BALLON AU POING : Forceville sort victorieux du week-end

ballon au poing championnat de france gazettesports coralie sombret 33
Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

Les résultats et les classements du championnat à la suite de la 6ème journée, disputée dimanche 12 juin chez les seniors. Et une classe nombreuse et motivée à l’école de ballon au poing.

remise du challenge d vanherpe
Fabien QUEQUET, vainqueur de la journée avec son équipe d’Excellence A de Forceville, reçoit des mains de Jean-Louis VANHERPE le très convoité challenge Daniel VANHERPE, grand serviteur du ballon au poing.

Excellence A : 6ème journée, 12 juin. 

Éliminatoire 1 : Beauval 7 Hérissart 3 

Éliminatoire 2 : Beauquesne 7 Englebelmer 3 

Éliminatoire 3 : Forceville 7 Senlis le Sec 5 

1ère 1/2 finale : Beauval 6 Beauquesne 5 

2ème 1/2 finale : Forceville 6 Acheux en Amiénois 3 

3 et 4 : Beauquesne 6 Acheux en Amiénois 1 

Finale : Beauval 6 Forceville 7

Excellence A : Classement : 6ème journée, 12 juin.

Beauval 33 points 

Forceville 27 points 

Senlis le Sec 20 points 

Englebelmer 19 points 

Beauquesne 13 points 

Acheux en Amiénois 8 points 

Hérissart 6 points 

excellence a beauquesne
Beauquesne, Excellence A, de gauche à droite, debout : Mathieu PETIT, Antoine BOUVET, Jordy BOULANGER, Patrice BOULANGER. Accroupis : Benoît PETIT, Tony RIGAUX Sébastien LEMAIRE.

Excellence B : 6ème journée, 12 juin. 

Éliminatoire 1 : Talmas 1 Terramesnil 7 

Éliminatoire 2 : Villers Bretonneux L 7 Toutencourt 1 

1ère 1/2 finale : Englebelmer 5 Terramesnil 6 

2ème 1/2 finale: Villers Bretonneux L 2 Villers Bretonneux D 6 

3 et 4 : Englebelmer 3 Villers Bretonneux L 6 

Finale : Terramesnil 4 Villers Bretonneux D 7 

Excellence B : Classement : 6ème journée, 12 juin.

Villers Bretonneux Degrez 42 points 

Englebelmer 23 points 

Villers Bretonneux Lhermitte 20 points 

Terramesnil 17 points 

Toutencourt 11 points 

Talmas 7 points

Première A : 6ème journée, 12 juin.

Éliminatoire 1 : Albert L 4 Albert G 7 

Éliminatoire 2 : Terramesnil 7 Bouzincourt 5 

1ère 1/2 finale: Rainneville 2 Senlis le Sec 6 

2ème 1/2 finale: Albert G 6 Terramesnil 1 

3 et 4 : Rainneville 1 Terramesnil 6 

Finale : Senlis le Sec 3 Albert G 7 

Première A : Classement : 6ème journée, 12 juin.

Albert G 30 points 

Terramesnil 22 points 

Bouzincourt 19 points 

Rainneville 17 points 

Albert L 16 points 

Senlis le Sec 16 points

1ere a albert
Albert, 1ère A, de gauche à droite, debout : Gillou POQUET, Benjamin GÉRIN, Valentin POQUET. Accroupis : Ludovic GÉRIN, Dimitri ROUSSEL, Bryan HIÉ.

Première B Poule 1 : 6ème journée, 12 juin. 

Éliminatoire : Grandcourt 6 Bertrancourt 7 

1ère 1/2 finale : Hérissart 1 Bertrancourt 6 

2ème 1/2 finale : Villers Bocage 3 Beauval H 6 

3 et 4 : Villers Bocage 6 Hérissart 2 

Finale : Bertrancourt 3 Beauval H 7 

Première B Poule 1 : Classement : 6ème journée, 12 juin.

Beauval Haboury 37 points 

Bertrancourt 30 points 

Villers Bocage 23 points 

Hérissart 14 points 

Grandcourt 10 points 

Première B Poule 2 : 6ème journée, 12 juin.

Éliminatoire : Mailly Maillet L 7 Ribemont sur Ancre J 3 

1ère 1/2 finale : St Aubin Montenoy 6 Beauval LG 5 

2ème 1/2 finale : Mailly Maillet L 6 Raincheval 3 

3 et 4 Raincheval 6 Beauval LG 4 

Finale : Mailly Maillet L 7 St Aubin Montenoy 6 

Première B Poule 2 : Classement : 6ème journée, 12 juin.

Mailly Maillet Lamotte 29 points 

Raincheval 27 points 

St Aubin Montenoy 24 points 

Beauval Le Gruiec 18 points 

Ribemont sur Ancre Joly 16 points 

Première B Poule 3 : 6ème journée, 12 juin.

1ère 1/2 finale : Ribemont sur Ancre F 7 Albert 6 

2ème 1/2 finale : Beauval P 7 Mailly Maillet R 3 

3 et 4 Albert 3 Mailly Maillet R 7 

Finale : Ribemont sur Ancre F 7 Beauval P 6 

Première B Poule 3 : Classement : 6ème journée, 12 juin.

Mailly Maillet Renard 31 points 

Albert 29 points 

Ribemont sur Ancre François 24 points 

Beauval Poiré 24 points 

Deuxième Poule 1 : 6ème journée, 12 juin.

Éliminatoire : Toutencourt 7 Warloy Baillon D 0 

1ère 1/2 finale : Englebelmer 3 Toutencourt 6 

2ème 1/2 finale : Contay 2 Lucheux P 6 

3 et 4 : Contay 1 Englebelmer 6 

Finale : Lucheux P 2 Toutencourt 7

Deuxième Poule 1 : Classement : 6ème journée, 12 juin.

Englebelmer 39 points 

Toutencourt 27 points 

Warloy Baillon Debroy 21 points 

Lucheux Peloux 17 points 

Contay 10 points

2eme poule 1 lucheux peloux
Lucheux, 2ème poule 1, de gauche à droite, debout : Olivier PELOUX, Grégory ROUCOU, Alain CARON. Accroupis : François POIRÉ, Nicolas DEFOFFE, Jean Baptiste COUTA, Romain BOUTHORS.

Deuxième Poule 2 : 6ème journée, 12 juin. 

Éliminatoire Talmas 1 Senlis le Sec 7 

1ère 1/2 finale: Senlis le Sec 6 Warloy Baillon LG 5 

2ème 1/2 finale: Franvillers 6 Terramesnil W 4 

3 et 4 : Terramesnil W 6 Warloy Baillon LG 3 

Finale : Franvillers 6 Senlis le Sec 7

Deuxième Poule 2 : Classement : 6ème journée, 12 juin.

Terramesnil Wanquetin 35 points 

Franvillers 31 points 

Senlis le Sec 22 points 

Warloy Baillon Le Gallic 17 points 

Talmas 9 points

Deuxième Poule 3 : 6ème journée, 12 juin.  

Éliminatoire : Lucheux B 3 Hérissart 7 

1ère 1/2 finale : Acheux en Amiénois 5 Terramesnil B 6 

2ème 1/2 finale : Ribemont sur Ancre 3 Hérissart 6 

3 et 4 : Acheux en Amiénois 5 Ribemont sur Ancre 6 

Finale : Terramesnil B 7 Hérissart 2 

Deuxième Poule 3 : Classement : 6ème journée, 12 juin.

Ribemont sur Ancre 29 points 

Terramesnil Blondel 29 points 

Acheux en Amiénois 23 points 

Hérissart 21 points 

Lucheux Brasseur 12 points 

Une classe nombreuse et motivée

ecole de bap beauval 12 06 2022
Les participants motivés à l’école de ballon au poing.

Ce dimanche 12 juin au matin se déroulait à Beauval, la seconde séance de l’école de ballon au poing. 24 participants se sont donné rendez-vous. La société La Fraternelle de Beauval, présidée par Cédric Le Gruiec a chaleureusement accueilli les participants et leur a offert collation et café. Disposant entièrement du ballodrome Beauvalois et en présence d’un très léger vent, les 24 jeunes élèves ont pratiqué dans l’enthousiasme mais néanmoins avec le plus grand sérieux les exercices dirigés par JeanLouis Roinet et David Asselot bien aidés par le jeune Timéo Delhommelle.

Le prochain rendez-vous est fixé au mercredi 22 juin à 17 heures, à Beauquesne.

La rédaction

Crédit Photo : Coralie Sombret – Gazettesports (archive) et DR

Publié par La Rédaction

Gazette Sports est votre webzine sur l'actualité des associations sportives d'Amiens Metropole et ses alentours.