Ce week-end a une nouvelle fois démontré la qualité de jeux du ballon au poing avec des rencontres importantes et des matches à enjeux ! Retrouvez ci-dessous les résultats et les classements complets du weekend.

Samedi 7 Juillet

MINIMES Poule 1 9ème journée, Talmas
1ère 1/2 finale: Raincheval 7 – 1 Beauval
2ème 1/2 finale: Talmas 7 – 1 Beauquesne
3 et 4 : Beauval 7 – 1 Beauquesne
Finale : Raincheval 2 – 7 Talmas

MINIMES POULE 1 Classement: 9ème journée
TALMAS                   52 points
RAINCHEVAL            49 points
BEAUVAL                 39 points
BEAUQUESNE           20 points

 

MINIMES Poule 2 9ème journée, Toutencourt
Éliminatoire: Senlis le Sec 0 – 7 Toutencourt
1ère 1/2 finale: Warloy-Baillon 0 – 6 Toutencourt
2ème 1/2 finale: Forceville 6 – 2 Ribemont sur Ancre
3 et 4 : Ribemont sur Ancre 6 – 4 Warloy-Baillon
Finale : Forceville 2 – 7 Toutencourt

MINIMES POULE 2 Classement: 9ème journée
FORCEVILLE                    58 points
TOUTENCOURT                42 points
SENLIS le SEC                 34 points
RIBEMONT sur ANCRE      22 points
WARLOY BAILLON            15 points

 

JUNIORS 9ème journée, Senlis le Sec
1ère 1/2 finale: Raincheval 2 – 7 Beauval 7
2ème 1/2 finale: Senlis le Sec 7 – 5 Hérissart 5
3 et 4 : Raincheval 7 – 5 Hérissart 5
Finale : Beauval 3 – 7 Senlis le Sec 7

JUNIORS Classement: 9ème journée
SENLIS le SEC      57 points
BEAUVAL              47 points
HÉRISSART          35 points
RAINCHEVAL        23 points

 

DEUXIÈME Poule 3 12ème journée, Senlis le Sec
Éliminatoire: Ribemont sur Ancre 7 – 5 Beauval LG
1ère 1/2 finale: Raincheval P 6 – 2 Toutencourt
2ème 1/2 finale: Ribemont sur Ancre 0 – 6 Senlis le Sec C
3 et 4 : Toutencourt 4 – 6 Ribemont sur Ancre
Finale : Raincheval P 0 – 7 Senlis le Sec C

DEUXIÈME Poule 3 Classement: 12ème journée
BEAUVAL LG                       64 points
SENLIS le SEC C                 52 points
RAINCHEVAL                      39 points
TOUTENCOURT                   37 points
RIBEMONT sur ANCRE         36 points

 

DEUXIÈME Poule 4 12ème journée, Villers-Bocage
Éliminatoire: Contay 2 – 7 Raincheval B
1ère 1/2 finale: Raincheval B 6 – 5 Beauval E
2ème 1/2 finale: Senlis le Sec L 6 – 4 Villers-Bocage
3 et 4 : Beauval E 6 – 2 Villers-Bocage
Finale : Raincheval B 7 – 5 Senlis le Sec L

DEUXIÈME Poule 4 Classement: 12ème journée
SENLIS le SEC L            57 points
BEAUVAL E                   49 points
RAINCHEVAL                 49 points
VILLERS BOCAGE          39 points
CONTAY                        34 points

 

PREMIÈRE A Poule 1 12ème journée, Toutencourt
Éliminatoire :St Aubin Montenoy 7 – 4 Villers-Bretonneux
1ère 1/2 finale: Toutencourt B 6 – 4 St Aubin Montenoy
2ème 1/2 finale: Talmas 6 – 4 Beauval
3 et 4 : St Aubin Montenoy 3 – 6 Beauval
Finale : Talmas 7 – 5 Toutencourt B

PREMIÈRE A Poule 1 Classement 12ème journée
TOUTENCOURT B                   73 points
TALMAS                                61 points
VILLERS BRETONNEUX           42 points
BEAUVAL                              32 points
ST AUBIN MONTENOY            20 points

 

Dimanche 8 juillet

 

CADETS Poule 1 9ème journée, Rainneville
Éliminatoire: Rainneville 1 – 7 Beauval
1ère 1/2 finale: Raincheval 6 – 3 Forceville
2ème 1/2 finale: Beauval 6 – 2 Acheux en Amiénois
3 et 4 : Forceville 4 – 6 Acheux en Amiénois
Finale : Raincheval 7 – 4 Beauval

CADETS Poule 1 Classement: 9ème journée
RAINCHEVAL                     53 points
BEAUVAL                          46 points
ACHEUX en AMIÉNOIS       38 points
FORCEVILLE                      19 points
RAINNEVILLE                    11 points

 

CADETS Poule 2 9ème journée, Franvillers
Éliminatoire: Ribemont sur Ancre 1 – 7 Terramesnil
1ère 1/2 finale: Warloy-Baillon 2 – 6 Toutencourt
2ème 1/2 finale: Franvillers 0 – 6 Terramesnil
3 et 4 : Warloy-Baillon 6 – 4 Franvillers
Finale : Toutencourt 0 – 7 Terramesnil

CADETS Poule 2 Classement: 9ème journée
TERRAMESNIL                         63 points
TOUTENCOURT                        38 points
RIBEMONT sur ANCRE              30 points
WARLOY BAILLON                    26 points
FRANVILLERS                          11 points

 

EXCELLENCE Poule 1 12ème journée, Senlis le Sec
Éliminatoire: Villers-Bretonneux 2 – 7 Beauquesne B
1ère 1/2 finale: Beauquesne B 6 – 4 Hérissart
2ème 1/2 finale: Senlis le Sec P 0 – 6 Beauval
3 et 4 : Hérissart 6 – 5 Senlis le Sec P
Finale : Beauquesne B 2 – 7 Beauval

EXCELLENCE Poule 1 Classement: 12ème journée
BEAUVAL                                  78 points
BEAUQUESNE B                        53 points
VILLERS BRETONNEUX              36 points
SENLIS LE SEC P                      35 points
HÉRISSART                              26 points

 

EXCELLENCE Poule 2 12ème journée, Bus Lès Artois
Éliminatoire: Villers-Bocage 4 – 7 Beauquesne D
1ère 1/2 finale: Beauquesne D 6 – 4 Senlis le Sec M
2ème 1/2 finale: Forceville 3 – 6 Louvencourt
3 et 4 : Senlis le Sec M 2 – 6 Forceville
Finale : Beauquesne D 2 – 7 Louvencourt

EXCELLENCE Poule 2 Classement: 12ème journée
FORCEVILLE                          70 points
LOUVENCOURT                      66 points
BEAUQUESNE D                     38 points
SENLIS le SEC M                    33 points
VILLERS BOCAGE                   20 points

 

PREMIÈRE A Poule 2 12ème journée, Rainneville
Éliminatoire : Terramesnil 7 – 6 Buire sur Ancre
1ère 1/2 finale: Toutencourt S 2 – 6 Rainneville
2ème 1/2 finale: Terramesnil 6 – 5 Englebelmer
3 et 4 : Englebelmer 6 – 1 Toutencourt S
Finale : Rainneville 7 – 1 Terramesnil

PREMIÈRE A Poule 2 Classement 12ème journée
ENGLEBELMER                       59 points
RAINNEVILLE                         59 points
TOUTENCOURT S                    47 points
TERRAMESNIL                        33 points
BUIRE sur ANCRE                   30 points

 

PREMIÈRE B Poule 1 12ème journée, Daours
Éliminatoire: Ribemont sur Ancre 3 – 7 Acheux en Amiénois
1ère 1/2 finale: Contay 3 – 6 Daours
2ème 1/2 finale: Acheux en Amiénois 6 – 1 Albert L
3 et 4 : Contay 6 – 5 Albert L
Finale : Acheux en Amiénois 7 – 1 Daours

PREMIÈRE B Poule 1 Classement 12ème journée
ALBERT                                    59 points
ACHEUX en AMIÉNOIS               58 points
CONTAY                                    43 points
DAOURS                                   35 points
RIBEMONT sur ANCRE                33 points

 

PREMIÈRE B Poule 2 12ème journée, Lucheux
Éliminatoire: Albert D 4 – 7 Beauquesne
1ère 1/2 finale: Mailly-Maillet 6 – 4 Hérissart
2ème 1/2 finale: Beauquesne 5 – 6 Lucheux
3 et 4 : Hérissart 5 – 6 Beauquesne
Finale : Mailly-Maillet 4 – 7 Lucheux

PREMIÈRE B Poule 2 Classement 12ème journée
BEAUQUESNE                      76 points
LUCHEUX                            48 points
MAILLY MAILLET                  40 points
ALBERT                              33 points
HÉRISSART                         31 points

 

DEUXIÈME Poule 1 12ème journée, Franvillers
Éliminatoire 1: Villers-Bretonneux 6 – 7 Grandcourt
Éliminatoire 2: Beauval G 2 – 7 Rainneville B
1ère 1/2 finale: Forceville D 6 – 5 Franvillers
2ème 1/2 finale: Grandcourt 3 – 6 Rainneville B
3 et 4 : Franvillers Forfait de Grandcourt : blessure
Finale : Forceville D 1 – 7 Rainneville B

DEUXIÈME Poule 1 Classement 12ème journée
FRANVILLERS                         71 points
BEAUVAL G                            46 points
RAINNEVILLE B                      40 points
FORCEVILLE D                        34 points
GRANDCOURT                        30 points
VILLERS BRETONNEUX            19 points

 

DEUXIÈME Poule 2 12ème journée, Beauval
Éliminatoire 1: Forceville T 5 – 7 Buire sur Ancre
Éliminatoire 2: Rainneville M 7 – 5 Daours
1ère 1/2 finale: Beauval R 6 – 4 Warloy- Baillon
2ème 1/2 finale: Rainneville M 6 – 0 Buire sur Ancre
3 et 4 : Warloy- Baillon 6 – 5 Buire sur Ancre
Finale : Beauval R 2 – 7 Rainneville M

DEUXIÈME Poule 2 Classement : 12ème journée
RAINNEVILLE M                       79 points
BEAUVAL R                             46 points
DAOURS                                 32 points
FORCEVILLE T                         31 points
WARLOY BAILLON                   30 points
BUIRE sur ANCRE                    20 points

 

En photo, deux générations d’arbitres dévoués, deux ballonnistes passionnés!

 

Rémy CAUET, (Hérissart) plus de 70 licences fédérales, un joueur de ballon au poing emblématique, un des palmarès les plus complets de la FFBP et Robin DIGEAUX (Senlis le Sec) joueur et arbitre fédéral en catégorie jeunes, la relève !

 

Crédit photo : DR

 

À lire aussi >>

BALLON AU POING : Le sport à travers le temps

 




  • Jeu EatInUSA

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.