Actu

ATHLETISME : Un grand cru pour cette édition 2017

on

ATHLETISME : Un grand cru pour cette édition 2017

MEETING NATIONAL 1 d’Amiens au Stade Urbain Wallet, le 10 juin 2017

23h samedi, c’est avec le sourire malgré la fatigue et le stress des derniers jours, que vous pouviez encore croiser sur le stade Urbain Wallet Christophe GUIBON (directeur technique – AUC Athlétisme) et le président Bruno Dilly. Tous deux pouvaient se réjouir de cette édition 2017 qui a tenu toutes ses promesses tant au niveau de l’organisation grâce aux nombreux officiels et bénévoles ayant porté cet événement à la hauteur des attentes d’une compétition nationale que bien sûr au niveau sportif.

Il est vrai que sur le papier, la densité athlétique laissait présager de belles choses. Mais force est de constater que sous le soleil amiénois, les athlètes ont offert aux spectateurs du grand spectacle avec près d’une centaine de performances de niveau national et cinq en international.

Vers 19h, les chronos sur le demi-fond s’affolent !

Au 1500m avec des performances de niveau mondial, le bahreïni Benson SEUREI en 3’35’’23 (IB) établit avec sa victoire un nouveau record du meeting devant le marocain Brahim KAAZOUZI (2e en 3’35’’37 – IB)

Sur le 3000m steeple l’algérien, sociétaire de l’AUC, Bilal TABTI en 8’20’’20 (IB et nouveau record du meeting) maîtrise sa course pour devancer de quelques centièmes le marocain Mohamed TINDOUFT (8’20’’28 – IB). Le marocain Hicham BOUCHICHA termine sur la troisième marche du podium en 8’28’’83 – IB.

Chez les jeunes : au 1500m le lillois Antoine SENARD (3’51’’77) et sur 2000m steeple (76), la clermontoise Emilie RENAUD (6’51’’05) réalisent des temps qui doivent leur offrir un billet pour les championnats du monde cadets au Kenya en juillet prochain. En parallèle les garçons sur 2000m steeple (91) dans une course mouvementée, voient la victoire de Félix LAURENT en 6’08’’26 (N4)

800m : chez les féminines, retenons la belle bagarre entre la marocaine Oumaina SAOUD (1e – 2’05’’13 – N1), l’amiénoise Charlotte MOUCHET (2e – 2’05’’33 – N1) qui réalisait son deuxième 800m en deux jours (Belfort le 09 juin en 2’05’’20) et la sociétaire de St Denis Emotion, Cynthia ANAIS (3e – 2’05’’67).

Toujours sur 800m, la densité de niveau national est à souligner dans les deux finales et voit la belle victoire du marocain Nabil OUSSAMA (1’48’’46 – N2) devant l’amiénois Hamid OUALICH (1’49’’07 – N2).

Les concours ne sont pas en reste de performance !

Chez les féminines, deux concours au programme : le marteau en ouverture du meeting et le triple saut en fin de journée.

Au marteau 4kg, avec seulement quatre concurrentes, la sociétaire de Savigny Senart Athlétisme Camille SAINTE LUCE avec un jet à 64m91 (N1) s’impose devant Loreleï TAILLANDIER (Yonne Ac – S/l Es Florentinois), 60m87 (N1) et Jennifer BATU (Efcvo – S/l Franconville Athlé) 59m24 (N2).

Au triple saut, la souriante sociétaire de Sco Ste Marguerite Marseille Amy ZONGO-FILET domine le concours avec un saut à 13m52 (+0.2 – N1) devant Lerato SECHELE (As Saint-junien – 12m83 +1.9 – N2) et Fatimatou SIDIBE (CA Montreuil 93 – 12m80 +1.1 N2).

Du côté masculin à l’honneur ce samedi le poids et la longueur

En habitués du meeting, les meilleurs français de la région Hauts-de- France étaient au rendez-vous sur le concours de poids 7kg. Avec une ambiance qui n’a pas failli, la première marche du podium fut réservée à Gaetan BUCKI (Artois athlétisme) qui propulsa son engin à 17m98 (N1). Deux amiénois le suivent : 2ème Stéphane SZUSTER (17m25 – N1) et 3ème Thomas CUISSET 16m12 (N2).

A la longueur dans un beau concours perturbé par les changements de vent, cinq aucistes avaient répondu présents. A ce jeu c’est le plus expérimenté d’entre eux qui tira son épingle du jeu ! Se hisse en effet sur la première marche du podium le belgo-amiénois Corentin CAMPENER avec un saut à 7m68 (+1.5 – N2), devant le rémois Erwan DURAND (7m25 +2.0 – N3) et le sociétaire de l’Ac Paris Joinville Roméo NTIA (7m18 +1.1 – N4).

Les sprinteurs au rendez-vous du 200 et 400 !

200m, la victoire revient à Adama JAMMEH (Athlé 91) en 20’’91 (N1), devant Arthur CISSE GUEU (Civ) en 21’’07 (N2) et Skander djamil ATHMANI en 21’’15 (N2).

400m : le montpelliérain Ijacques FRANCOIS remporte le tour de piste en 49’’04 (N4) devant le sociétaire de Camon Louis BROCHET (49’’17 – N4) et Helmut NKOLO EYANGO (49’’28 – N4).

V.M.




  • About La Rédaction

    Gazette Sports est votre webzine sur l'actualité des associations sportives d'Amiens Metropole et ses alentours.

      Recommended for you