Le programme sportif amiénois du 15 au 17 Mars 2019

0
1419

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 15 au 17 Mars. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Samedi 16 Mars

ROLLER-DERBY : Amiens - Le Mans 11h (Veillére)
Match de Championnat National féminin ce week-end à Amiens
BADMINTON : Amiens - Le Havre 16h (Janvier)
En difficulté cette saison, l’AUC espère s’imposer à domicile.
FLOORBALL : Hoplites - IFK Paris -18h (Gymnase 4 Chênes)
Les Hoplites pour repartir de l’avant.
FOOT-US : Spartiates - Evry (Grand Marais) - 19h
Les Spartiates pour une première victoire cette saison ?   
HANDBALL : APH - Créteil - 20h (Coliseum)
Premier match de play-down à domicile pour l’APH.

Dimanche 17 Mars 

EQUITATION : Dressage - 9h (Poney Club d'Amiens)
Reprise du dressage au poney club d’Amiens.

ATHLETISME : Coulée Verte - 10h (Salouel)
Comme chaque année à cette période la Coulée Verte revient sur le devant de la scène amiénoise.

FLOORBALL : Hoplites - Grenoble - 10h (Gymnase 4 Chênes)
Les Hoplites pour un gros match en perspective.

HOCKEY-SUR-GAZON : Amiens - Polo HCM - 15h (Beaumarchais)
Amiens pour retrouver la victoire.

FOOTBALL: Longueau F - Villeneuve d'Ascq -15h (Emile Noel)
Longueau pour une victoire ?

EXTÉRIEUR

Vendredi 15 Mars

HOCKEY-SUR-GLACE : Grenoble - Gothiques- 20h
Les Gothiques attaquent les demi-finale de play-offs.

Samedi 16 Mars

FOOTBALL : Saint-Quentin - ASC 2 - 18h
La réserve de l’ASC pour poursuivre sur sa bonne dynamique.

FOOTBALL : Chauny - Longueau - 19h30
Horaire inhabituel pour Longueau dans sa quête de montée.

FOOTBALL : Angers - ASC - 20h
Déplacement compliqué pour la bande à Pelissier.

VOLLEY-BALL : Cauchy - AMVB - 20h
L’AMVB pour enchaîner une treizième victoire.

ROLLER-HOCKEY : Toulouse - Amiens
Premier match de play-offs pour les Écureuils.

HOCKEY-SUR-GLACE : Grenoble - Gothiques- 20h
Les Gothiques font face à l’ogre Grenoblois.

Dimanche 17 Mars

FOOTBALL : Montataire - RCA - 15h
Match crucial pour les Amiénois dans la quête du maintien.

FOOTBALL : Pont-Saint-Maxence - ASC F - 15h
L’ASC pour garder le contact avec Calais.

 




  • Laisser un commentaire

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.