sec 5
  • Éliminatoire 2 : Beauval 7 Ribemont sur Ancre 0
  • 1ère 1/2 finale : Hérissart 3 Acheux en Amiénois 6
  • 2ème 1/2 finale : Beauval 1 Villers Bretonneux 6
  • 3 et 4 : Hérissart 3 Beauval 6
  • Finale : Acheux en Amiénois 3 Villers Bretonneux 7

Excellence B : Classement : 10ème journée 7-juil.

  • Villers Bretonneux 52 points
  • Beauval 39 points
  • Acheux en Amiénois 38 points
  • Senlis le Sec 27 points
  • Ribemont sur Ancre 22 points
  • Hérissart Cauet Greg 19 points

Première A : 10ème journée 7-juil. à Rainneville

  • Éliminatoire 1 : Albert 7 Villers Bocage 6
  • Éliminatoire 2 : Hérissart 0 Toutencourt 7
  • 1ère 1/2 finale : Bouzincourt 6 Rainneville 4
  • 2ème 1/2 finale : Albert 6 Toutencourt 5
  • 3 et 4 : Rainneville 6 Toutencourt 1
  • Finale : Bouzincourt 0 Albert 7

Première A : Classement : 10ème journée 7-juil.

  • Villers Bocage 50,5 points
  • Albert 38 points
  • Hérissart Cauet Max 29,5 points
  • Toutencourt 29,5 points
  • Bouzincourt 29 points
  • Rainneville 23,5 points

Première B Poule 1 : 10ème journée 7-juil. à Talmas

  • Éliminatoire 1 : Gézaincourt L 7 Terramesnil C 4
  • Éliminatoire 2 : Franvillers 0 Auchonvillers 7
  • 1ère 1/2 finale : Acheux en Amiénois 6 Auchonvillers 1
  • 2ème 1/2 finale : Gézaincourt L 6 Talmas 3
  • 3 et 4 : Auchonvillers 6 Talmas 4
  • Finale : Acheux en Amiénois 7 Gézaincourt L 3

Première B Poule 1 : Classement : 10ème journée 7-juil.

  • Acheux en Amiénois 43 points
  • Auchonvillers 41 points
  • Terramesnil Courtois 37 points
  • Talmas 35 points
  • Gézaincourt Lamotte 29 points
  • Franvillers 15 points

Première B Poule 2 : 10ème journée 7-juil. à Mailly Maillet

  • Éliminatoire : Albert Terramesnil W = forfait
  • 1ère 1/2 finale : Albert 6 Mailly Maillet 1
  • 2ème 1/2 finale : Terramesnil R 6 Gézaincourt G 2
  • 3 et 4 : Gézaincourt G 6 Mailly Maillet 1
  • Finale : Albert 3 Terramesnil R 7
  • Première B Poule 2 : Classement : 10ème journée 7-juil.
  • Terramesnil Ruin 70 points
  • Gézaincourt Guilbert 37 points
  • Albert 32 points
  • Mailly Maillet 29 points
  • Terramesnil Wanquetin 21 points

Deuxième Poule 1 : 10ème journée 6-juil. à Toutencourt

  • Éliminatoire 1 : Hérissart G 7 Terramesnil N 5
  • Éliminatoire 2 : Ribemont sur Ancre T 7 Beauquesne 2
  • 1ère 1/2 finale : Hérissart G 2 Toutencourt M 6
  • 2ème 1/2 finale : Beauval LG 6 Ribemont sur Ancre T 4
  • 3 et 4 : Hérissart G 6 Ribemont sur Ancre T 1
  • Finale : Toutencourt M 7 Beauval LG 4

Deuxième Poule 1 : Classement : 10ème journée 6-juil.

  • Beauval Le Gruiec C 47 points
  • Hérissart G 37 points
  • Terramesnil Normand 33 points
  • Toutencourt Modeste 29 points
  • Beauquesne 28 points
  • Ribemont sur Ancre T 26 points
image
2ème poule 1, Toutencourt.
De gauche à droite,
Debout : Marceau LEMAÎTRE, Jérémie MODESTE, Christophe GUILLOT, Anthony BACHIMONT.
Accroupis : Floriane BORMANS, Anaïs CAUET, Anthony PRUD’HOMME, Stéphane LAMBERT, Dimitri BACQ.

Deuxième Poule 2 : 10ème journée 7-juil. à Senlis le Sec

  • Éliminatoire 1 : Beauval P 7 Contay 2
  • Éliminatoire 2 : Ribemont sur Ancre G 7 Villers Bretonneux 0
  • 1ère 1/2 finale : Senlis le Sec 3 Terramesnil L 6
  • 2ème 1/2 finale : Ribemont sur Ancre G 6 Beauval P 5
  • 3 et 4 : Senlis le Sec 5 Beauval P 6
  • Finale : Terramesnil L 2 Ribemont sur Ancre G 7

Deuxième Poule 2 : Classement : 10ème journée 7-juil.

  • Ribemont sur Ancre Géru 70 points
  • Terramesnil Labateux 38 points
  • Beauval Pécourt 33 points
  • Senlis le Sec 33 points
  • Villers Bretonneux 13 points
  • Contay 13 points
image 1
2ème poule 2, Senlis le Sec.
De gauche à droite,
Debout : Julien BIDART, Maxence ACHER, Sébastien GOURDEL. Accroupis : Nicolas SELLIER, Maxime COFFIGNIER, Corentin GAUCHET

Deuxième Poule 3 : 10ème journée 7-juil. à Toutencourt

  • Éliminatoire 1 : Warloy Baillon 7 Franvillers 2
  • Éliminatoire 2 : St Aubin Montenoy 7 Lucheux 3
  • 1ère 1/2 finale : Hérissart Ch 1 Warloy Baillon 6
  • 2ème 1/2 finale : Toutencourt B 6 St Aubin Montenoy 0
  • 3 et 4 : Hérissart Ch 6 St Aubin Montenoy 1
  • Finale : Warloy Baillon 7 Toutencourt B 4

Deuxième Poule 3 : Classement : 10ème journée 7-juil.

  • Hérissart Choquet 52 points
  • Toutencourt Bazin 43 points
  • Warloy Baillon 41 points
  • Lucheux 27 points
  • St Aubin Montenoy 23 points
  • Franvillers 14 points

Dimanche matin Terramesnil accueillait la 3ème séance de l’École de Ballon au Poing, à cette occasion ce sont quinze jeunes ballonnistes (filles et garçons) qui ont suivi attentivement les conseils des animateurs dévoués.

image 2
À l’issue du traditionnel concours de livrages, c’est le jeune Charles DEGENNE de la formation de Ribemont sur Ancre qui a remporté la coupe du vainqueur.
Charles DEGENNE, à quelques pas de la Croix dite de Jean de Toutencourt, située à l’extrémité de la place de ballon au poing Maurice CHOQUET, ancien maire du village.

Programme du 28 juillet 2024

Dimanche 28 juillet, 11ème journée seniors.

À 13 h30 :

  • 2ème poule 1 à Beauval, (Challenge Communal) Toutencourt,1ère éliminatoire, Ribemont sur Ancre Trabouillet- Toutencourt Modeste, 2ème éliminatoire, Beauquesne- Hérissart Gaudefroy.
  • 2ème poule 2 à Villers Bretonneux, 1ère éliminatoire, Terramesnil Labateux-Senlis le Sec, 2ème éliminatoire, Ribemont sur Ancre Géru- Beauval Pécourt.
  • 2ème poule 3 à Franvillers, 1ère éliminatoire, Lucheux-Toutencourt Bazin, 2ème éliminatoire, St Aubin Montenoy-Hérissart Choquet.
  • 1ère B poule 1 à Terramesnil, 1ère éliminatoire, Talmas-Acheux en Amiénois, 2ème éliminatoire, Franvillers-Gézaincourt Lamotte.
  • 1ère A à Hérissart, (Fête locale), 1ère éliminatoire, Bouzincourt-Toutencourt 2ème éliminatoire, Rainneville-Albert.
  • Excellence B à Senlis le Sec,1ère éliminatoire, Acheux en Amiénois-Beauval 2ème éliminatoire, Villers Bretonneux-Hérissart.

À 14 h :

  • 1ère B poule 2 à Albert, 1ère éliminatoire, Gézaincourt Guilbert-Mailly Maillet.
  • Excellence A à Bus Lès Artois, 1ère éliminatoire, Beauquesne Derny-Terramesnil.

La Rédaction
Crédit photo : DR