BALLON-AU-POING : Beauquesne gagne le concours d’Excellence de la fête locale

Ⓒ Beauquesne, Excellence poule 1 : de gauche à droite, Debout : Mathieu PETIT, Antoine BOUVET et Jordy BOULANGER. Accroupis : Benoît PETIT, Tony RIGAUX et Sébastien LEMAIRE.

Retour sur tout ce qui s’est passé en ballon au poing ces samedi 29 et dimanche 30 juin 2019. 

EXCELLENCE Poule 1 9ème journée 30-juin Beauquesne

1ère 1/2 finale: Forceville 7 Hérissart 2
2ème 1/2 finale: Villers-Bretonneux 3 Beauquesne B 7
3 et 4 : Hérissart 7 Villers-Bretonneux 2
Finale : Forceville 5 Beauquesne B 7

Excellence ¨Poule 1 Classement: 9ème journée

Forceville 52 points
Beauquesne B 50 points
Hérissart 37 points
Villers Bretonneux 23 points

Villers Bretonneux, Excellence poule 1 : de gauche à droite, Debout : Gautier LÉTÉVÉ, Kevin DEGREZ et Morgan LHERMITTE. Accroupis : Benoît PATAUT, Mickaël LECLERCQ, Jacky DEGREZ et Olivier CAILLY.

EXCELLENCE Poule 2 9ème journée 30-juin Senlis le Sec

1ère 1/2 finale: Senlis le Sec 5 Beauval 7
2ème 1/2 finale: Villers-Bocage 2 Beauquesne D 7
3 et 4 : Senlis le Sec 7 Villers-Bocage 6
Finale : Beauval 7 Beauquesne D 1

Villers Bocage, Excellence poule 2 : de gauche à droite, Debout, Jérôme OUTREBON, Romain DUPONT, Guillaume DERCOURT et Thibault MODESTE.  Accroupis, Jean-Baptiste CARON, Julien TABARY et Eric FOURDRAIN.

Excellence Poule 2 Classement: 9ème journée

Beauval 60 points
Beauquesne D 43 points
Senlis le Sec 41 points
Villers Bocage 18 points

PREMIÈRE A Poule 1 9ème journée 29-juin Beauquesne

Éliminatoire : Toutencourt B 5 Villers Bocage 7
1ère 1/2 finale: Beauquesne 2 Villers Bocage 6
2ème 1/2 finale: Acheux en Amiénois 6 Beauval 0
3 et 4 : Beauquesne 3 Beauval 6
Finale : Villers Bocage 6 Acheux en Amiénois 7

Première A Poule 1 Classement 9ème journée

Acheux en Amiénois 50 points
Toutencourt B 38 points
Villers Bocage 33 points
Beauval 30 points
Beauquesne 20 points

PREMIÈRE A Poule 2 9ème journée 30-juin Englebelmer

Éliminatoire : Villers Bretonneux 0 Albert 7
1ère 1/2 finale: Terramesnil 3 Englebelmer 6
2ème 1/2 finale: Toutencourt S 5 Albert 6
3 et 4 : Terramesnil 6 Toutencourt S 2
Finale : Englebelmer 7 Albert 6

Première A Poule 2 Classement 9ème journée

Toutencourt S 44 points
Englebelmer 41 points
Albert 36 points
Terramesnil 32 points
Villers Bretonneux 18 points

PREMIÈRE B Poule 1 9ème journée 30-juin Terramesnil

1ère 1/2 finale: Terramesnil 7 Beauval LG 5
2ème 1/2 finale: Lucheux 7 Franvillers L 5
3 et 4 : Beauval LG 7 Franvillers L 5
Finale : Terramesnil 7 Lucheux 3

Première B Poule 1 Classement 9ème journée

Beauval CLG 53 points
Terramesnil 45 points
Lucheux 40 points
Franvillers L 24 points

PREMIÈRE B Poule 2 9ème journée 30-juin Beauval

1ère 1/2 finale: Franvillers S 7 Albert 5
2ème 1/2 finale: Rainneville 7 Beauval R 1
3 et 4 : Albert 7 Beauval R 1
Finale : Franvillers S 7 Rainneville 6

Première B Poule 2 Classement 9ème journée

Franvillers S 52 points
Rainneville 48 points
Albert R 34 points
Beauval R 23 points

DEUXIÈME Poule 1 9ème journée 30-juin Rainneville

Éliminatoire : Bertrancourt 7 Raincheval B 4
1ère 1/2 finale: Forceville 0 Rainneville 6
2ème 1/2 finale: Acheux en Amiénois 2 Bertrancourt 6
3 et 4 : Forceville 3 Acheux en Amiénois 6
Finale : Rainneville 7 Bertrancourt 4

Deuxième Poule 1 Classement 9ème journée

Forceville D 46 points
Bertrancourt 40 points
Rainneville 39 points
Raincheval B 26 points
Acheux en Amiénois 20 points

DEUXIÈME Poule 2 9ème journée 30-juin Warloy Baillon

Éliminatoire : Toutencourt 7 Ribemont S/A B 3
1ère 1/2 finale: Senlis le Sec 6 Forceville R 2
2ème 1/2 finale: Warloy Baillon 6 Toutencourt 3
3 et 4 : Forceville R 6 Toutencourt 2
Finale : Senlis le Sec 7 Warloy Baillon 4

Ribemont sur Ancre, 2ème poule 4 : de gauche à droite, Debout : David LEBRET, Jean-Louis ROPIQUET Antoine Laurent VERHEYDE.  Accroupis : Andrew ROPIQUET, Samuel BERTOUX et Stéphane MAJOT.

Deuxième Poule 2 Classement : 9ème journée

Forceville R 48 points
Senlis le Sec 46 points
Warloy Baillon 32 points
Ribemont/Ancre B 25 points
Toutencourt 20 points

DEUXIÈME Poule 3 9ème journée 30-juin Doullens

Éliminatoire : Hérissart 7 Raincheval R 2
1ère 1/2 finale: Hérissart 6 Doullens 4
2ème 1/2 finale: Lucheux 0 St Aubin Montenoy 6
3 et 4 : Doullens 6 Lucheux 2
Finale : Hérissart 6 St Aubin Montenoy 7

Deuxième Poule 3 Classement: 9ème journée

Hérissart 44 points
St Aubin Montenoy 40 points
Doullens 39 points
Raincheval R 29 points
Lucheux 17 points

DEUXIÈME Poule 4 9ème journée 30-juin Bouzincourt

Éliminatoire 1 : Contay 1 Ribemont S/A L 7
Éliminatoire 2 : Albert 7 Grandcourt 5
1ère 1/2 finale: Franvillers 6 Bouzincourt 3
2ème 1/2 finale: Ribemont S/A L 2 Albert 6
3 et 4 : Bouzincourt 3 Ribemont S/A L 6
Finale : Franvillers 3 Albert 7

Franvillers, 1ère B poule 1 : de gauche à droite, Debout : Lucas COFFIN, Sébastien LEROY et Arnaud TAVERNIER. Accroupis : Richard COFFIN, Willy FLORY et Aurélien DUHAMEL

Deuxième Poule 4 Classement: 9ème journée

Albert 45 points
Grandcourt 42 points
Franvillers 38 points
Ribemont/Ancre L 20 points
Bouzincourt 17 points
Contay 17 points

Gilles Caron

Crédits photos DR