Le programme sportif amiénois du 1 au 3 Mars 2019

0
1440

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 1 au 3 Mars. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Vendredi 1 Mars 

HOCKEY-SUR-GLACE : Gothiques - Bordeaux - 20h (Coliseum)
Premier match de Play-offs pour les Gothiques

Du Samedi 2 au Dimanche 3 Mars 

Tir à l'arc : Championnat Régional UFOLEP (Jean Renaux) 14h-19 et 8h19h
Championnat Régional UFOLEP ce week-end à Amiens

Samedi 2 Mars

AtHLETISME : Meeting Hauteur Indoor (Urbain Wallet)- 16h30
Meeting en de Hauteur en salle à l’AUC.
BASKET-BALL : Amiens - CAPSAA 2 - (Sagebien)
Troisième rencontre de la saison pour le pôle France.
BOXE : Gala de boxe Amateur (Gymnase 4 Chênes) - 19h
Grand Gala de Boxe ce samedi soir à Amiens.
FOOT-US : Spartiates - La Courneuve (Grand Marais) - 19h
Premier match de la saison à domicile.
HOCKEY : Gothiques - Bordeaux (Coliseum)-20h
Deuxième match de play-off pour les Gothiques.
BASKET-BALL : ASCBB - Alfortville (La Hotoie) - 20h
L’ASCBB pour repartir de l’avant.

Dimanche 3 Mars 

FOOTBALL : ASC b - Maubeuge (Moulonguet 1) - 14h30
L’ASC b pour enchaîner à domicile.

FOOTBALL : Longueau - Arsenal Club (Emile Noel) - 15h
Longueau pour retrouver la victoire.

FOOTBALL: RCA - Camon (Moulonguet 2) - 15h
Duel pour le maintien entre clubs voisins.

FOOTBALL: Longueau F - Beauvais F - 15h (Emile Noel)
Match qui s’annonce compliqué pour Longueau .

FOOTBALL: Portugais F - Douaisis F - 15h (Grand Marais)
Match important pour les Portugais[/su_spoiler

 

EXTÉRIEUR

Vendredi 1 Mars

Roller-Hockey : Rouen - Pont-de-Metz - 20h
Pont-de-Metz pour finir la saison en beauté.

Samedi 2 Mars

FOOTBALL : Beauvais - ACA - 14h30
L’ACA pour renouer avec la victoire.

BASKET-BALL : Le Mans - ESCLAMS - 20h
L’ESCLAMS pour l’honneur. 

FOOTBALL : Reims - ASC - 20h
L’ASC pour confirmer sa bonne forme.

VOLLEY-BALL : Conflans - AMVB - 20h45
L’AMVB pour enchaîner une nouvelle victoire.

HANDBALL : Saintes - APH
Premier match de play-offs pour l’APH.

Dimanche 3 Mars

HOCKEY-SUR-GAZON : RC France - ASC - 15h
Reprise pour l’ASC après un passage en salle.

RUGBY : Saint-Omer - RCA - 15h
Le RCA pour parfaire sa forme en vue des play-offs.

FOOTBALL : Doullens - Portugais - 15h
Les Portugais pour poursuivre leur bonne série.

FOOTBALL : Hénin F - ASC F - 15h
L’ASC pour garder la tête.

BASKET-BALL : Soissons F - ESCLAMS F - 15h30
Les Féminines de l’ESCLAMS pour poursuivre leur remontée.

 




  • Laisser un commentaire

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.