BALLON-AU-POING : Résultats des concours libres

Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Retour sur les concours libres qui se sont déroulés durant ce week-end du 13 et 14 juillet 2019.

Samedi 13 juillet au soir se disputait à Albert un Concours libre 2ème/1ère B avec la remise du Challenge Claude Lamant.

Pour la seconde année consécutive, Beauval a remporté la victoire.

Le trophée Alexis Dégardin du meilleur joueur du tournoi est allé à Anaïs Cauet et celui du fair-play a été attribué à Dominique Calais.

Précisons qu’une minute de silence  a été observée à la mémoire de Michel Deberly qui s’est éteint en fin de semaine.

Le détail des rencontres : (Merci à Morgane, Ludovic et Anthony pour les scores)

Triplette 1 : Albert (2ème) : 6 Albert (1ère) : 3
Triplette 2 : Beauval : 6 Albert (2ème) : 5
Triplette 3 : Beauval : 6 Albert 1ère : 3

Triplette 1 : Contay : 3 Toutencourt : 6
Triplette 2 : Contay : 5 Acheux : 6
Triplette 3 : Toutencourt : 6 Acheux : 0

Finale : Beauval : 6 Toutencourt : 3

La photo des formations présentes à Albert

Dans l’après-midi, Senlis le Sec accueillait un concours Minimes remporté par Forceville.
ci-dessous les participants.

Senlis le Sec : Une « cousinade », Amaury et Mathias BEAUDIN et Alexia GOURDEL.

Photo en UNE : Forceville : Tom LECLERC, Oscar SAINT-SOLIEUX, Mathéo RENARD et Colin NOIRET.

Toutencourt : Evan BAUDRENGHIEN, Enzo GUEUGNON, Anaïs GUYON, Axel LABATEUX et Anthyme BOUCHEZ

Dimanche 14 juillet 2019 : Suite et fin des concours libres

Les organisateurs des concours avaient pris soin de demander aux joueurs et spectateurs d’observer une minute de silence à la mémoire de Michel Deberly, ancien grand nom de la FFBP et d’Englebelmer, récemment disparu.

A Senlis le Sec, cela s’est passé avant le début du concours et chacun a eu l’occasion d’apprécier l’initiative très touchante de Francis Panet, président d’Englebelmer et ses joueurs de porter un brassard noir en signe de deuil et de respect.
Forceville gagne face à Villers Bretonneux en finale.

Éliminatoire 1 : Forceville : 7 Englebelmer : 4
Éliminatoire 2 : Senlis le Sec : 2 Beauquesne : 7
1ère 1/2 finale: Albert : 3 Villers Bretonneux : 6
2ème 1/2 finale: Forceville : 6 Beauquesne : 4
5 et 6 Englebelmer : 1 Senlis le Sec : 6
3 et 4 : Albert : 1 Beauquesne : 6
Finale : Villers Bretonneux : 5 Forceville : 6 (aux avantages)

A Ribemont sur Ancre, les joueurs ont également été invités à observer un instant de recueillement avant d’entamer les parties.

A Forceville le Challenge Paul Joly à Ribemont sur Ancre.

Ribemont : 5 Raincheval : 7
Contay : 3 Forceville : 7
Raincheval : 7 Contay : 0
Ribemont : 3 Forceville : 7

De gauche à droite, debout : Thibault BROUX, Vincent PLUQUET et Frédéric BULLOT. Accroupis : Stan DUFOUR et Jérémy DIGNOCOURT.

3 et 4 : Ribemont : 7 Contay : 2
Finale : Raincheval : 5 Forceville : 7

A Rainneville la minute de silence s’est déroulée en fin de concours et Beauval Le Gruiec a reçu le Challenge Daniel Vanherpe.

1ère 1/2 finale: Beauval (2ème) : 7 Rainneville (1ère) : 5
2ème 1/2 finale: Beauval (1ère) : 7 Rainneville (2ème) : 3

3 et 4 : Rainneville (2ème) : 5 Rainneville (1ère) : 7
Finale : Beauval (2ème) : 5 Beauval (1ère) : 7

Les photos du jour :

La formation d’Englebelmer avec un brassard noir au bras,  de gauche à droite, debout : Francis PANET, président, Mathieu PARIS et Clément DELGORGUE. accroupis : Guillaume DOBEL, Fabien RENOIR et François BUTEUX.
Le Challenge Daniel Vanherpe rejoint à Beauval le Challenge Claude Lamant gagné hier soir à Albert par la même formation locale (Le Gruiec).

 

Gilles Caron

Crédits photos DR

COURSE-À-PIED : Mélanie Doutart, la tête et les jambes