BALLON-AU-POING : Les qualifiés pour les finales de coupe de France

Ⓒ Beauval : de gauche à droite, Debout : David ASSELOT, Eddy CHARON et Teddy RIGAUX.       Accroupis : Jean-Baptiste PÉCOUL Jérôme FRANCOIS, Nicolas ROUSSEL et Sébastien HABOURY.

Sur l’esplanade de La Hotoie à Amiens le 1er septembre, ce sera le dernier grand rendez vous de la saison estivale où  26 équipes s’affronteront pour le gain de 7 coupes de France. Retrouvez ci-dessous les qualifiés pour ces finales :

Les équipes Minimes qualifiées pour les finales de la coupe de France :

Forceville, Senlis le Sec, Terramesnil et Toutencourt.

MINIMES le 24 08 : 14h Qualifications Coupe de France à BEAUVAL

Poule 1
Triplette 1 Toutencourt 7 Warloy Baillon 0
Triplette 2 Warloy Baillon 4 Terramesnil 7
Triplette 3 Toutencourt 7 Terramesnil 4

Poule 2
Triplette 4 Beauval 4 Forceville 7
Triplette 5 Beauval 6 Senlis le Sec 7
Triplette 6 Forceville 7 Senlis le Sec 2

Qualifications pour les finales de la coupe de France en catégorie Cadets de :

Forceville, Hérissart, Terramesnil et Toutencourt Nigaut.

CADETS le 24 08 : 12h Qualifications Coupe de France à RIBEMONT SUR ANCRE

Poule 1.

Triplette 1 Ribemont sur Ancre 0 Terramesnil 7
Triplette 2 Ribemont sur Ancre 2 Toutencourt N 7
Triplette 3 Terramesnil 7 Toutencourt N 4

Poule 2.

Première 1/2 : Hérissart 7 Beauval 3
Deuxième 1/2 : Toutencourt L 1 Forceville 7

Déjà qualifiées en Juniors :  Beauval et Terramesnil.

 

Voici les qualifiés en seniors pour les finales de la coupe de France.

2ème : ALBERT, FORCEVILLE Dufour, ST AUBIN MONTENOY, WARLOY BAILLON.

1ère B BEAUVAL Le Gruiec , FRANVILLERS Sagez, LUCHEUX, RAINNEVILLE.

1ère A ENGLEBELMER,TOUTENCOURT Briault, TOUTENCOURT Seguin, VILLERS BOCAGE.

Excellence : BEAUQUESNE Bouvet, BEAUVAL, FORCEVILLE, VILLERS BOCAGE.

EXCELLENCE le 25 08 : 11h Qualifications Coupe de France à CORBIE

Premier 1/4 : Beauquesne B 7 Hérissart 1
Deuxième 1/4 : Senlis le Sec 5 Villers Bocage 7
Troisième 1/4: Forceville 7 Beauquesne D 2
Quatrième 1/4: Beauval 7 Villers Bretonneux 2

PREMIÈRE A le 25 08 : 10h Qualifications Coupe de France à TOUTENCOURT

Éliminatoire 1 Beauval 7 Terramesnil 5
Éliminatoire 2 Villers Bretonneux 7 Beauquesne 5
Premier 1/4 : Beauval 6 Villers Bocage 7
Deuxième 1/4 : Englebelmer 7 Villers Bretonneux 5
Troisième 1/4: Toutencourt B 7 Albert 2
Quatrième 1/4: Toutencourt S 7 Acheux en Amiénois 4

PREMIÈRE B le 25 08 : 11h Qualifications Coupe de France à TERRAMESNIL

Premier 1/4 : Lucheux 7 Terramesnil 1
Deuxième 1/4 : Franvillers S 7 Beauval R 1
Troisième 1/4: Rainneville 7 Franvillers L 0
Quatrième 1/4: Albert 4 Beauval LG 7

DEUXIÈME le 25 08 : 12h Qualifications Coupe de France à FRANVILLERS

Éliminatoire 1 Albert 7 Grandcourt 3
Éliminatoire 2 Contay 7 Senlis Le Sec 4
Première 1/2 : Toutencourt 6 Albert 7
Deuxième 1/2 : St Aubin Montenoy 7 Contay 3

DEUXIÈME le 25 08 : 12h Qualifications Coupe de France à VARENNES EN CROIX.

Éliminatoire 1 Forceville R 7 Rainneville 6
Éliminatoire 2 Hérissart 3 Bertrancourt 7
Première 1/2 : Bertrancourt 6 Forceville D 7
Deuxième 1/2 : Warloy Baillon 7 Forceville R 2 

Gilles Caron

Crédits photos DR

FOOTBALL : Antoine Buron – « Résultat décevant mais logique »

Publié par La Rédaction

Gazette Sports est votre webzine sur l'actualité des associations sportives d'Amiens Metropole et ses alentours.