CYCLISME : Deux jours d’Amiens sous le soleil

cyclisme deux jours amiens metropole 2022 gazettesports kevin devigne (101)
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

C’est sur les routes des communes de Guignemicourt, Pissy et Bovelle que 30 clubs et 211 coureurs venus des Hauts-de-France, d’Ile-de-France, de Normandie, ou encore d’Aquitaine ont participé ce week-end à la 6ème édition de « Les deux jours d’Amiens Métropole 2022 » organisée par le CC Salouël.

Cette compétition cycliste avec quatre catégories en trois étapes de grande envergure unique dans les Hauts-de-France était organisée par le CC Salouël. Cinquante bénévoles dévoués ont mis la main à la pâte pour permettre le bon déroulement de l’événement dans la joie et la bonne humeur.

Le club de Salouël, plus que ravie par la réussite de son évènement adresse ses remerciements : « merci à tous les clubs présents pour votre bonne humeur et votre convivialité. Un grand merci à tous les bénévoles, que ce soit pour la partie technique, les Commissaires, les responsables informatiques et les responsables classements ».

Podium :

  • 1ère catégorie :

1er : Emmanuel Dejardin 03:43:22 de Nes Boue Etreux (02)

2ème : Sébastien Marion 03:43:28 de Team All Cycles (77)

3ème : Florent Levasseur 03:43:35 de Viking Club Yvetot (76)

  • 2ème catégorie :

1er : Tom Lecocq 03:27:53 de Team Flixecourt (80)

2ème : Fréderic Authouart 03:28:28 de ACVO (85)

3ème : Damien Le Vourc’h 03:28:30 de Mericourt Team 2 (62)

  • 3ème catégorie

1er : Loic Gaudefroy 03:19:27 de CC Formerie (60)

2ème : Jacky Loiseleux 03:19:29 de US Saint Andre (59)

3ème : Gilles Bouyer 03:19:56 de CCBF Baillet (95)

  • Catégorie GS

1er : Marc Delsaux 03:13:15 de La Cherizienne Chauny (02)

2ème : Pascal Machu 03:13:29 de VC Auxi (62)

3ème : Claude Cagny 03:13:35 de CC Chavignon (62)

20ème et 1ère des femmes : Oceane Allart 03:14:51 de Team Decopub

  • Classement du meilleur grimpeur 1ère catégorie :

1er : Ronald Mattioli de Team Specialized Lille

2ème : Pierre Kieffer de AC Cuincy

3ème : Issam Aimi de Ec Fontaine au Bois

  • Classement du meilleur grimpeur 2ème catégorie :

1er : Ambroise Lecocq de l’AC Amiénoise

2ème : Martin Demarquois de Cuja Bike

3ème : Romain Joseph de VC St Germain des Près

  • Classement du meilleur grimpeur 3ème catégorie :

1er : Romain Brument de Poix Triathlon

2ème : Flavien Nourry de AC Amiénoise

3ème : Jacky Loiseleux de US Saint Andre

13ème et 1ère féminine : Soralia Derbresse de Team Flixecourt

  • Classement du meilleur grimpeur GS catégorie :

1er : Andre Foulon de de Team Decopub

2ème : Christian Briand de AS Thourotte

3ème : Marc Delsaux de La Cherizienne Chauny

  • Classement général par point 1ère catégorie :

1er : Pierre Kieffer de AC Cuincy

2ème : Romain Gaudelet CC L Croix St Ouen

3ème : Jean Claude Thilloy de Rivery Sport Cyclisme

  • Classement général par point 2ème catégorie :

1er : Damien Le Vourc’h de Mericourt Team 2

2ème : Martin Demarquois de Cuja Bike

3ème : Tom Lecocq de Team Flixecourt

  • Classement général par point 3ème catégorie :

1er : Maxime Blois de Team Bailleul Le Sec

2ème : Jeremy Brument de Poix Triathlon

3ème : Jacky Loiseleux de US Saint Andre

  • Classement général par point GS catégorie :

1er : Samuel Bruhier de CC Salouel

2ème : Franck Toussaint de ASPTT Amiens

3ème : Andre Foulon de Team Decopub

Le club de Salouël donne déjà rendez-vous aux passionnés de cyclisme en 2023 pour la 7ème édition, avec une nouvelle aventure passionnante qui se déroulera potentiellement en quatre étapes dont la dernière sur les terres de Salouël.

La Rédaction

Crédit photo : DR et Kévin Devigne Gazettesports.fr