BALLON-AU-POING : Quand je me tourne vers mes souvenirs…

1
126

A l’approche du 15 août, les vainqueurs des drapeaux il y a 110, 90, 80, 70, 60, 50, 40, 30, 20 et 10 ans !

 

En 1909, Excellence : Albert (Eugène Humler).

En 1919, pas de compétitions.

En 1929, Excellence A : Montières (Jules Cinet), Excellence B : Rubempré (Auguste Vilbert), 1ère A: St Ouen Club Sportif (André Caron), 1ère B: L’Etoile (anciens) (Camille Carpentier), 2ème A: L’Étoile (Lucien Guillemont), 2ème B : Beauval (René Godbert).

En 1939, Excellence A : L’Étoile (Jocelyn Brebion), Excellence B : non disputé pendant les années de guerre puis reprise de 1977 à 1990. 1ère A : Picquigny (Roger Horville). 1ère B : Daours (Maurice Bocquet), 2ème A: Mailly Maillet (Pierre Durmort), 2ème B : Beauquesne (René Courtois). Juniors : Franvillers (Roland Dillocourt).

En 1949, Excellence : Hérissart (Gilbert Carton), 1ère A: Warloy Baillon (Victor Godbert), 2ème: Bertrancourt (Raymond Distribué), Juniors: Entente Treux-Ville sur Ancre : (Pierre Lépinoy).

En 1959, Excellence : Hérissart (Rémy Cauet) ,1ère A: Harponville (Georges Choquet), 2ème: Toutencourt (André Donneger), Juniors: Entente Ville sur Ancre-Treux (Gilbert Cuvillier).

En 1969, Excellence: Entente Bus Lès Artois-Villers Bocage (Bernard Fatien), 1ère A: St Aubin Montenoy (Louis Facon), 2ème : Beauquesne (Henri Manier), Juniors: Harponville (Dominique Beaugeois).

En 1979, Excellence : Franvillers (Jacques Débart), Excellence B : St Aubin Montenoy (Didier Carment) ,1ère A: Senlis le Sec (Thierry Rouvillain), 1ère B: Toutencourt (Bernard Choquet) 2ème: Cardonnette (Régis Boury), Juniors: Senlis le Sec (Michel Maisse).

En 1989, Excellence A: Senlis-le-Sec (Michel Maisse), Excellence B: Rubempré (Jean Pierre Tourbier) 1ère A: Toutencourt (Denis Choquet) ,1ère B: Lahoussoye (Nicolas Pourchez), 2ème: Franvillers (Stéphane Débart), Juniors: Warloy Baillon (Manuel Bélison).

En 1999, Excellence : Warloy Baillon (Manuel Bélison) ,1ère A: Rainneville (Henri Masset), 1ère B: Harponville (Eric Pataut), 2ème: Bertrancourt (Julien Petit), Juniors: Senlis le Sec (Jean-Baptiste Pécoul). Cadets : Beauquesne (Nicolas Delporte), Minimes : Bertrancourt (Benjamin Lobel).

En 2009, Excellence : Louvencourt (Jean-Baptiste Pécoul), 1ère A: Beauquesne (Anthony Derny), 1ère B: Senlis le Sec (Geoffroy Maisse), 2ème: Mailly Maillet (Jonathan Hémery) Juniors : Beauquesne (Émeric Derny). Cadets : (pas de finale). Minimes : Terramesnil (pas de foncier = formule jeu en salle).

 Les photos des vainqueurs des drapeaux disputés le 15 août 1969, il y a 50 ans !

L’Entente Bus-lès-Artois-Villers-Bocage gagne le drapeau d’Excellence en 1969.

St Aubin Montenoy remporte le drapeau de Première en 1969.

Beauquesne s’adjuge le drapeau de Deuxième en 1969

Harponville, vainqueur du drapeau Juniors en 1969

Les finales des championnats de France approchent ! Voici l’affiche de l’événement : 

Gilles Caron

Crédits photos Leandre Leber Gazettesports.fr

COURSE-À-PIED : Antoine Dubreucq vise le podium au championnat de France des 100km




1 COMMENT

  1. Je pense qu il manque l équipe de lucheux.merci à tous les joueurs qui ont gagné 1 2 3 drapeau merci à l équipe de lucheux.

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.