FOOTBALL : Le retour en grand du district

football regional 2 amiens aca b reserve balagny gazettesports kevin devigne 59
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Plus de trois mois depuis la dernière journée, les championnats de district reprennent tous ce week-end.

Après un retour pour un nombre restreint d’équipes le week-end dernier, pour des matchs en retard, à l’image de Salouël, vainqueur 4-2 de Flesselles, les championnats de district reviennent au complet ce dimanche avec la dernière journée de la phase aller pour certains, la première de la phase retour pour d’autres (même si la phase aller n’est pas terminée). Retrouvez l’ensemble des matchs des équipes de la Métropole :

D1

Groupe A

  • AC Amiens (c) (3ème, 15 pts) – FC Saint-Valery (2ème, 16 pts)
  • AS Glisy (9ème, 6 pts)CS Amiens Montières (10ème, 6 pts)

Groupe B

  • Olympique Le Hamel (9ème, 6 pts) – US Camon (b) (3ème, 18 pts)
  • Amiens RIF (2ème, 20 pts) – US Corbie (10ème, 2 pts)
  • ESC Longueau (b) (1er, 20 pts) – AS Pays Neslois (8ème, 7 pts)

D2

Groupe B

  • RC Amiens (b) (8ème, 7 pts) – FC Poix (3ème, 16 pts)
  • FC Ailly-sur-Somme Samara (b) (5ème, 15 pts) – RC Salouël Saleux (2ème, 16 pts)
  • JS Quevauvillers (10ème, -1 pt) – ES Amiens Pigeonnier (b) (7ème, 8 pts)
  • Olympique Amiénois (1er, 21 pts) – US Lignières Chatelain (4ème, 15 pts)
  • US Flesselles (9ème, 6 pts) – FC Porto Portugais Amiens (b) (6ème, 9 pts)

Groupe C

  • AS Querrieu (8ème, 8 pts) – USOAAS Albert (b) (5ème, 11 pts)

D3

Groupe C

  • FC Amiens (6ème, 11 pts)CS Amiens Montières (b) (2ème, 17 pts)
  • US Corbie (b) (9ème, 6 pts) – Dreuil Football (4ème, 13 pts)
  • ES Sains/Saint-Fuscien (7ème, 9 pts)ES Cagny (10ème, 5 pts)
  • FC Blangy-Tronville (8ème, 9 pts) – AS Villers-Bretonneux (b) (5ème, 11 pts)

D4

Groupe D

  • AS Glisy (b) (10ème, 6 pts)Olympique Amiénois (b) (4ème, 14 pts)
  • Amiens RIF (b) (8ème, 7 pts) – SC Moreuil (b) (6ème, 9 pts)
  • ASM Rivery (9ème, 6 pts)Amiens PFC (7ème, 7 pts)
  • US Marcelcave (1er, 21 pts) – Amiens AF (2ème, 20 pts)
  • SC Boves (3ème, 15 pts)AS Querrieu (b) (5ème, 9 pts)

D5

Groupe C

  • US Cléry-sur-Somme (3ème, 14 pts) – FC Rumigny (6ème, 12 pts)

Groupe D

  • FC Amiens (b) (9ème, 2 pts)ES Sains/Saint-Fuscien (b) (5ème, 10 pts)
  • ES Cagny (b) (7ème, 5 pts) – Fraternelle Ailly-sur-Noye (b) (8ème, 3 pts)
  • AS Prouzel (1er, 16 pts) – ES Vers-sur-Selle (6ème, 7 pts)
  • FC Poix (b) (2ème, 16 pts) – FC Porto Portugais Amiens (c) (4ème, 14 pts)

Groupe E

  • AS Domart-sur-la-Luce (3ème, 16 pts) – US Allonville (4ème, 14 pts)
  • US Méricourt (b) (9ème, 1 pt) – AF Cardonnette (2ème, 21 pts)

D6

Groupe E

  • Dreuil Football (b) (8ème, -1 pt) – FC Poix (c) (7ème, 4 pts)
  • ES Amiens Pigeonnier (d) (1er, 19 pts) – AS Picquigny (b) (4ème, 10 pts)

Groupe F

  • AS La Chaussée-Tirancourt (6ème, 10 pts) – US Camon (c) (4ème, 13 pts)
  • Amiens AF (b) (1er, 16 pts) – CS Amiens Montières (c) (7ème, 6 pts)
  • ASL Saveuse (b) (9ème, 0 pt)ES Amiens Pigeonnier (c) (2ème, 16 pts)

Groupe G

  • ES Sains/Saint-Fuscien (c) (5ème, 6 pts) – SC Moreuil (c) (4ème, 12 pts)
  • FC Rumigny (b) (8ème, 0 pt) – US Marcelcave (b) (6ème, 6 pts)
  • US Daours (b) (1er, 17pts) – SC Boves (b) (3ème, 12 pts)
  • SC Fouilloy (b) (7ème, 3 pts) – FC Blangy-Tronville (b) (2ème, 16 pts)


La Rédaction

Crédit photo : Kevin Devigne – Gazette Sports