BOXE : L’Amiens Boxing Club sous le feu des projecteurs lors du Gala

gala boxe cirque amiens kevin devigne gazettesports 6
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Ce week-end, l’Amiens Boxing Club a fait revivre l’ambiance du Cirque Jules Verne lors du Gala International de Boxe Anglaise.

La soirée s’est montré riche pour les 26 boxeurs engagées lors de l’évènement. Voici les résultats des 13 combats avec sept victoires pour les pugilistes sociétaire de l’Amiens Boxing Club, dont trois victorieux chez les professionnels.

Assaut de Boxe Éducative :

  • Ethan Chelli (Amiens Boxing Club) – Joseph Marley (Serrifontaine)

Combat de Boxe Amateur :

  • Baha Eddine Matoug (Amiens) – Tom Vergoin (Berck)

Vainqueur : Baha Eddine Matoug (Amiens) par unanimité des juges (3 round de 2min)

  • Mathis Mebarki (Amiens) – Herloind Tanussshaj (Arras)

Vainqueur : Match nul (3 round de 2min)

  • Edgar Avdalyan (Amiens) – Mathieu Belval (Berck)

Vainqueur : Edgar Avdalyan (Amiens) par décision de l’arbitre (1 round de 2min)

  • Lucas Wackmenko (Nouzonville) – Ousmane Diakho (Massy)

Vainqueur : Ousmane Diakho (Massy) par décision des juges (3 rounds de 2min)

  • Jossian Doignon (Amiens) – Mathias Vautrain (St Quentin en Yveline)

Vainqueur : Mathias Vautrain (St Quentin en Yveline) par décision des juges (3 rounds de 2min)

  • Camara Sekou (Amiens) – Kristian Novakov (Arras)

Vainqueur : Camara Sekou (Amiens) par l’unanimité des juges (3 rounds de 2min)

  • Aro Amadayan (Amiens) – Nos Chilla (Nouzonville)

Vainqueur : Aro Amadayan (Amiens) par abandon au deuxième round

  • Sohan Chaïbi (Serrifontaine) – Ibrahim Fofana (St Quentin en Yveline)

Vainqueur : Sohan Chaïbi (Serrifontaine) par décision des juges (3 rounds de 3min)

Combat de Boxe Professionnelle :

  • Nabil Bouazni (Amiens) – Jovan Smilic (Serbie)

Vainqueur : Nabil Bouazni (Amiens) par l’unanimité des juges (4 rounds de 3min)

  • John Lafont (Amiens) – Bryan Guedes (Courpiere)

Vainqueur : Bryan Guedes (Courpiere) par l’unanimité des juges (6 rounds de 3min)

  • Kamel Guercif (Amiens) – Ilic Bozidar (Serbie)

Vainqueur : Kamel Guercif (Amiens) par unanimité des juges (6 rounds de 3min)

  • George Wiss (Amiens) – Miesi Mbemba (Mulhouse)

Vainqueur : George Wiss (Amiens) par unanimité des juges (6 rounds de 3min)


Mathieu Tourbier

Crédit Photo : Kevin Devigne – GazetteSports