Le programme sportif amiénois du 2 au 4 Novembre

Ⓒ Gazette Sports

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 2 au 4 Novembre. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Samedi 3 et Dimanche 4 Novembre

[su_spoiler title= »BADMINTON : Tournoi Duo-Mixto – (Halle des 4 Chênes) – 9h-18h  » style= »fancy »]

Presque 10 ans plus tard après la première édition, l’AUC accueillera 230 badistes prêts à en découdre.
Un tournoi ou les compétiteurs s’affrontent uniquement en double homme ou femme et double mixte.

Samedi 9h/18h : doubles hommes et doubles femmes
Dimanche 9h/16h30 : doubles mixtes

[/su_spoiler]

Samedi 3 Novembre

[su_spoiler title= »FOOTBALL : ACA – O.Marquois – (Jean Bouin) – 18h  » style= »fancy »]

L’ACA doit enchaîner un nouveau succès à domicile pour conserver sa place dans le haut de tableau.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »BASKET: ESCLAMS – Poissy » style= »fancy »]

L’ESCLAMS pour une première victoire cette saison ?

[/su_spoiler]

Dimanche 4 Novembre

[su_spoiler title= »ATHLETISME: Course des 4 saisons- 9h -(Grand Marais)  » style= »fancy »]

Course des quatre saisons final d’automne, 141ème édition.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL: RCA- Breteuil- (Moulonguet) – 14h30  » style= »fancy »]

Le RCA va essayer de réagir à domicile face à Breteuil.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL: Camon – Doullens (Stade Lucien Jovellin) 15h  » style= »fancy »]

Camon va essayer de poursuivre son beau parcours à domicile contre Doullens.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL: ASC F – Pont Saint Maxence F (Stade Montière) 15h  » style= »fancy »]

Après une victoire contre Lilliers 4-1, l’ASC doit enchaîner à domicile.

[/su_spoiler]

EXTÉRIEUR

Vendredi 2 Novembre

[su_spoiler title= »HOCKEY-sur-GLACE : Grenoble – Gothiques – 20h » style= »fancy »]

Amiens va essayer de poursuivre sa série à l’extérieur.

[/su_spoiler]

Samedi 3 Novembre 

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Nice – Amiens 20h » style= »fancy »]

Après un revers frustrant contre Nantes, Amiens doit prendre des points à Nice.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »VOLLEY-BALL: PUC- AMVB – 20h » style= »fancy »]

Après une défaite à domicile, Amiens doit réagir à l’extérieur contre le PUC.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »BASKET : Alfortville – ASCBB 20h » style= »fancy »]

Après une trêve l’ASCBB se déplace à Alfortville pour essayer de décrocher un deuxième succès.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »ROLLER-HOCKEY: Reims – Pont de Metz 20h30″ style= »fancy »]

Après un revers contre Maisons-Laffitte, les GreenFalcons se déplacent à Reims.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »ROLLER-HOCKEY: Maisons- Laffitte – Amiens -20h30″ style= »fancy »]

Après une défaite sur le fil contre Reims, Amiens se rend à Maisons-Laffitte.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »BASKET-BALL : Nogent F – ESCLAMS F-20h30″ style= »fancy »]

L’équipe féminine de l’ESCLAMS pour une deuxième succès cette saison ?

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »HANDBALL : Gonfreville – APH – 20h30″ style= »fancy »]

L’APH va essayer de stopper sa série de 3 revers de suite.

[/su_spoiler]

Dimanche 3 Novembre 

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Beauvais F – Portugais F -12h30″ style= »fancy »]

Battus par Boulogne les Portugais doivent réagir à l’extérieur contre Beauvais.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Beauvais – Portugais -14h30″ style= »fancy »]

Après un revers à domicile contre l’ACA, les Portugais ont un gros déplacement en vue à Beauvais.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Villeneuve-D’ascq – Longueau F-14h30″ style= »fancy »]

Longueau va essayer de mettre fin à cette série de défaites.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Soissons – Longueau -14h30″ style= »fancy »]

Longueau veut poursuivre son parcours en championnats.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Chantilly -ASC b -15h » style= »fancy »]

La réserve de l’ASC pour une première à l’extérieur ?

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »AVIRON : Tête de rivière de Dunkerque » style= »fancy »]

Epreuve de début de saison pour les amiénois. Au total plus de 161 bateaux inscrits et parmi eux nos amiénois comme : J16 : Amaury FOULNY,
Nathan MARZIANO, Albert DU BOS, Victoire MAYMARD, Victoire GOEB.
J18 : Hugo VERRIER, Thibault CELERS et Clarisse PLASKOWSKI.
Senior : Louis FROUARD

Cette épreuve entre dans le chemin de la sélection pour constituer l’équipe de ligue des Hauts de France qui participera en avril à la coupe de France des ligues.

[/su_spoiler]