Le programme sportif amiénois du 22 au 24 Mars 2019

0
1580

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 22 au 24 Mars. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! 

DOMICILE

Samedi 23 et Dimanche 24 Mars

BADMINTON : Tournoi des Hortillons (4 chênes) 13h-20h et 10h-19h
Retour du célèbre tournoi des Hortillons.

Samedi 23 Mars

FOOTBALL : ASC 2 - Boulogne - 15h (Moulonguet)
La réserve de l’ASC veut continuer sa remontée au classement.
ROLLER-HOCKEY : Amiens - Toulouse 18h30 (Veillére)
Match retour des quarts de finale de play-offs pour les Amiénois.
BASKET-BALL : ASCBB - Malakoff - 20h (La Hotoie)
Match de la dernière chance face à un concurrent direct au maintien.

Dimanche 24 Mars 

EQUITATION : Dressage Championnat Départementale - 9h (CEP Boves)
Championnat départementale au CEP.

HIPPISME : Course de Trot - 12h (Hippodrome)
Nouvelle réunion de Trot sur l’Hippodrome d’Amiens.

FOOTBALL: Portugais - Outreau -15h (Michelet)
Les Portugais reçoivent le leader.

FOOTBALL: RCA - Chaumont -15h (Moulonguet)
Le RCA pour confirmer son succès sur Montataire.

FOOTBALL: Longueau - Creil -15h (Emile Noel)
Longueau pour poursuivre son petit bonhomme de chemin.

FOOTBALL: ASC F - Longueau F -15h (Chapitre)
Derby des extrêmes.

EXTÉRIEUR

Vendredi 22 Mars

VOLLEY : Harnes - AMVB - 20h
L’AMVB veut poursuivre son sans faute.

Samedi 23 Mars

TENNIS-DE-TABLE : Saint-Quentin - ASTT - 17h
L’ASTT pour un nouveau succès ?

FOOT-US : Panthers - Pole France
Après les Crocodiles, le Pôle France va-t’il croquer les Panthers ? 

BASKET-BALL : Poissy - ESCLAMS - 20h
L’ESCLAMS pour quitter la dernière place.

HANDBALL : Loiret - APH- 20h
Battu la semaine dernière l’APH doit réagir.

Dimanche 24 Mars

FOOT-US : Rouen - Spartiates - 14h
Les Spartiates pour bonifier leur succès acquis à domicile.

HOCKEY-SUR-GAZON : Valenciennes - ASC - 15h
L’ASC veut retrouver la victoire.

RUGBY : Villeneuve - RCA - 15h
Le RCA débute les play-offs.

FOOTBALL : Friville - Camon - 15h
Camon doit gagner pour continuer de croire à la montée.

FOOTBALL : Chantilly - ACA - 15h
L’ACA doit repartir de l’avant rapidement

FOOTBALL : Calais F - Portugais F - 15h
La tâche s’annonce compliquée pour les Portugais.




  • Laisser un commentaire

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.