BALLON AU POING : Le programme du dernier week-end de championnat

Ⓒ Gazette Sports
Publicité des articles du site GazetteSports

L’ultime journée du championnat de la F.F.B.P se déroulera les 4 et 5 août, il s’agira du douzième concours chez les jeunes et du quinzième chez les seniors. Viendront ensuite les finales pour l’attribution des 7 drapeaux fédéraux qui, comme chaque année depuis 1957, auront lieu le 15 août, esplanade de La Hotoie à Amiens.

Les équipes qualifiées sont connues, à une exception près. Cependant, afin de respecter l’esprit de la compétition, nous attendrons le dénouement complet des rencontres de championnat avant de présenter officiellement les 27 formations qui se disputeront les drapeaux.

 

SAMEDI 4 AOÛT.

 

MINIMES Poule 1: 12ème journée, 14h à Beauquesne.
Forfait de Beauval = Triplette entre Beauquesne, Raincheval et Talmas.

MINIMES Poule 2: 12ème journée, 14h à Warloy-Baillon.
Éliminatoire: Forceville – Warloy-Baillon

JUNIORS: 12ème journée, à 14h à Raincheval.
1ère 1/2 finale: Raincheval – Beauval
2ème 1/2 finale: Senlis le Sec – Hérissart

 

DIMANCHE 5 AOÛT.

 

CADETS Poule 1: 12ème journée,  9h à Rainneville.
Éliminatoire: Acheux en Amiénois – Forceville

CADETS Poule 2: 12ème journée, 9h à Warloy-Baillon.
Éliminatoire: Warloy-Baillon – Toutencourt

EXCELLENCE Poule 1: 15ème journée, 14h à Corbie.
Gagnants de droit: Beauquesne B, Senlis le Sec P et Villers-Bretonneux.
Eliminatoire: Beauval – Hérissart.

EXCELLENCE Poule 2: 15ème journée, 14h à Senlis le Sec.
Gagnants de droit: Beauquesne D, Senlis le Sec M et Forceville.
Éliminatoire: Louvencourt – Villers-Bocage.

PREMIÈRE A Poule 1: 15ème journée, 14h à Thieulloy L’Abbaye
Gagnants de droit: Beauval, Villers-Bretonneux et St Aubin Montenoy.
Éliminatoire : Talmas – Toutencourt B.

PREMIÈRE A Poule 2: 15ème journée, 14h à Bouzincourt.
Gagnants de droit: Terramesnil, Englebelmer et Rainneville.
Éliminatoire : Buire sur Ancre – Toutencourt S.

PREMIÈRE B Poule 1: 15ème journée, 14h à Albert.
Gagnants de droit: Acheux en Amiénois, Daours et Albert L.
Éliminatoire: Contay – Ribemont sur Ancre.

PREMIÈRE B Poule 2: 15ème journée, 14h à Beauquesne
Gagnants de droit: Beauquesne, Mailly-Maillet et Albert D.
Éliminatoire: Hérissant – Lucheux.

DEUXIÈME Poule 1: 15ème journée, 13h30 à Beauval
Gagnants de droit: Rainneville B et Beauval G
Éliminatoire 1: Villers-Bretonneux – Forceville D
Éliminatoire 2: Grandcourt – Franvillers

DEUXIÈME Poule 2: 15ème journée, 13h30 à Warloy- Baillon.
Gagnants de droit: Forceville T et Warloy- Baillon.
1liminatoire 1: Buire sur Ancre – Rainneville M
Éliminatoire 2: Daours – Beauval R

DEUXIÈME Poule 3: 15ème journée, 14h à Toutencourt.
Gagnants de droit: Beauval LG, Toutencourt et Ribemont sur Ancre.
Éliminatoire: Raincheval – Senlis le Sec C.

DEUXIÈME Poule 4: 15ème journée, 14h à Contay.
Gagnants de droit: Senlis le Sec L, Beauval E et Contay.
Éliminatoire: Villers-Bocage – Raincheval.

 

 

Sur la photo de l’article :

La formation de Ribemont sur Ancre de 2ème poule 3 qui a remporté dimanche à Beauval, le Challenge Rémy PETITON, ancien président charismatique de La Fraternelle et membre fort apprécié du comité fédéral de la FFBP.

De gauche à droite :

Freddy HALATTRE, trésorier de la société locale, Dimitri BACQ, Vincent SIEUW, Pascal GÉRU, Jérôme DELATTRE, Quentin DROULERS, Gérard ASTIER, adjoint au maire et Bernard THUILLIER, maire de Beauval.

 

Crédit photo : DR

 

À lire aussi >>

BALLON AU POING : Les résultats du week-end

Publié par La Rédaction

Gazette Sports est votre webzine sur l'actualité des associations sportives d'Amiens Metropole et ses alentours.