BALLON-AU-POING : Finales du 15 août : Tous les participants sont connus !

Ⓒ L’équipe de Toutencourt (Seguin 1ère A) sera présente à La Hotoie. De gauche à droite, Debout : Benjamin et Sébastien LOBEL. Accroupis : Grégory et Stéphane SEGUIN, Arnaud GUYON.

En précisant que l’ultime journée du championnat Minimes se déroulera samedi 10 août à Forceville et à Warloy Baillon, on connaît cependant la totalité des formations qualifiées pour les finales du 15 août à La Hotoie.

Minimes : Beauval, Forceville, Senlis le Sec et Toutencourt.
Cadets : Beauval, Forceville, Terramesnil et Toutencourt.
Juniors : Beauval et Terramesnil.
2ème Catégorie : Albert, Forceville Dufour, Forceville Renard et Hérissart.
1ère Catégorie B : Beauval Le Gruiec, Franvillers Sagez, Rainneville et Terramesnil.
1ère Catégorie A : Acheux en Amiénois, Englebelmer, Toutencourt Briault et Toutencourt Seguin.
Catégorie Excellence : Beauquesne Bouvet, Beauquesne Derny, Beauval et Forceville.

Retrouvez les résultats et classements à l’issue des rencontres disputées samedi 3 et dimanche 4 août 2019.

MINIMES Poule 1 7ème journée 3-août Forceville

Triplette 1 : Beauval 7 Terramesnil 2
Triplette 2 : Terramesnil 0 Forceville 7
Triplette 3 : Beauval 7 Forceville 3

Minimes Poule 1 Classement: 7ème journée

Forceville 45 points
Beauval 39 points
Terramesnil 28 points

MINIMES Poule 2 7ème journée 3-août Beauquesne
Forfait de Beauquesne
Triplette 1 : Senlis le Sec 1 Toutencourt 7
Triplette 2 : Senlis le Sec 6 Warloy Baillon 7
Triplette 3 : Toutencourt 7 Warloy Baillon 0

Minimes Poule 2 Classement: 7ème journée

Toutencourt 42 points
Senlis le Sec 35 points
Beauquesne 24 points
Warloy Baillon 21 points

CADETS Poule 1 8ème journée 4-août Toutencourt

1ère 1/2 finale: Hérissart 4 Toutencourt N 7
2ème 1/2 finale: Terramesnil 7 Ribemont S/A 1
3 et 4 : Hérissart 7 Ribemont S/A 5
Finale : Toutencourt N 1 Terramesnil 7

Cadets Poule 1 Classement: 8ème journée

Terramesnil 54 points
Toutencourt N 37 points
Hérissart 32 points
Ribemont/Ancre 19 points

CADETS Poule 2 8ème journée 4-août Talmas

1ère 1/2 finale: Beauval 7 Toutencourt L 4
2ème 1/2 finale: Talmas 1 Forceville 7
3 et 4 : Toutencourt L 7 Talmas 1
Finale : Beauval 0 Forceville 7

Cadets Poule 2 Classement: 8ème journée

Forceville 56 points
Beauval 34 points
Toutencourt L 27 points
Talmas 25 points

JUNIORS 8ème journée 3-août Warloy Baillon

Triplette 1 : Beauval 4 Terramesnil 7
Triplette 2 : Beauval 7 Warloy Baillon 0
Triplette 3 : Terramesnil 7 Warloy Baillon 0

Juniors Classement: 8ème journée

Beauval 48 points
Terramesnil 48 points
Warloy Baillon 28 points

EXCELLENCE Poule 1 12ème journée 4-août Corbie

1ère 1/2 finale: Forceville 7 Hérissart 5
2ème 1/2 finale: Villers-Bretonneux 2 Beauquesne B 7
3 et 4 : Hérissart 5 Villers-Bretonneux 7
Finale : Forceville 7 Beauquesne B 3

Excellence ¨Poule 1 Classement: 12ème journée

Forceville 73 points
Beauquesne B 64 points
Hérissart 46 points
Villers Bretonneux 33 points

EXCELLENCE Poule 2 12ème journée 4-août Beauval

1ère 1/2 finale: Senlis le Sec 3 Beauval 7
2ème 1/2 finale: Villers-Bocage 2 Beauquesne D 7
3 et 4 : Senlis le Sec 7 Villers-Bocage 0
Finale : Beauval 7 Beauquesne D 6

Excellence Poule 2 Classement: 12ème journée

Beauval 81 points
Beauquesne D 57 points
Senlis le Sec 54 points
Villers Bocage 24 points

PREMIÈRE A Poule 1 12ème journée 4-août Acheux en Amns

Éliminatoire : Beauval 3 Acheux en Amiénois 7
1ère 1/2 finale: Toutencourt B 6 Villers Bocage 2
2ème 1/2 finale: Beauquesne 3 Acheux en Amiénois 6
3 et 4 : Villers Bocage 2 Beauquesne 6
Finale : Toutencourt B 4 Acheux en Amiénois 7

Première A Poule 1 Classement 12ème journée

Acheux en Amiénois 68 points
Toutencourt B 53 points
Beauval 40 points
Villers Bocage 40 points
Beauquesne 27 points

PREMIÈRE A Poule 2 12ème journée 3-août Albert

Éliminatoire : Toutencourt S 4 Englebelmer 7
1ère 1/2 finale: Terramesnil 6 Albert 4
2ème 1/2 finale: Villers Bretonneux 6 Englebelmer 4
3 et 4 : Albert 5 Englebelmer 6
Finale : Terramesnil 7 Villers Bretonneux 5

Première A Poule 2 Classement 12ème journée

Toutencourt S 57 points
Englebelmer 53 points
Terramesnil 45 points
Albert 43 points
Villers Bretonneux 30 points

PREMIÈRE B Poule 1 12ème journée 4-août Lucheux

1ère 1/2 finale: Terramesnil 5 Beauval LG 7
2ème 1/2 finale: Lucheux 7 Franvillers L 6
3 et 4 : Terramesnil 7 Franvillers L 3
Finale : Beauval LG 6 Lucheux 7

Première B Poule 1 Classement 12ème journée

Beauval CLG 65 points
Terramesnil 63 points
Lucheux 55 points
Franvillers L 33 points

PREMIÈRE B Poule 2 12ème journée 4-août Albert

1ère 1/2 finale: Franvillers S 7 Albert 2
2ème 1/2 finale: Rainneville 7 Beauval R 1
3 et 4 : Albert 3 Beauval R 7
Finale : Franvillers S 7 Rainneville 4

Première B Poule 2 Classement 12ème journée

Franvillers S 68 points
Rainneville 67 points
Albert R 45 points
Beauval R 31 points

DEUXIÈME Poule 1 12ème journée 4-août Raincheval
Forfait de Raincheval B
Éliminatoire : Bertrancourt 7 Rainneville 2
Triplette 1 : Acheux en Amiénois 7 Forceville D 4
Triplette 2 : Forceville D 7 Bertrancourt 3
Triplette 3 : Acheux en Amiénois 7 Bertrancourt 6

Deuxième Poule 1 Classement 12ème journée

Forceville D 65 points
Bertrancourt 53 points
Rainneville 50 points
Acheux en Amiénois 30 points
Raincheval B 29 points

DEUXIÈME Poule 2 12ème journée 4-août Warloy Baillon

Éliminatoire : Senlis le Sec 3 Warloy Baillon 7
1ère 1/2 finale: Ribemont S/A B 6 Toutencourt 3
2ème 1/2 finale: Warloy Baillon 6 Forceville R 3
3 et 4 : Forceville R 6 Toutencourt 1
Finale : Ribemont S/A B 7 Warloy Baillon 4

Deuxième Poule 2 Classement : 12ème journée

Forceville R 64 points
Senlis le Sec 53 points
Warloy Baillon 43 points
Ribemont/Ancre B 40 points
Toutencourt 28 points

DEUXIÈME Poule 3 12ème journée 4-août Thieulloy L’Abbaye
Forfaits de Raincheval B et Lucheux

Triplette 1 : Doullens 5 St Aubin Montenoy 7
Triplette 2 : Hérissart 7 Doullens 0
Triplette 3 : St Aubin Montenoy 7 Hérissart 6

Deuxième Poule 3 Classement: 12ème journée

Hérissart 59 points
St Aubin Montenoy 55 points
Doullens 49 points
Raincheval R 40 points
Lucheux 19 points

DEUXIÈME Poule 4 12ème journée 4-août Grandcourt
Forfaits de Bouzincourt et Franvillers
1ère 1/2 finale: Albert 6 Grandcourt 4
2ème 1/2 finale: Ribemont S/A L 2 Contay 6
3 et 4 : Grandcourt 6 Ribemont S/A L 3
Finale : Albert 7 Contay 2

Deuxième Poule 4 Classement: 12ème journée

Albert 60 points
Grandcourt 55 points
Franvillers 42 points
Contay 34 points
Ribemont/Ancre L 26 points
Bouzincourt 17 points

Toutencourt  (2ème poule 2) : de gauche à droite,
Debout : Benjamin MODESTE, Anthony BACHIMONT, Anthony PRUD’HOMME et Jonathan HERNU.
Accroupis : Thierry LAMBERT, Floriane BORMANS, Anaïs CAUET et Jérémy MODESTE.

 Gilles Caron

Crédits photos DR

FOOTBALL : L’ASC manque de relief et chute