Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de Gazette Sports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole. Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local !

N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr

Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! 

AMIENS MÉTROPOLE

Samedi 10 mars

TENNIS DE TABLE : Amiens STT - Boulogne-Billancourt (b) (4ème journée de la deuxième phase de Nationale 1) - 17 heures (Salle Labaume)
FOOTBALL : AC Amiens - Fleury (22e journée de National 2) - 18 heures (Jean-Bouin)

Dimanche 11 mars

FOOTBALL : Amiens SC (b) - Dunkerque (b) (18e journée de National 3) - 15 heures (Moulonguet)
FOOTBALL : RC Amiens - Soissons (14e journée de Régional 1) - 15 heures (Moulonguet 1)
FOOTBALL : Amiens Montières - La Centuloise (14e journée de Régional 3) - 15 heures (Jovelin 3)

Samedi 10 et dimanche 11 mars 

TENNIS (F) : Tournoi International ITF - Dès 13h30 le samedi, 14h30 le dimanche (AAC Tennis)

EXTÉRIEUR

Vendredi 9 mars

HOCKEY-SUR-GLACE : Rouen - Amiens (Premier match de la demi-finale de Ligue Magnus) - 20 heures

Samedi 10 mars

VOLLEY-BALL : Amiens MVB - Illacaise (Finale de la Coupe de France amateurs) - 14 heures
FLOORBALL : Tours - Amiens (b) (9ème journée de National 2) - 16 heures
HOCKEY-SUR-GLACE : Rouen - Amiens (Deuxième match de la demi-finale de Ligue Magnus) - 20 heures
FOOTBALL : Dijon - Amiens SC (29ème journée de Ligue 1) - 20 heures
BASKET-BALL : Gravelines - ESC Longueau (18ème journée de Nationale 3) - 20 heures

Dimanche 11 mars

FLOORBALL : Ponts-de-Cé - Amiens (b) (10ème journée de National 2) - 11 heures
FOOTBALL (F) : Boulogne - Amiens Portugais (15ème journée de Régional 1) - 15 heures
FOOTBALL (F) : Lille (b) - Longueau (15ème journée de Régional 1) - 15 heures
FOOTBALL (F) : Péronne - Amiens SC (15ème journée de Régional 1) - 15 heures
HOCKEY-SUR-GAZON : Bordeaux - Amiens SC (11ème journée de Nationale 1) - 15 heures
FOOTBALL : Beauvais (b) - Longueau (18ème journée de Régional 1) - 15 heures
FOOTBALL : Nogent - Camon (b) (14ème journée de Régional 2) - 15 heures
FOOTBALL : St Quentin (b) - Amiens Portugais (14ème journée de Régional 2) - 15 heures
FOOTBALL : Nesle - AC Amiens (c) (14ème journée de Régional 3) - 15 heures



  • Laisser un commentaire