Finales de Coupe de France et concours de Poing d’Or

Les finales de la Coupe de France de Ballon au poing auront lieu dimanche 04 septembre au parc de la Hotoie d’Amiens.

6 CATEGORIES (MINIME, CADET, DEUXIEME, PREMERE B, PREMIERE A, EXCELLENCE) SERONT REPRESENTEES DIMANCHE : 4 DOUBLES (CHAMPIONNAT + COUPE DE FRANCE) SONT ENCORE POSSIBLE.

En effet, dans les catégories cadet et deuxième, Beauval et Daours, champions en titre ne pourront prétendre au doublé. La société de Beauval, qui avaient engagé 8 équipes toutes catégories confondues, ne sera représentée qu’en Minime et en Deuxième car l’autre surprise des tours préliminaires de la coupe de France c’est l’absence de l’équipe d’Excellence emmenée par David Asselot. Battue nettement par Louvencourt en quart de finale, Beauval sera la grande absente du 4 septembre et ne pourra sauver sa saison après l’échec du 15 août.

Dans la catégorie reine, on s’attend donc à un bis repetita du championnat avec une finale Louvencourt / Beauquesne, à moins que le tirage au sort ne les désigne pour s’affronter en demi finale.

Si on s’attend à voir Hérissart emporter un nouveau doublé en Minime, il est difficile de promettre le même sort à Toutencourt, en Première catégorie B et Senlis le Sec en Première catégorie A. Les challengers de ces 2 formations sont en mesure de priver les champions en titre du fameux trophée en bronze.

Exc Louvencourt (6)
Equipe de Louvencourt. Crédit photo : FFBP

EN CLOTURE DE JOURNEE, LE POING D’OR !

A l’issue des finales de la coupe de France se déroulera le traditionnel concours du Poing d’Or, challenge mise en jeu en 1981 par Jacques FALIZE, alors président de la FFBP.

Aujourd’hui, il se dispute non seulement chez les seniors mais aussi dans la catégorie minime (enfants nés entre 2005 et 2007).

La maîtrise du geste et le mental sont des qualités qui viennent s’ajouter aux capacités physiques des joueurs qui sont en mesure de figurer parmi les prétendants au titre du meilleur « livreur ».

La finale de ce challenge individuel tant prisé se disputera entre 18 heures et 19 heures dimanche 4 septembre.

Exc Beauquesne (5)
Equipe de Beauquesne. Crédit photo : FFBP

Horaires :

7H30 : Réunion des membres de l’Instance Dirigeante, délégués fédéraux et des Arbitres. 7H45 : Inscription et présentation des équipes 2ème  Catégorie et 1ère B

Tirage au sort des ½ finales 2ème  Catégorie et 1ère B

8h00 : Début des rencontres

8H45 : Inscription et présentation des équipes de 1ère A Tirage au sort des ½ finales de 1ère A

9H30 : Inscription et présentation des équipes d’Excellence Tirage au sort des ½ finales d’Excellence

10H00 : Début des inscriptions pour le Challenge du Poing d’Or Seniors et Minimes

11H30 : Inscription des équipes Minimes et Cadets

12H00 : Clôture des inscriptions pour le Challenge du Poing d’Or. 12H30 : Démonstrations catégories Benjamin puis Juniors

13H00 : Début des phases qualificatives pour le Challenge du Poing d’Or Senior 14H00 : Début des finales par catégorie

15H00 : Début des phases qualificatives du challenge du Poing d’Or Minime 18H30 : Finales des Challenges du Poing d’Or.

19h15 : Fin des compétitions. Remise des trophées, COUPE DE FRANCE et des Challenges du POING D’OR « Jacques FALIZE ».

Ordres des rencontres :

  1. ½ Finale 2ème Catégorie
  2. ½ Finale 1ère Catégorie B
  3. ½ Finale 2ème Catégorie
  4. ½ Finale1ère Catégorie A
  5. ½ Finale 1ère Catégorie B
  6. ½ Finale Excellence
  7. ½ Finale 1ère Catégorie A
  8. ½ Finale Excellence
  9. Démonstrations catégories Benjamin puis Juniors
  10.  ½ finale Minime

Début des finales

11. Finale 2ème catégorie
12. Finale 1ère Catégorie B
13. Finale 1ère Catégorie A
14. Finale Minime
15. Finale Cadet
16. Finale Excellence
17. Finales Poing d’Or

Equipes qualifiées

MINIMES : ACHEUX EN AMIENOIS – BEAUQUESNE – HERISSART – BEAUVAL
CADETS : HERISSART – TERRAMESNIL
2ème  CATEGORIE : CONTAY (L) – BEAUVAL (G) – BEAUQUESNE – TOUTENCOURT (S)
1ère   CATEGORIE B : RIBEMONT SUR ANCRE – VILLERS BOCAGE (D) – TOUTENCOURT – FRANVILLERS
1ère  CATEGORIE A : VILLERS BRETONNEUX – SENLIS LE SEC – TALMAS – BOUZINCOURT
EXCELLENCE : BEAUQUESNE – RAINNEVILLE – WARLOY BAILLON – LOUVENCOURT

Fédération Française de Ballon au poing




  • Laisser un commentaire