BALLON AU POING : la saison hivernale bat son plein

ballon au poing gazettesports kevin devigne 26 1024x683 1
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Le week-end dernier, en salle, a été marqué par la très belle réussite des équipes de Beauval, victorieuses de 4 concours.

Résultats et classements des 5 concours de la soirée du 26 novembre et des 2 concours du 27 novembre.

Excellence : 2ème journée à Villers-Bocage

Éliminatoire 1 : Forceville 7 Beauquesne 10

Éliminatoire 2 : Terramesnil 3 Englebelmer 10

1ère 1/2 finale : Beauquesne 10 Rainneville 5

2ème 1/2 finale : Beauval 5 Englebelmer 10

Places 3 et 4 : Beauval 10 Rainneville 2

Finale : Beauquesne 10 Englebelmer 7

Excellence
Classement : 2ème journée

Englebelmer 12 pts
Beauquesne 11 pts
Beauval 9 pts
Rainneville 3 pts
Terramesnil Ruin 3 pts
Forceville 2 pts

Première – Poule 2 : 2ème journée à Beauval

Éliminatoire 1 : Hérissart CM 10 Albert 6

minimes poule 1 beauquesne brasseur 1
L’équipe minimes poule 1 de Beauquesne Brasseur, avec son responsable, Sébastien Audegond. De gauche à droite, en haut : Nathéo Brasseur, Léo Allaert, Warren Turban. En bas : Lola Audegond, Florent Puchois et Gabin Ansel.

Éliminatoire 2 : Terramesnil 7 Englebelmer 10

1ère 1/2 finale : Mailly-Maillet G 7 Beauval 10

2ème 1/2 finale : Hérissart CM 10 Englebelmer 6

Places 3 et 4 : Mailly-Maillet G 9 Englebelmer 10

Finale : Beauval 10 Hérissart CM 5

Première – Poule 2
Classement : 2ème journée

Hérissart Cauet Max 10 pts
Englebelmer 8 pts
Terramesnil 8 pts
Beauval 8 pts
Mailly-Maillet Guilbert 3 pts
Albert 3 pts

Deuxième – Poule 1 : 2ème journée à Albert (Lamarck)

Éliminatoire 1 : Hérissart 10 Beauquesne 6

Éliminatoire 2 : Toutencourt C 7 Englebelmer 10

1ère 1/2 finale : Hérissart 7 Beauval 10

2ème 1/2 finale : Englebelmer 10 Ribemont-sur-Ancre 9

Places 3 et 4 : Hérissart 4 Ribemont-sur-Ancre 10

Finale : Beauval 10 Englebelmer 6

lukas ruin jeune arbitre federal
Lukas Ruin…

Deuxième – Poule 1
Classement : 2ème journée

nathan eloy jeune arbitre federal
…et Nathan Eloy, deux jeunes arbitres, engagés dans la pratique et l’arbitrage. En exerçant cette double activité, ils assurent avec brio la pérennité du ballon au poing.

Beauval Delhommelle 14 pts
Ribemont sur Ancre 8 pts
Toutencourt Cauet Anaïs 6 pts
Englebelmer 6 pts
Beauquesne 3 pts
Hérissart 3 pts

Deuxième – Poule 2 : 2ème journée à Amiens (Jean Renaux)

Éliminatoire : Beauval LGC 10 Contay 4

1ère 1/2 finale : Toutencourt N 0 Forceville 10

2ème 1/2 finale : Terramesnil 3 Beauval 10

Places 3 et 4 : Toutencourt N 10 Terramesnil 7

Finale : Forceville 9 Beauval 10

Deuxième – Poule 2
Classement : 2ème journée

Forceville 12 pts
Beauval Le Gruiec Cédric 12 pts
Contay 5 pts
Toutencourt Nigaud 5 pts
Terramesnil Normand 4 pts

Deuxième – Poule 3 : 2ème journée à Acheux-en-Amiénois

Éliminatoire : Terramesnil L 10 Talmas 9

1ère 1/2 finale : Lucheux 10 Terramesnil L 9

2ème 1/2 finale : Beauval LGL 6 Bertrancourt 10

Places 3 et 4 : Terramesnil L 4 Beauval LGL 10

Finale : Lucheux 8 Bertrancourt 10

Deuxième – Poule 3 
Classement : 2ème journée

Lucheux 12 pts
Bertrancourt 12 pts
Talmas 5 pts
Beauval Le Gruiec Ludovic 5 pts
Terramesnil Labateux 4 pts

Minimes poule 1 : 2ème journée à Beauval

1ère 1/2 finale: Terramesnil E 10 Beauval C 3

2ème 1/2 finale: Beauquesne B 6 Forceville 10

Places 3 et 4 : Beauval C 0 Beauquesne B 10

Finale : Terramesnil E 0 Forceville 10

Minimes Poule 1
Classement : 2ème journée

Forceville 14 pts
Beauquesne Brasseur 9 pts
Terramesnil Éloy 9 pts
Beauval Cazier 2 pts

Minimes poule 2 : 2ème journée à Acheux-en-Amiénois

1ère 1/2 finale : Terramesnil L 7 Beauval L 10

2ème 1/2 finale : Beauquesne A 3 Terramesnil B 10

Places 3 et 4 : Terramesnil L 5 Beauquesne A 10

Finale : Beauval L 10 Terramesnil B 9

Minimes Poule 2 
Classement : 2ème journée

Beauval Leleux 12 pts
Beauquesne Audegond 11 pts
Terramesnil Blondel 7 pts
Terramesnil Labateux 6 pts

Gilles Caron
Crédit photo : DR

Publié par La Rédaction

Gazette Sports est votre webzine sur l'actualité des associations sportives d'Amiens Metropole et ses alentours.