Le programme sportif amiénois du 12 au 14 Octobre

Ⓒ Gazette Sports

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 12 au 14 octobre. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Vendredi 12 Octobre

[su_spoiler title= »HOCKEY : Amiens- Angers (Coliseum) – 20h » style= »fancy »]

Les Amiénois vont-ils réussir à offrir un succès à son public ?

[/su_spoiler]

Samedi 13 Octobre

[su_spoiler title= »COURSE à PIED : 100km d’Amiens et Marathon d’Amiens – 7h  » style= »fancy »]

Comme depuis plusieurs années, Amiens organise les 100km et le Marathon d’Amiens.
[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »BADMINTON : AUC – Reuil Malmaison (Gymnase Auguste Janvier ) – 16h  » style= »fancy »]

L’Amiens Université Club Badminton reçoit Reuil Malmaison avec l’objectif d’aller chercher une première victoire.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »VOLLEY-BALL (f) : AMVB – RAINNEVILLE VB (Gymnase La Paix ) – 18h30  » style= »fancy »]

L’équipe prénationale féminine de l’Amiens Métropole Volley-Ball reçoit Rainneville VB ce samedi 13 octobre. Rainneville invaincue, un gros match pour les filles de l’AMVB.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »ROLLER HOCKEY : Amiens – Pont de Metz (Gymnase la Verrière) – 18h30  » style= »fancy »]

Derby pour cette deuxième journée de championnat de Roller Hockey

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »BASKET : ESCLAMS – Le Mans (Georges Pellerin) – 20h  » style= »fancy »]

L’ESCLAMS va t-il enfin décrocher sa première victoire cette saison ?

[/su_spoiler]

Dimanche 14 Octobre

[su_spoiler title= »FLOORBALL: Hoplites F – Panam United Gymnase Auguste Janvier) – 11h00″ style= »fancy »]

Premier match de la saison pour les féminines des Hoplites face aux championnes de France en titre.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »RUGBY : RCA F – Entente saint amand/Valenciennes et Roubaix (Stade Charassain) 14h  » style= »fancy »]

Premier tournoi de la saison pour les féminines du RCA rugby qui évolueront en rugby a X cette saison.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »HOCKEY SUR GAZON : Amiens SC – Wattignies (Stade Beaumarchais) 15h  » style= »fancy »]

7ème journée de Championnat Elite.
Match important pour les 2 équipes. Amiens à domicile doit l’emporter pour retrouver une bonne dynamique et se replacer dans la première partie du classement après 2 défaites.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL: RCA – Chantilly 15h (Stade Moulonguet)  » style= »fancy »]

Gros match de Coupe de France pour le RCA qui aimerait bien crée un exploit.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL: ACA – Gravelines 15h (Stade Jean Bouin)  » style= »fancy »]

L’ACA devra tenir son rang et confirmer son succès contre le Touquet pour entrevoir le prochain tour.

[/su_spoiler]

                                                                   

EXTÉRIEUR

Samedi 13 Octobre

[su_spoiler title= »BASKETBALL: Verberie – ESCLAMS F- 16h00″ style= »fancy »]

L’ESCLAMS Féminin se déplace sur le parquet de Verberie pour la troisième journée de prè-national séniors féminin.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL: Béthune – Longueau – 19h00″ style= »fancy »]

Longueau devra trouver des solutions pour vaincre cette équipe de Béthune qui va vendre chèrement sa peau dans ce 5ème tour de Coupe de France

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »HANDBALL : Rennes – APH- 20h00″ style= »fancy »]

L’APH va vouloir rebondir après sa courte défaite contre Angers à domicile.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »BASKET : Bruay la Bruissière – ASCBB 20h30″ style= »fancy »]

Quinze jours après sa victoire à domicile l’ASCBB veut confirmer à l’extérieur.

[/su_spoiler]

Dimanche 14 Octobre

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Haisnes – Longueau F 10h00″ style= »fancy »]

Les féminines de Longueau se déplace sur la pelouse de Haisnes.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Saint Amand – Portugais – 15h00″ style= »fancy »]

Après leur belle victoire contre Outreau, les Portugais vont essayer de confirmer avec un déplacement qui s’annonce compliqué sur la pelouse de Saint Amand. Objectif 6ème tour de Coupe de France.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Labeusière – ASC F15h00″ style= »fancy »]

Après une victoire à domicile en championnat les féminines de l’ASC vont essayer de confirmer en Coupe de France.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= »FOOTBALL : Villeneuve d’Ascq F – Portugais F » style= »fancy »]

Après un revers contre Lille, les Portugais vont essayer de rebondir en Coupe de France.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= » RUGBY: Dunkerque – RCA – 15h00″ style= »fancy »]

Après une courte défaite à Lille, le RCA retrouve le Nord-pas-de-Calais avec un déplacement à Dunkerque.

[/su_spoiler]

[su_spoiler title= » RUGBY: Bailleul – Flesselles – 15h00″ style= »fancy »]

Après sa première défaite de la saison Flesselles se déplace à Bailleul.

[/su_spoiler]