FOOTBALL : Le programme du dernier week-end de championnat en District

football esc longueau vs le portel kevin devigne gazettesports 4
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Ça y est, c’est déjà la dernière. Tous les championnats du District de la Somme se terminent ce week-end. Et vont donc livrer leur verdict. Peut-être pas définitif puisque quelques réserves sont encore en cours de traitement.

D1

Groupe A

  • AS Glisy (9ème, 9 pts) – FC Saint-Valéry (1er, 26 pts)
  • AC Amiens (c) (4ème, 23 pts) – SC Abbeville (b) (2ème, 25 pts)

Groupe B

  • Samedi 28 mai, 18h : ESC Longueau (b) (4ème, 24 pts) – Albert USOAAS (5ème, 24 pts)
  • Amiens RIF (2ème, 36 pts)US Camon (b) (1er, 43 pts)

D2

Groupe B

  • FC Porto Portugais Amiens (b) (8ème, 19 pts)ES Amiens Pigeonnier (b) (9ème, 16 pts)
  • RC Amiens (b) (7ème, 19 pts) – US Lignières Châtelain (5ème, 26 pts)
  • US Flesselles (6ème, 23 pts) – RC Salouël Saleux (2ème, 32 pts)
  • Olympique Amiénois (4ème, 26 pts) – FC Poix BC (1er, 33 pts)

Groupe C

  • ES Harondel (10ème, 5 pts) – AS Querrieu (9ème, 13 pts)

D3

Groupe C

  • ES Cagny (4ème, 24 pts)Dreuil Football (6ème, 21 pts)
  • FC Blangy-Tronville (2ème, 29 pts)CS Amiens Montières (b) (1er, 32 pts)
  • FC Amiens (9ème, 17 pts) – AS Villers-Bretonneux (b) (8ème, 17 pts)
  • ES Sains/Saint-Fuscien (3ème, 25 pts) – FC La Montoye (b) (7ème, 20 pts)

D4

Groupe C

  • Dimanche 29 mai, 13h : RC Salouël (b) (1er, 43 pts) – AS Namps Maisnil (3ème, 22 pts)

Groupe D

  • Dimanche 29 mai, 13h15 : Amiens RIF (b) (6ème, 20 pts)Amiens PFC (8ème, 15 pts)
  • AS Querrieu (b) (7ème, 18 pts)Amiens AF (1er, 42 pts)
  • SC Boves (2ème, 34 pts)Olympique Amiénois (b) (4ème, 32 pts)
  • US Marcelcave (3ème, 33 pts) – AS Glisy (b) (10ème, 5 pts)
  • ASM Rivery (9ème, 14 pts) – US Moreuil (b) (5ème, 25 pts)

D5

Groupe C

  • Olympique Belloy-sur-Somme (1er, 39 pts) – FC Rumigny (5ème, 18 pts)

Groupe D

  • Dimanche 29 mai, 12h30 : FC Porto Portugais Amiens (c) (3ème, 32 pts)ES Vers-sur-Selle (5ème, 19 pts)
  • Dimanche 29 mai, 12h30 : Amiens FC (b) (9ème, 3 pts)ASL Saveuse (4ème, 27 pts)
  • AS Prouzel (1er, 37 pts) – ES Cagny (b) (8ème, 7 pts)

Groupe E

  • Dimanche 29 mai, 13h15 : Olympique Le Hamel (b) (5ème, 18 pts) – AF Cardonnette (3ème, 38 pts)
  • US Allonville (4ème, 31 pts) – FR Englebelmer (b) (1er, 45 pts)

D6

Groupe E

  • US Lignières Châtelain (c) (3ème, 18 pts) – ES Pigeonnier Amiens (d) (2ème, 27 pts)

Groupe F

  • Dimanche 29 mai, 12h30 : US Flesselles (c) (8ème, 2 pts) – US Camon (c) (1er, 37 pts)
  • SC Fouilloy (5ème, 23 pts) – ES Pigeonnier Amiens (c) (3ème, 34 pts)
  • ASL Saveuse (b) (9ème, 1 pt) – AS La Chaussée-Tirancourt (7ème, 15 pts)
  • Amiens AF (b) (2ème, 34 pts) – AS Villers-Bretonneux (c) (4ème, 25 pts)

Groupe G

  • FC Rumigny (b) (8ème, 3 pts)SC Boves (b) (1er, 31 pts) : 2-3

  • ES Sains/Saint-Fuscien (c) (7ème, 11 pts)FC Blangy-Tronville (b) (3ème, 25 pts)


La Rédaction
Crédit photo : Kevin Devigne – Gazette Sports