Le programme sportif amiénois du 8 au 10 Mars 2019

0
1568

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 8 au 10 Mars. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Vendredi 8 Mars 

HOCKEY-SUR-GLACE : Gothiques - Bordeaux - 20h (Coliseum)
Cinquième match de Play-offs pour les Gothiques qui peuvent prendre l’avantage.

Samedi 9 Mars

Art-Martiaux : Gala de Ju Jitsu - 13h30 (Gymnase des 4 Chênes)
Gala de Ju jitsu ce samedi à Amiens.
FOOT-US : Pôle France - Cologne - 15h (Grand Marais)
Nouveau match à domicile pour le Pôle France.
ROLLER-HOCKEY : Amiens - Ris Orangis - 18h30 (Veillere)
Amiens pour parfaire ses gammes.
ROLLER-HOCKEY : Pont-de-Metz - Collegien - 18h30 (Pont-de-Metz)
Pont-de-Metz pour finir sur une bonne note.
HOCKEY : Gothiques F - Cergy F(Coliseum) - 18h30
Dernier match de la saison pour les féminines des Gothiques.
VOLLEY-BALL : AMVB - LYON - 20h (Coliseum)
L’AMVB pour une douzième victoire de suite ?
BASKET-BALL : ESCLAMS - BERCK - 20h (Georges Pellerin)
L’ESCLAMS pour enchaîner ? 
FOOTBALL : ASC - Nîmes - 20h (Crédit Agricole la Licorne)
L’ASC pour confirmer son regain de forme.
BASKET-BALL : ESCLAMS F - Villers Bretonneux - 20h30 (Emile Noel)
L’ESCLAMS F pour rebondir à domicile.

 

Dimanche 10 Mars 

FOOTBALL : ASC F - Lilliers F -15h (Chapitre)
Les féminines de l’ASC pour continuer leur série.

 

EXTÉRIEUR

Samedi 9 Mars

HOCKEY-SUR-GAZON : Saint-Germain - ASC - 15h
L’ASC pour retrouver la victoire.

TENNIS-DE-TABLE : METZ b - ASTT -17h
Retour à la compétition pour l’ASTT.

BASKET-BALL : Lille - ASCBB - 20h
L’ASCBB va t’il s’offrir un “gros” ?

Dimanche 10 Mars

FOOTBALL : Boulogne F - Portugais F - 13h
Les Portugais pour renouer avec la victoire.

FOOTBALL : Calais F - Longueau F - 15h
Un déplacement qui s’annonce plus que compliqué pour Longueau.

RUGBY : Villeneuve d'Ascq - RCA - 15h
Le RCA pour parfaire sa forme en vue des play-offs.

RUGBY : Saint-Amand - Flesselles - 15h
Le ROF pour rebondir après sa lourde défaite.

FOOTBALL : Friville-Escarbotin - Portugais - 15h
Les Portugais pour s’éloigner un peu plus de la zone rouge.

FOOTBALL : Grand-Fresnoy - Longueau - 15h
Longueau pour se rapprocher un peu plus de la Régional 1.

 

 




  • Laisser un commentaire

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.