Le programme sportif amiénois du 10 au 11 Novembre

0
876

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 10 au 11 Novembre. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Vendredi 9, Samedi 10 et Dimanche 11 Novembre 

BILLARD : Tournoi Régional - (Gymnase des 4 chênes) -

Gros week end pour l’Amiens Picardie Billard qui occupe le gymnase des 4 chênes durant 3 jours :
– Vendredi : Initiation scolaires , accueil grand public dès 17h00
– Samedi : 8h00 Tournois individuels
– Dimanche 8h00 : Championnat par équipes, 14h : finales individuels

Samedi 10 et Dimanche 11 Novembre

PATINAGE : Trophée Amiens Métropole - (Coliseum)

L’Amiens Patinage Club organise le Trophée Amiens Métropole. Des jeunes de 6 à 19 ans vont s’affronte tout le week-end sur la patinoire du Coliseum.
Horaires :
Samedi : 10h-12h / 14h-18h
Dimanche : 9h-12h / 14h-17h

Cérémonie des podiums à chaque fin des demi-journée.

Samedi 10 Novembre

FOOTBALL : ASC b - Tourcoing - (Moulonguet) - 17h

Après sa première victoire à l’extérieur la réserve de l’ASC doit confirmer à domicile.

HIPPISME: Courses de Galop- 18h -(Hippodrome)

Nouvelle réunion de Galop sur l’Hippodrome d’Amiens.

HANDBALL: APH -Torcy- 20h -(Coliseum)

L’APH reçoit Torcy pour un match de Coupe de France.

BASKET-BAL L: ASCBB - Lille - 20h -(Gymnasse de la Hotoie)

L’ASCBB reçoit Lille avec l’objectif d’obtenir un second succès à domicile.

BASKET-BALL: ESCLAMS F - Soissons- 20h30 -(Emile Noel )

L’ESCLAMS reçoit Soissons pour obtenir un nouveau succès cette saison.

Dimanche 11 Novembre

CYCLISME: LA CHEVRON - Brevet Cyclisme - (Gymnase G.Saguez - Rivery) - 9h00

Le club de Rivery Sports Cyclisme organise un brevet cycliste ouvert à tous et à toutes. 2 parcours sont proposés : 30km et 70km.
Pour cet événement on peut noter la présence de divers coureurs professionnels tels que Clément CHEVRIER AG2R.

HOCKEY SUR GAZON: L'AMIENS SC pour 3 matchs à la maison - (Complexe Beaumarchais) - 9h15/11h et 12h30

L’Amiens SC Hockey sur Gazon réçoit.
3 matchs :
9h15 : Régionale 1 : Amiens SC – Escaudoeuvres
11h00 : Hommes N2 : Amiens SC – Cambrai HC
12h30 : Féminin : Amiens SC – Cambrai HC

FOOTBALL: Longueau- Montdidier- (Stade Emile Noel) - 14h30

Les locaux vont essayer de signer un huitième succès de rang.

FOOTBALL: Portugais - Camon (Stade Michelet) 14h30

Petit derby entre Camon leader de la poule et une équipe des Portugais revancharde.

FOOTBALL: Longueau F -ASC F (Stade Virgile Dufossé) 14h30

Derby ente deux équipes à la trajectoire bien différente .

FOOTBALL: Portugais F - Calais F (Stade Grand Marais) 14h30

Défait à Beauvais la semaine dernière 3-0, les Portugais reçoivent le leader et invaincu Calais.

RUGBY: Flesselles - Tourcoing (Stade Flesselles) 15h

Après une trêve retour au championnat pour Flesselles.

RUGBY: RCA - Saint Omer (Stade Charassin) 15h

Premier match de la saison à domicile pour le RCA.

BADMINTON: 1ère journée Interclub Régionale 1 (Gymnase Auguste Janvier) 10h

Dans le cadre de la première journée de championnat interclubs de régionale 1, Amiens reçoit les équipes de Laon, Beauvais et Liancourt.

Au programme 4 rencontres.
Pour cette première journée, les Amiénois affronteront les équipes de Laon et Beauvais.

EXTÉRIEUR

Samedi 10 et Dimanche 11 Novembre 

BADMINTON : Amiens - Grand Quevilly

La Nationale 3 de l’AUC, se déplace à Grand Quevilly ! Objectif ; aller chercher une première victoire pour cette saison, après deux défaites écrasantes.

BALLON AU POING : Championnat en salle - Beauval - Villers-Bocage - Beauquesne

Championnat en salle de Ballon au Poing de samedi à dimanche.

Samedi 10 Novembre 

BADMINTON: Le Grand Quevilly - Amiens -

Troisième rencontre de National 3 pour l’AUC.

FOOTBALL : Grande Synthe - ACA

Après un match nul frustrant à domicile contre O.Marcquois, l’ACA doit rebondir sur la pelouse de Grande Synthe.

BASKET : Gravenchon - ESCLAMS 20h

L’ESCLAMS pour une seconde victoire ?

FOOTBALL: Toulouse - ASC - 20h

L’ASC doit aller chercher des points sur la pelouse d’un concurrent direct.

Dimanche 11 Novembre 

FOOTBALL : Etaples - RCA -14h30

Déplacement compliqué pour le RCA en énorme difficulté en championnat.




  • LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.