FOOTBALL : Les résultats de l’ultime journée de District

football regional 2 amiens aca b reserve balagny gazettesports kevin devigne 62
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Ce week-end se jouait la dernière journée de championnat. Si des réserves sont toujours en cours et les classements ainsi pas encore définitifs, on peut tabler sur 5 montées (US Camon (b), FC Blangy-Tronville, RC Salouël (b), US Camon (c) et ES Amiens Pigeonnier (d)) pour les équipe de la Métropole.

D1

Groupe A

  • AS Glisy (9ème, 9 pts) – FC Saint-Valéry : 0-3
  • AC Amiens (c) (2ème, 26 pts) – SC Abbeville (b) : 3-1

Groupe B

  • ESC Longueau (b) (3ème, 26 pts) – Albert USOAAS : 0-0
  • Amiens RIF (2ème, 36 pts)US Camon (b) (1er, 46 pts) : 3-4

D2

Groupe B

  • FC Porto Portugais Amiens (b) (8ème, 18 pts)ES Amiens Pigeonnier (b) (9ème, 17 pts) : Réserve (1-1)
  • RC Amiens (b) (7ème, 22 pts) – US Lignières Châtelain : 2-0
  • US Flesselles – RC Salouël Saleux (3ème, 33 pts) : 2-2
  • Olympique Amiénois (4ème, 26 pts) – FC Poix BC : 0-4

Groupe C

  • ES Harondel – AS Querrieu (9ème, 16 pts) : 0-3

D3

Groupe C

  • ES Cagny (4ème, 27 pts)Dreuil Football (6ème, 21 pts) : 4-1
  • FC Blangy-Tronville (1er, 33 pts)CS Amiens Montières (b) (2ème, 32 pts) : 9-3
  • FC Amiens (9ème, 18 pts) – AS Villers-Bretonneux (b) : 3-3
  • ES Sains/Saint-Fuscien (3ème, 28 pts) – FC La Montoye (b) : 2-1

D4

Groupe C

  • RC Salouël (b) (1er, 46 pts) – AS Namps Maisnil : 3-1

Groupe D

  • Amiens RIF (b) (6ème, 21 pts)Amiens PFC (9ème, 16 pts) : 2-2
  • AS Querrieu (b) (7ème, 21 pts)Amiens AF (1er, 42 pts) : 2-1
  • SC Boves (2ème, 37 pts)Olympique Amiénois (b) (4ème, 32 pts) : 4-2
  • US Marcelcave – AS Glisy (b) (10ème, 4 pts) : 3-0 Forfait
  • ASM Rivery (8ème, 17 pts) – US Moreuil (b) : 3-0 Forfait

D5

Groupe C

  • Olympique Belloy-sur-Somme – FC Rumigny (5ème, 17 pts) : 3-0 Forfait

Groupe D

  • FC Porto Portugais Amiens (c) (3ème, 35 pts)ES Vers-sur-Selle (5ème, 19 pts) : 3-1
  • Amiens FC (b) (9ème, 3 pts)ASL Saveuse (4ème, 30 pts) : 2-6
  • AS Prouzel – ES Cagny (b) (8ème, 7 pts) : 16-0

Groupe E

  • Olympique Le Hamel (b) – AF Cardonnette (3ème, 37 pts) : 3-0 Forfait
  • US Allonville (4ème, 34 pts) – FR Englebelmer (b) : 3-0

D6

Groupe E

  • US Lignières Châtelain (c) – ES Pigeonnier Amiens (d) (1er, 30 pts) : 0-6

Groupe F

  • US Flesselles (c) – US Camon (c) (1er, 40 pts) : 0-3 Forfait
  • SC Fouilloy – ES Pigeonnier Amiens (c) (3ème, 34 pts) : 4-2
  • ASL Saveuse (b) (8ème, 4 pts) – AS La Chaussée-Tirancourt : 3-2
  • Amiens AF (b) (2ème, 37 pts) – AS Villers-Bretonneux (c) : 3-0 Forfait

Groupe G

  • ES Sains/Saint-Fuscien (c) (7ème, 14 pts)FC Blangy-Tronville (b) (3ème, 25 pts) : 4-1


La Rédaction
Crédit photo : Kevin Devigne – Gazette Sports