BALLON AU POING : Les résultats et classements des concours des 22 et 23 JUIN

ballon au poing championnats de france kevin devigne gazettesports 65
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Nouveau week-end de championnat pour les ballonnistes. Retrouvez les résultats et classements des concours des 22 et 23 juin 2024.

Minimes : 7ème journée 22-juin à Terramesnil

  • Éliminatoire : Forceville 7 Terramesnil M 0
  • Beauval Le Gruiec = forfait, le concours se poursuit en triplette. Puis, à cause d’une pluie diluvienne et après avoir attendu 30 minutes, arrêt du concours sur décision arbitrale, ce qui veut dire partage des points entre les trois formations (Beauval Asselot, Terramesnil Blondel et Forceville) devant disputer la triplette. Terramesnil M, enregistre les deux points du 4ème.

Minimes : Classement : 7ème journée 22-juin

publicite cit dessaint 2 gazette sports
  • Beauval Asselot 40,33 points
  • Terramesnil Blondel 37,33 points
  • Forceville 28,33 points
  • Terramesnil Marlot 15 points
  • Beauval-Le Gruiec C 11 points
minimes forceville en amienois 1
Minimes : Forceville en Amiénois,
De gauche à droite,
Debout : Natéo PATTE, Alexis LEROY, Gabin DEQUEN.
Accroupis : Lukas ROINET, Florent LALLEMENT, Eden BOUVET.

Cadets : 7ème journée 22-juin à Warloy Baillon

  • Éliminatoire : Terramesnil 7 Beauval 1
  • 1ère 1/2 finale : Warloy Baillon 1 Beauquesne 6
  • 2ème 1/2 finale : Terramesnil 4 Toutencourt 6
  • 3 et 4 : Warloy Baillon 1 Terramesnil 6
  • Finale : Beauquesne 2 Toutencourt 7

Cadets : Classement : 7ème journée 22-juin

  • Toutencourt 46 points
  • Terramesnil 36 points
  • Beauquesne 22 points
  • Beauval 18 points
  • Warloy Baillon 11 points

Juniors : 7ème journée 22-juin à Talmas

  • Éliminatoire : Terramesnil 3 Beauval 7
  • 1ère 1/2 finale : Forceville 6 Talmas 1
  • 2ème 1/2 finale : Beauval 6 Toutencourt 2
  • 3 et 4 : Talmas 6 Toutencourt 3
  • Finale : Forceville 7 Beauval 2

Juniors : Classement : 7ème journée 22-juin

  • Forceville 49 points
  • Beauval 29 points
  • Talmas 24 points
  • Toutencourt 19 points
  • Terramesnil 11 points

En catégorie Juniors, se disputait à Talmas, le Challenge de notre regretté Samuel PRÉVOT, ancien président de la FFBP, prématurément disparu il y a 4 ans, le 17 juin 2020.
C’est l’équipe de Forceville en Amiénois, gagnante du concours, qui a remporté le trophée.


Résultats et classements à l’issue de la 8ème journée

Excellence A : 8ème journée 23-juin à Dernancourt

  • Éliminatoire : Terramesnil 0 Beauval 7
  • 1ère 1/2 finale : Beauquesne B 5 Beauquesne D 6
  • 2ème 1/2 finale : Toutencourt 6 Beauval 5
  • 3 et 4 : Beauquesne B 5 Beauval 6
  • Finale : Beauquesne D 4 Toutencourt 7

Excellence A : Classement : 8ème journée 23-juin

  • Beauval 39 points
  • Toutencourt 34 points
  • Beauquesne D 28 points
  • Beauquesne B 26 points
  • Terramesnil 25 points

Excellence B : 8ème journée 23-juin à Ribemont-sur-Ancre

  • Éliminatoire 1 : Beauval Senlis-le-Sec = forfait
  • Éliminatoire 2 : Villers-Bretonneux 7 Acheux en Amiénois 0
  • 1ère 1/2 finale : Villers-Bretonneux 6 Beauval 3
  • 2ème 1/2 finale : Ribemont sur Ancre 6 Hérissart 5
  • 3 et 4 : Beauval 6 Hérissart 3
  • Finale : Villers Bretonneux 7 Ribemont sur Ancre 1

Excellence B : Classement : 8ème journée 23-juin

  • Villers Bretonneux 40 points
  • Beauval 33 points
  • Acheux en Amiénois 26 points
  • Senlis le Sec 22 points
  • Ribemont-sur-Ancre 21 points
  • Hérissart Cauet Greg 17 points

Première A : 8ème journée 22-juin à Bouzincourt

  • Éliminatoire 1 : Rainneville 7 Hérissart 5
  • Éliminatoire 2 : Toutencourt 4 Villers Bocage 7
  • 1ère 1/2 finale : Albert 6 Bouzincourt 3
  • 2ème 1/2 finale : Villers Bocage 6 Rainneville 2
  • 3 et 4 : Bouzincourt 2 Rainneville 6
  • Finale : Albert 7 Villers Bocage 6

Première A : Classement : 8ème journée 22-juin

  • Villers Bocage 47,5 points
  • Hérissart Cauet Max 27,5 points
  • Toutencourt 26,5 points
  • Albert 24 points
  • Bouzincourt 19 points
  • Rainneville 15,5 points
1ere a albert
1ère A : Albert,
De gauche à droite,
Debout : Valentin POQUET, Gillou POQUET.
Accroupis : Sébastien GODEBERT, Bryan HIÉ, Thibault LÉTÉVÉ.
En médaillons : Albin et Arnaud RAMBLIER.

Première B Poule 1 : 8ème journée 23-juin à Talmas

  • Éliminatoire 1 : Acheux en Amiénois 7 Gézaincourt L 6
  • Éliminatoire 2 : Terramesnil C 7 Franvillers 4
  • 1ère 1/2 finale : Terramesnil C 6 Talmas 4
  • 2ème 1/2 finale : Acheux en Amiénois 4 Auchonvillers 6
  • 3 et 4 : Talmas 6 Acheux en Amiénois 4
  • Finale : Terramesnil C 7 Auchonvillers 5

Première B Poule 1 : Classement : 8ème journée 23-juin

  • Auchonvillers 35 points
  • Acheux en Amiénois 32 points
  • Terramesnil Courtois 31 points
  • Talmas 26 points
  • Gézaincourt Lamotte 23 points
  • Franvillers 13 points

Première B Poule 2 : 8ème journée 23-juin à Mailly Maillet

  • Éliminatoire : Albert 2 Gézaincourt G 7
  • 1ère 1/2 finale : Gézaincourt G 6 Mailly Maillet 5
  • 2ème 1/2 finale : Terramesnil W 1 Terramesnil R 6
  • 3 et 4 : Mailly Maillet 1 Terramesnil W 6
  • Finale : Gézaincourt G 2 Terramesnil R 7

Première B Poule 2 : Classement : 8ème journée 23-juin

  • Terramesnil Ruin 56 points
  • Gézaincourt Guilbert 31 poin
  • Albert 26 points
  • Mailly Maillet 22 points
  • Terramesnil Wanquetin 17 points

Deuxième Poule 1 : 8ème journée 23-juin à Terramesnil

  • Éliminatoire 1 : Hérissart G 7 Ribemont-sur-Ancre T 2
  • Éliminatoire 2 : Beauquesne 5 Beauval LG 7
  • 1ère 1/2 finale : Hérissart G 6 Terramesnil N 4
  • 2ème 1/2 finale : Beauval LG 6 Toutencourt M 4
  • 3 et 4 : Terramesnil N 6 Toutencourt M 5
  • Finale : Hérissart G 7 Beauval LG 5

Deuxième Poule 1 : Classement : 8ème journée 23-juin

  • Beauval Le Gruiec C 41 points
  • Terramesnil Normand 30 points
  • Hérissart G 28 points
  • Beauquesne 23 points
  • Toutencourt Modeste 21 points
  • Ribemont-sur-Ancre T 17 points

Deuxième Poule 2 : 8ème journée 23-juin à Villers Bretonneux

  • Éliminatoire 1 : Ribemont-sur-Ancre G 7 Senlis le Sec 6
  • Éliminatoire 2 : Terramesnil L 7 Contay 4
  • 1ère 1/2 finale : Villers Bretonneux 0 Ribemont sur Ancre G 6
  • 2ème 1/2 finale : Terramesnil L 6 Beauval P 4
  • 3 et 4 : Villers Bretonneux Beauval P
  • Finale : Ribemont-sur-Ancre G 7 Terramesnil L 2

Deuxième Poule 2 : Classement : 8ème journée 23-juin

  • Ribemont-sur-Ancre Géru 56 points
  • Terramesnil Labateux 32 points
  • Senlis-Le-Sec 26 points
  • Beauval Pécourt 25 points
  • Villers Bretonneux 11 points
  • Contay 10 points

Deuxième Poule 3 : 8ème journée 23-juin à Warloy Baillon

  • Éliminatoire 1 : Franvillers 2 Hérissart Ch 7
  • Éliminatoire 2 : Lucheux Toutencourt B
  • 1ère 1/2 finale : Warloy Baillon 2 Hérissart Ch 6
  • 2ème 1/2 finale : Lucheux 6 St Aubin Montenoy 3
  • 3 et 4 : Warloy Baillon 2 St Aubin Montenoy 6
  • Finale : Hérissart Ch 7 Lucheux 1

Deuxième Poule 3 : Classement : 8ème journée 23-juin

  • Hérissart Choquet 44 points
  • Toutencourt Bazin 31 points
  • Warloy Baillon 29 points
  • Lucheux 24 points
  • St Aubin Montenoy 20 points
  • Franvillers 12 points

Programme des 29 et 30 juin 2024

Samedi 29 juin, 8ème journée jeunes.

À 14 h :

  • Juniors à Dernancourt, éliminatoire, Terramesnil-Talmas.
  • Cadets à Beauquesne (Fête locale), éliminatoire, Terramesnil-Toutencourt.
  • Minimes à Beauval, éliminatoire, Terramesnil Marlot-Terramesnil Blondel.

9ème journée seniors avancée.

À 18 h00 :

  • 2ème poule 1 à Dernancourt, 1ère éliminatoire, Beauval Le Gruiec-Terramesnil Normand, 2ème éliminatoire, Toutencourt Modeste-Ribemont sur Ancre Trabouillet.
  • 1ère A à Villers Bocage, 1ère éliminatoire, Hérissart-Bouzincourt, 2ème éliminatoire, Albert-Toutencourt.

À 18 h30 :

  • 1ère B poule 2 à Doullens, Albert-Terramesnil Ruin.

Dimanche 30 juin, 9ème journée senior.

À 13 h30 :

  • 2ème poule 2 à Contay,1ère éliminatoire, Ribemont sur Ancre Géru-Villers Bretonneux, 2ème éliminatoire, Terramesnil Labateux-Beauval Pécourt.
  • 2ème poule 3 à Hérissart, 1ère éliminatoire, Franvillers-Lucheux, 2ème éliminatoire, Toutencourt Bazin-St Aubin Montenoy.
  • 1ère B poule 1 à Terramesnil 1ère éliminatoire, Auchonvillers-Gézaincourt Lamotte, 2ème éliminatoire, Acheux en Amiénois-Franvillers.
  • Excellence B à Beauval, (Challenge Roland Bernard) 1ère éliminatoire, Villers Bretonneux-Hérissart, 2ème éliminatoire, Ribemont sur Ancre-Senlis le Sec.

À 14 h :

  • Excellence A à Beauquesne (Fête locale), Terramesnil-Toutencourt.

La Rédaction
Crédit photo : DR – Kevin Devigne – Gazettesports.fr