Le programme sportif amiénois du 22 au 24 Février 2019

0
1316

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 22 au 24 Février. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Du Vendredi 22 au Dimanche 24

NATATION : Championnats régionaux - 9h-13h et 16h-20h
Trois jours de natation de haut-niveau en perspective au Coliseum.

Vendredi 22 Février  

HOCKEY-SUR-GLACE : Gothiques - Chamonix - 20h (Coliseum)
Retour au championnat pour les Gothiques. 

Samedi 23 Février 

FOOTBALL : 2nd Journée de Sport adapté (Chapitre + Licorne b)- 9h - 15h
Seconde journée de football handisports à Amiens.
FOOT-US : Pole France - Grande Bretagne - 14h (Grand Marais)
Troisième rencontre de la saison pour le pôle France.
BADMINTON : AUC - Le Grand Villiers - 15h50 (Gymnase Janvier)
L’AUC retrouve le championnat à domicile.
HOCKEY-SUR-GLACE : Gothiques - Anglet - 20h (Coliseum)
Second match en 2 jours pour les Gothiques qui voudront poursuivre la fête.
VOLLEY-BALL : AMVB - Michelet Halluin- 20h (Colliseum)
Début des play-offs pour l’AMVB.
BASKET-BALL : ESCLAMS - Gennevilliers - 20h (Georges Pellerin)
Match de l’ultime espoir pour l’ESCLAM.
FOOTBALL :ASC - Nice - 20h (Stade Crédit Agricole la Licorne)
Retour sur les terrains après la défaite face à MArseilla.

 

Dimanche 24 Février

HIPPISME : Course de Trot Régionale - 12h (Hippodrome)
Retour à la compétition pour l’Hippodrome d’Amiens

FOOTBALL: ASC b - Grande-Synthe (Moulonguet) - 14h30
La réserve de l’ASC retrouve son terrain.

FOOTBALL: Portugais - RCA - 15h (Stade Michelet)
Duel pour le maintien entre clubs voisins.

FOOTBALL: Longueau - Saint Maximin - 15h (Emile Noel)
Choc pour l’accession en Régional 1.

FOOTBALL: Portugais F - Lille F - 15h (Grand Marais)
La réception de Lille s’annonce compliquée pour les Portugais.

RUGBY : RCA - Béthune - 15h - (Stade Charassain)
Retour au championnat pour le RCA.

RUGBY : Flesselles - Le Touquet- 15h - (Stade Flesselles)
Retour au championnat pour Flesselles.

 

EXTÉRIEUR

Samedi 23 Février

FOOTBALL : Dunkerque - ACA - 18h
L’ACA pour renouer avec la victoire.

FOOT-US: Asnières - Spartiates
Les Spartiates pour une première victoire cette saison ?  

ROLLER-HOCKEY: Besançon - Amiens - 20h
Deuxième plateau pour les féminines du RCA.

BASKET-BALL : Beuvrages - ASCBB - 20H30
L’ASCBB pour un match important dans la lutte au maintien.

 

Dimanche 24 Février

FOOTBALL : Breteuil - Camon - 15h
Camon pour enchaîner ?

FOOTBALL : Boulogne F - Longueau F- 15h
Déplacement en terre nordiste compliqué pour Longueau.

FOOTBALL : Douaisis - ASC F- 15h
L’ASC pour continuer sa belle saison.

 




  • Laisser un commentaire

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.