BALLON AU POING : Un week-end formateur

ff2d420f 8ea2 48d4 a306 e6deb46fa24b 1 201 a 1
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Des concours de ballon au poing en salle ont été organisés samedi et dimanche dernier à Amiens.

C’était un week-end ballonnistique comportant peu de rencontres mais, où a été enregistrée avec succès, la reprise de l’école de ballon au poing en salle. En effet, le gymnase du collège Edmée Jarlaud d’Acheux-en-Amiénois accueillait une bonne dizaine d’enfants, dynamiques et à l’écoute des conseils et recommandations de Jean-Louis Roinet et David Asselot, les animateurs de cette formation continue.

Moins prisée que la pratique en extérieur, cette discipline se révèle cependant particulièrement formatrice et permet aux joueurs, jeunes et plus confirmés, d’entretenir leur forme physique et de conserver et améliorer leurs gestes techniques.

Les résultats et classements de la journée du 19 novembre 2022 :

Première Poule 1 : 2ème journée 19 novembre, Amiens (Beaumarchais)

  • Éliminatoire 1 : Senlis le Sec 10 – 8 Beauquesne
  • Éliminatoire 2 : Villers Bretonneux 10 – 1 Mailly Maillet R
  • 1ère 1/2 finale : Villers Bretonneux 10 – 4 Toutencourt
  • 2ème 1/2 finale : Hérissart CG 5 – 10 Senlis le Sec
  • 3 et 4 : Toutencourt 9 – 10 Hérissart CG
  • Finale : Villers Bretonneux 10 – 6 Senlis le Sec

Première Poule 1 : Classement : 2ème journée 19 novembre

  • Villers Bretonneux 14 pts
  • Hérissart Cauet Greg 8 pts
  • Beauquesne 6 pts
  • Senlis le Sec 6 pts
  • Toutencourt 4 pts
  • Mailly Maillet Renard 2 pts

Deuxième Poule 1 : 1ère journée 19 novembre, Amiens Jean Renaux

  • Éliminatoire 1 : Beauval D 10 – 4 Hérissart
  • Éliminatoire 2 : Englebelmer 4 – 10 Ribemont sur Ancre
  • 1ère 1/2 finale : Ribemont sur Ancre 9 – 10 Beauval D
  • 2ème 1/2 finale : Toutencourt C 10 – 8 Beauquesne
  • 3 et 4 : Ribemont sur Ancre 10 Beauquesne 9
  • Finale : Beauval D 10 – 6 Toutencourt C

Deuxième Poule 1 : Classement : 1ère journée 19 novembre

  • Beauval Delhommelle 7 pts
  • Toutencourt Cauet 5 pts
  • Ribemont sur Ancre 4 pts
  • Beauquesne 2 pts
  • Englebelmer 1 pt
  • Hérissart 1 pt

Deuxième Poule 3 : 1ère journée, 19 novembre, Beauval

  • Éliminatoire : Beauval LGL 4 – 10 Bertrancourt
  • 1ère 1/2 finale: Bertrancourt 10 – 3 Terramesnil L
  • 2ème 1/2 finale: Talmas 8 – 10 Lucheux
  • 3 et 4 : Terramesnil L 6 – 10 Talmas
  • Finale : Bertrancourt 8 – 10 Lucheux

Deuxième Poule 3 : Classement : 1ère journée, 19 novembre

  • Lucheux 7 pts
  • Bertrancourt 5 pts
  • Talmas 4 pts
  • Terramesnil Labateux 2 pts
  • Beauval Le Gruiec Ludo 1 pt

Cadets : 2ème journée, 20 novembre, Beauval

  • Contay : Forfait
  • Partie 1 Beauval 10 – 4 Terramesnil
  • Partie 2 Terramesnil 8 – 10 Beauval

Cadets : Classement : 2ème journée, 20 novembre

  • Beauval 14 pts
  • Terramesnil 10 pts
  • Contay 4 pts

Maxime Vauchel – Gazette Sports
Crédit photos : DR