Le programme sportif amiénois du 5 au 7 Avril 2019

0
1617

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 5 au 7 Avril. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Samedi 6 Avril

TENNIS-DE-TABLE : ASTT - Abbeville - 17h (Salle Labaume)
Derby en perspective pour l’ASTT.
FOOTBALL : FOOT-US : Spartiates - Saint-Ouen - 19h (Grand Marais)
Les Spartiates enchaînent un second match à domicile.
HIPPISME : Course de trot Régional -19h (Hippodrome)
Session nocturne pour l’hippodrome d’Amiens.
BASKET : ASCBB - Bezons -20h (La hotoie)
L’ASCBB pour l’honneur.
FOOTBALL : ASC - Saint-Etienne -20h (Stade Crédit Agricole la Licorne)
Match de prestige pour l’ASC.

Dimanche 7 Avril 

ATHLETISME : Course des 4 saisons - 9h - (Grand Marais)
Retour de la course des quatre saisons avec l’édition printemps. 

EQUITATION : Concours Complet - 9h (CEP)
Le concours complet revient au centre équestre de picardie.

CYCLISME : Grand prix d'Amiens Métropole 10h-19h30 (Parc de la Hotoie)
Le parc de la Hotoie laisse place aux cyclistes le temps d’une journée.

FOOTBALL: Portugais F - Villeneuve d'Ascq F -12h45 (Grand Marais)
Belle opposition en vue pour les Féminines des Portugais.

FOOTBALL: Longueau F - Hénin F -15h (Emile Noel)
Longueau essayera d’obtenir un résultat à domicile.

FOOTBALL: Camon - Méru -15h (Lucien Jovellin)
Camon doit faire le travail à domicile.

FOOTBALL: ASC 2 - Chantilly - 15H (Moulonguet)
L’ASC ne doit pas perdre de points à domicile pour espérer jouer les premiers rôles.

FOOTBALL: ACA 2 - Portugais -15h (Jean Bouin)
Match important dans la quête du maintien pour les deux équipes.

HOCKEY-SUR-GAZON : ASC - Montrouge -15h (Beaumarchais)
L’ASC pour assurer son maintien.

 

EXTÉRIEUR

Samedi 6 Avril

BASKET-BALL : Loons - ESCLAMS - 20h
L’ESCLAMS pour l’honneur.

Volley : Michelet - AMVB - 20h
L’AMVB pour continuer son sans-faute.

HANDBALL : Torcy - APH - 20h
L’APH pour une nouvelle victoire.

Dimanche 7 Avril

FOOTBALL : Chambly - RCA - 15h
Le RCA doit prendre des points dans sa quête de maintien.

FOOTBALL: Senlis - Longueau -15h
Longueau peut faire un énorme pas vers la Régional 1.

FOOTBALL: O.Marcquois - ACA - 15h
Les joueurs de l’ACA n’ont plus le choix s’ils veulent monter.

FOOTBALL: Lille F - ASC F - 15h
Gros déplacement pour les féminines de l’ASC.

 




Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.