BALLON AU POING : l’histoire continue

0
359

Ce dimanche 20 avril 2018 se déroulait à l’espace Dewailly d’Amiens la conférence pour le ballon au poing. Un rendez-vous culturel axé sur l’histoire du sport picard et son évolution depuis sa création, à l’antiquité.

Hasard du calendrier, c’est le lendemain, lundi 21, que TF1 diffusait à 13h un reportage sur la pratique de ce sport local. Une mise en lumière bienvenue pour Gilles Caron, historien du ballon au poing et en charge de la communication à la fédération française. Cette actualité vient s’ajouter à celle du week-end des clubs picards, déjà bien chargée en matches de toutes catégories.

 

Retrouvez l’intégralité des résultats de ce week-end du 19 et 20 mai :

JUNIORS: 3ème journée 19-mai Raincheval
14h 
1ère 1/2 finale: Beauval 7 Hérissart 3 
2ème 1/2 finale: Senlis le Sec 7 Raincheval 3 
3 et 4 : Hérissart 7 Raincheval 1 
Finale : Beauval 5 Senlis le Sec 7

JUNIORS: Classement: 3ème journée

SENLIS le SEC 21 points
BEAUVAL 14 points
HÉRISSART 13 points
RAINCHEVAL 6 points

MINIMES Poule 1: 3ème journée 19-mai Beauval
14h

Talmas = forfait

Beauval 7 Beauquesne 1
Beauquesne 1 Raincheval 7
Raincheval 7 Beauval 1

MINIMES POULE 1: Classement: 3ème journée

RAINCHEVAL 18 points
BEAUVAL 14 points
TALMAS 12 points
BEAUQUESNE 8 points

MINIMES Poule 2: 3ème journée 19-mai Harponville
14h
3 gagnants de droit: Toutencourt Warloy-Baillon Senlis le Sec

Éliminatoire: Ribemont sur Ancre 0 Forceville 7
1ère 1/2 finale: Senlis le Sec 3 Forceville 7
2ème 1/2 finale: Toutencourt 7 Warloy-Baillon 0
3 et 4 : Senlis le Sec 7 Warloy-Baillon 0
Finale : Forceville 7 Toutencourt 5

MINIMES POULE 2: Classement: 3ème journée

FORCEVILLE 21 points
SENLIS le SEC 14 points
TOUTENCOURT 10 points
RIBEMONT sur ANCRE 7 points
WARLOY BAILLON 5 points

CADETS Poule 1: 3ème journée 20-mai Beauval
9h
3 gagnants de droit: Rainneville Acheux en Amiénois Beauval
Rainneville = forfait
Éliminatoire: Forceville 1 Raincheval 7

Beauval 6 Acheux en Amiénois 3
Acheux en Amiénois 0 Raincheval 6
Beauval 6 Raincheval 3

CADETS Poule 1: Classement: 3ème journée

BEAUVAL 18 points
RAINCHEVAL 16 points
ACHEUX en AMIÉNOIS 14 points
FORCEVILLE 5 points
RAINNEVILLE 3 points

CADETS Poule 2: 3ème journée 20-mai Ribemont sur Ancre
9h
3 gagnants de droit: Warloy-Baillon Franvillers Ribemont sur Ancre

Éliminatoire: Terramesnil 7 Toutencourt 2
1ère 1/2 finale: Franvillers 2 Warloy-Baillon 6
2ème 1/2 finale: Terramesnil 6 Ribemont sur Ancre 0
3 et 4 : Franvillers 2 Ribemont sur Ancre 6
Finale : Warloy-Baillon 1 Terramesnil 7

CADETS Poule 2: Classement: 3ème journée

TERRAMESNIL 21 points
TOUTENCOURT 11 points
WARLOY BAILLON 10 points
RIBEMONT sur ANCRE 9 points
FRANVILLERS 6 points

EXCELLENCE Poule 1 5ème journée 20-mai Beauval
13h30
1 gagnant de droit : Beauval

Éliminatoire 1 : Beauquesne B 7 Senlis le Sec P 1
Éliminatoire 2 : Hérissart 4 Villers-Bretonneux 7
4 et 5 : Senlis le Sec P 6 Hérissart 7
Triplette : Beauquesne B 7 Beauval 2
Triplette : Beauval 7 Villers-Bretonneux 3
Triplette : Beauquesne B 7 Villers-Bretonneux 0

EXCELLENCE ¨Poule 1 Classement: 5ème journée

BEAUVAL 29 points
BEAUQUESNE B 28 points
VILLERS BRETONNEUX 17 points
SENLIS LE SEC P 12 points
HÉRISSART 9 points

EXCELLENCE Poule 2 5ème journée 20-mai Bouzincourt
13h30
1 gagnant de droit : Forceville

Éliminatoire 1 : Beauquesne D 5 Senlis le Sec M 7
Éliminatoire 2 : Louvencourt 7 Villers-Bocage 2
4 et 5 : Beauquesne D 7 Villers-Bocage 2
Triplette : Forceville 7 Senlis le Sec M 6
Triplette : Senlis le Sec M 7 Louvencourt 6
Triplette : Forceville 7 Louvencourt 3

EXCELLENCE Poule 2 Classement: 5ème journée

FORCEVILLE 30 points
LOUVENCOURT 26 points
SENLIS le SEC M 17 points
BEAUQUESNE D 14 points
VILLERS BOCAGE 8 points

PREMIÈRE A Poule 1 5ème journée 20-mai St Aubin Montenoy
13h30
1 gagnant de droit : St Aubin Montenoy

Éliminatoire 1 : Beauval 3 Villers-Bretonneux 7
Éliminatoire 2 : Talmas 5 Toutencourt B 7
4 et 5 : Beauval 7 Talmas 4
Triplette : Toutencourt B 7 St Aubin Montenoy 3
Triplette : St Aubin Montenoy 3 Villers-Bretonneux 7
Triplette : Toutencourt B 7 Villers-Bretonneux 3

PREMIÈRE A Poule 1 Classement 5ème journée

TOUTENCOURT B 29 points
TALMAS 24 points
BEAUVAL 17 points
VILLERS BRETONNEUX 17 points
ST AUBIN MONTENOY 8 points

PREMIÈRE A Poule 2 5ème journée 20-mai Toutencourt
13h30
1 gagnant de droit : Toutencourt S

Éliminatoire 1 : Terramesnil 1 Englebelmer 7
Éliminatoire 2 : Buire sur Ancre 2 Rainneville 7
4 et 5 : Terramesnil 7 Buire sur Ancre 5
Triplette : Rainneville 7 Toutencourt S 1
Triplette : Toutencourt S 2 Englebelmer 7
Triplette : Rainneville 7 Englebelmer 2

PREMIÈRE A Poule 2 Classement 5ème journée

ENGLEBELMER 23 points
TOUTENCOURT S 22 points
RAINNEVILLE 22 points
TERRAMESNIL 16 points
BUIRE sur ANCRE 12 points

PREMIÈRE B Poule 1 5ème journée 20-mai Ribemont sur Ancre
13h30
1 gagnant de droit : Ribemont sur Ancre

Éliminatoire 1 : Contay 7 Daours 5
Éliminatoire 2 : Albert L 7 Acheux en Amiénois 5
4 et 5 : Daours 7 Acheux en Amiénois 6
Triplette : Albert L 7 Ribemont sur Ancre 3
Triplette : Ribemont sur Ancre 4 Contay 7
Triplette : Albert L 7 Contay 4

PREMIÈRE B Poule 1 Classement 5ème journée

ALBERT 28 points
ACHEUX en AMIÉNOIS 22 points
CONTAY 17 points
RIBEMONT sur ANCRE 16 points
DAOURS 12 points

PREMIÈRE B Poule 2 5ème journée 20-mai Hérissart
13h30
1 gagnant de droit : Hérissart

Éliminatoire 1 : Beauquesne 7 Mailly-Maillet 1
Éliminatoire 2 : Lucheux 7 Albert D 4
4 et 5 : Mailly-Maillet 7 Albert D 1
Triplette : Beauquesne 7 Hérissart 6
Triplette : Lucheux 7 Hérissart 6
Triplette : Beauquesne 7 Lucheux 2

PREMIÈRE B Poule 2 Classement 5ème journée

BEAUQUESNE 35 points
LUCHEUX 18 points
MAILLY MAILLET 15 points
HÉRISSART 15 points
ALBERT 12 points

DEUXIÈME Poule 1 5ème journée 20-mai Villers-Bretonneux
13h30
2 gagnants de droit Beauval G Villers-Bretonneux

Éliminatoire 1: Grandcourt 1 Forceville D 7
Éliminatoire 2: Rainneville B 5 Franvillers 7
1ère 1/2 finale: Beauval G 6 Villers-Bretonneux 3
2ème 1/2 finale: Franvillers 6 Forceville D 1
3 et 4 : Villers-Bretonneux 4 Forceville D 6
Finale : Beauval G 3 Franvillers 7

DEUXIÈME Poule 1 Classement 3ème journée 5ème journée

FRANVILLERS 30 points
BEAUVAL G 22 points
RAINNEVILLE B 19 points
VILLERS BRETONNEUX 10 points
FORCEVILLE D 10 points
GRANDCOURT 9 points

DEUXIÈME Poule 2 5ème journée 20-mai Daours
13h30
2 gagnants de droit Forceville T Daours

Éliminatoire 1: Rainneville M 7 Beauval R 1
Éliminatoire 2: Buire sur Ancre 7 Warloy- Baillon 3
1ère 1/2 finale: Forceville T 2 Rainneville M 6
2ème 1/2 finale: Buire sur Ancre 4 Daours 6
3 et 4 : Forceville T 6 Buire sur Ancre 4
Finale : Rainneville M 7 Daours 5

DEUXIÈME Poule 2 Classement : 5ème journée

RAINNEVILLE M 35 points
FORCEVILLE T 14 points
BEAUVAL R 13 points
DAOURS 13 points
WARLOY BAILLON 12 points
BUIRE sur ANCRE 7 points

DEUXIÈME Poule 3 5ème journée 20-mai Harponville
13h30
1 gagnant de droit : Toutencourt

Éliminatoire 1 : Ribemont sur Ancre 7 Senlis le Sec C 6
Éliminatoire 2 : Raincheval P 3 Beauval LG 7
4 et 5 : Senlis le Sec C 5 Raincheval P 7
Triplette : Beauval LG 7 Ribemont sur Ancre 2
Triplette : Ribemont sur Ancre 2 Toutencourt 7
Triplette : Beauval LG 7 Toutencourt 2

DEUXIÈME Poule 3 Classement: 5ème journée

SENLIS le SEC C 24 points
BEAUVAL LG 23 points
TOUTENCOURT 21 points
RIBEMONT sur ANCRE 15 points
RAINCHEVAL 12 points

DEUXIÈME Poule 4 5ème journée 20-mai Senlis le Sec
13h30
1 gagnant de droit : Senlis le Sec L

Éliminatoire 1 : Villers-Bocage 7 Beauval E 6
Éliminatoire 2 : Raincheval B 4 Contay 7
4 et 5 : Beauval E 7 Raincheval B 2
Triplette : Villers-Bocage 7 Contay 6
Triplette : Contay 7 Senlis le Sec L 6
Triplette : Villers-Bocage 2 Senlis le Sec L 7

DEUXIÈME Poule 4 Classement: 5ème journée

SENLIS le SEC L 28 points
BEAUVAL E 22 points
VILLERS BOCAGE 19 points
RAINCHEVAL 13 points
CONTAY 13 points

 

Photo d’archive : Léandre Leber

Le reportage de TF1

 




Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.