CYCLO-CROSS : Succès pour le championnat régional UFOLEP

1
143

Ce week-end avait lieu au parc des sports de Longueau, le championnat régional UFOLEP.

Au programme un parcours très exigeant de plus de 2,5km à parcourir plusieurs fois pendant 50 min pour les catégories Senior et Vétéran; alternant montées, dévers, passage de planches et technique. Une compétition qui a réuni 150 participants répartis sur l’ensemble des catégories d’age proposé. 

Pour l’ACT c’était sa première organisation, et le challenge a été relevé tant sur le plan logistique que sportif puisque les deux coureurs du club se sont classés 1er en Sénior A avec Marc Ramponneau et 2ème en Junior avec Mathéo Lucet.

Il faut aussi souligner que Marc Ramponneau a été Champion National de la discipline cadet en 2009, puis double champion national VTT en 2017 et 2018.

Il faut aussi remercier Mme FINET maire de La Ville de Longueau pour le prêt du complexe sportif , Amiens Métropole pour son soutient logistique, et Mr Hernout adjoint au sport de la ville de Longueau qui s’est impliqué au quotidien dans la réussite de cette journée. Et sans les citer tous les sponsors de l’ACT qui se sont lancés les yeux fermés dans cette aventure avec nous.

Le rendez vous est déjà pris pour le Cyclo-Cross de la Ville de Longueau 2020.

RÉSULTAT CHAMPIONNAT RÉGIONAL LONGUEAU

CATEGORIE : MINIME – De 51 à 70 Vert – Départ 12h30
1 VILLAR Thierry VTT COMPIEGNOIS
2 LONGUEPPEE Florent SPRINTER CLUB DU VAL D’ARREST
3 VAN SNICK Nathan ECVA 02
4 PACHECO Diego AOS COURMELLE
5 D HOLLANDE Faustin ECVA 02
6 POULET FABBRI Mathéo AC NESLE
7 BRUNET Gabriel ETOILE CYCLISTE ABBEVILLOISE

 

CATEGORIE : CADET – De 31 à 50 Vert – Départ 12h30
1 MUNIER Riyan ECVA 02
2 DALANSON Mathis AC CATENOY
3 GENTE Théo AC NESLE
4 DELILLE Mathis AS THOUROTTE CYCLISME
5 BRUHIER Mathéo CLUB C SALOUEL
6 GOURLAND Romain RETZ BIKE CLUB
7 COUVELARD Jules RETZ BIKE CLUB
8 TABART Bastien CLUB C SALOUEL
9 ROUSSEL Etienne AC CENTULOISE
10 COUCHOUD Romain UNION C LIANCOURT RANTIGNY
11 COUVELARD Louis RETZ BIKE CLUB
12 TELLIER Keony LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY
13 TAVERNIER Léo CYCLO CLUB DE PASLY
14 BALIQUE Valentin AC NESLE
Abs DOUCHET Flavic SPRINTER DU CLUB DU VAL D ARREC

 

CATEGORIE FEMININE – 15/16 ANS
1 HURTELOUP Adèle RETZ BIKE CLUB
2 DOUCHET Flavie SPRINTER DU CLUB DU VAL D ARREE

 

CATEGORIE FEMININE 

1 BARIS CHARLOTTE AC MONTDIDIER
2 DERBESSE Soralia TEAM FLIXECOURT
3 BURY Fanny AS THOUROTTE

 

CATEGORIE : JUNIOR – De 1 à 30 Vert – Départ 15H
1 PELTIER Loris CYCLO SPORT ABBEVILLOIS
2 Mathéo LUCET AMIENS CYCLING TEAM
3 MARIE Matthias LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY
4 TIMBERT Clément A CENTULOISE
5 LEGAL Romann ECVA 02
6 BELLOT Benoît U-V- PINON ANIZY
7 DOLHEM Maxence CYCLO CLUB PASLY
Abs JULIEN Antoine RETZ BIKE CLUB
Abs BRANCOURT Nathan CYCLO CLUB PASLY
Abs DACHE Florian AC CATENOY
Abs CHEVALIER Théo U-V- PINON ANIZY

 

CATEGORIE : SENIOR A – De 1 à 30 Noir – Départ 15h
1 RAMPONNEAU Marc AMIENS CYCLING TEAM
2 BONVALLET Loic CYCLO CLUB DE PASLY
3 LUGAT Pierre TEAM FLIXECOURT
4 PHILIPPE Mathieu RETZ BIKE CLUB
5 BURY Randy AS THOUROTTE CYCLISME
6 MOWTANARO Clément CYCLO CLUB DE PASLY
7 GATOUX Sullivan AC CENTULOISE
8 DECHILLY Emilien CYCLO SPORT ABBEVILLOIS
9 BALIQUE Jérémy AC NESLE
10 FOVIAUX Corentin SPRINTER CLUB DU VAL D’ARREST
11 BELLOT Rémi U-V- PINON ANIZY
12 ROCHE CHEVALIER Julien SMAC TRIATHLON
13 PHILIPPE Antonin RETZ BIKE CLUB
14 LEONARD Guillaume AC NESLE
15 CARRE Jérémy AVENIR CYCLISTE DU CLERMONTOIS
16 LEPRINCE Arnaud CLUB CYCLISTE SALOUEL
17 LINDAUER Florian AS THOUROTTE CYCLISME
Abd LOUETTE Adrien TEAM FLIXECOURT
Abs LEFEVRE Pierre AC MARGNY LES COMPIEGNE

 

CATEGORIE SENIOR B – De 41 à 80 Rouge – Départ 15H

1 BATAILLE Anthony LC CREVECOEUR
2 FIQUET Camille TEAM FLIXECOURT
3 FINGAR Clément AC AMIENOISE
4 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE
5 CENSIER Xavier AS THOUROTTE CYCLISME
6 TAVERNIER Christophe CYCLO CLUB PASLY
7 BEAUDOUIN Matthieu ECVA 02
8 DAUREIL Christophe AC ESTREES ST DENIS
9 MAHOUDAUX Etienne 52×11 HIRSON THIERACHE
10 SUEUR Mickaël LC CREVECOEUR
11 LEMOINE Timothée CYCLO CLUB FORMION
12 VALLEE Julien RETZ BIKE CLUB
13 GUYART Julien TEAM FLIXECOURT
14 LEMOINE Paul AS THOUROTTE CYCLISME
15 MARIE Bastien LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY
16 POULET Benoît ECVA 02
17 LEPRINCE JEREMY CLUB CYCLISTE SALOUEL
18 NOEL Fabien CC ST GERMAIN SUR BRESLE
19 LAOUT Ludovic US HAM CYCLISME
20 TOURLAND Mathieu UNION SPORTIVE VTT RUN AMIENS
21 VAUDION Rémi UNION SPORTIVE VTT RUN AMIENS
Abd FALIZE Fabien UNION SPORTIVE VTT RUN AMIENS
Abd BERTHELOT Nicolas CC OISEMONT
Abd DEBAERE Nicolas UNION SPORTIVE VTT RUN AMIENS
Abs BALET David SV SENLIS
Abs BONVALET Guillaume RETZ BIKE CLUB
Abs BELGUISE Mathieu LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY
Abs SEUWIN Paul LC CREVECOEUR

 

CATEGORIE : VETERAN A – De 1 à 40 Rouge – Départ 15h30
1 HERISSET Christophe LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY
2 JALMAIN David SV SENLIS
3 TOPART Geoffrey BEAUVAIS TEAM CYCLISTE
4 CHEVALIER Laurent CYCLO CLUB PASLY
5 TELLIER Teddy LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY
6 VUYGUE Philippe SV SENLIS
7 WOILLARD Grégory AC AMIENOISE
8 CHEVALIER Patrice U-V- PINON ANIZY
9 BEAUDOUIN Nicolas ECVA 02
10 BAJARD David ECVA 02
11 LEFEVRE Jérôme SV SENLIS
12 THIERY Sébastien VTT COMPIEGNOIS
13 TOUSSAINT David SV SENLIS
14 BERCET Arnaud CYCLO CLUB PASLY
15 DAUREIL Franck AC ESTREES ST DENIS
16 BUHIER Samuel CLUB CYCLISTE SALOUEL
17 BLONDEL Nicolas SV SENLIS
18 GOURLAND Jean Michel RETZ BIKE CLUB
19 DALBART Nicolas CEMPUIS ASSO
19 HOSSAINE Frédéric SV SENLIS
20 CAMI Hervé LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY
21 MOUSSEL Arnaud VTT COMPIEGNOIS
22 PORET Dimitri CLUB CYCLISTE SALOUEL
23 LOIRE Hervé AC NESLE
24 BECQUET Hervé CC OISEMONT
Abd COURIAT Edouard LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY
Abs POUPLIN Grégory RETZ BIKE CLUB
Abs POTELLE Benoît AC MARGNY LES COMPIEGNE

 

CATEGORIE : VETERAN B – De 31 à 70 Noir – Départ 13h30
1 FERRE Nicolas TEAM FLIXECOURT
2 TROSZYNSKI Patrice SV SENLIS
3 BATALLE Marc RETZ BIKE CLUB
4 DEMARE Josue CYCLO CLUB FORMION
5 PELTIER Laurent CYCLO SPORT ABBEVILLOIS
6 BRODIN Frédéric LA CHERIZIENNE CHAUNY
7 LEJEUNE Didier AVENIR CYCLISTE DU CLERMONTOIS
8 PARMAIN Christophe TEAM PLATEAU PICARD
9 BELLOUIN Jean Michel ECVA 02
10 BLEUX Frédéric LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY
11 LEFEVRE Thierry AC MARGNY LES COMPIEGNE
12 MAGNAN Eric TEAM PLATEAU PICARD
13 BENSMAIL Patrick CLUB CYCLISTE DU VALOIS
14 FOURMEAUX Rémy AC CENTULOISE
15 GATOUX Philippe AC CENTULOISE
16 BRACQ Dominique BEAUVAIS TEAM CYCLISTE
17 BLANQUET Pascal CC VILLENEUVE ST G SOISSONS
18 LEFEVRE Bruno AC MARGNY LES COMPIEGNE
19 FIN Fabrice CLUB CYCLISTE SALOUEL
20 CENSIER Richard AS THOUROTTE CYCLISME
21 CARRE Gabriel AVENIR CYCLISTE DU CLERMONTOIS
22 BERTHELOT Dany CC OISEMONT
Abs DORISON Pierre TEAM OISE ORGANISATION

 

CATEGORIE : + DE 60 ANS – De 71 à 100 Vert – Départ 13h30

1 LAMETTE Denis AC BEAUVAIS
2 CORCY Jean Marc CC VILLENEUVE ST G SOISSONS
3 TELLIER Jack LES BLAIREAUX DE PICQUIGNY
4 DROAUX Francis AC NESLE
5 DENEUX Marc CYCLO SPORT ABBEVILLOIS
6 LANTOINE Michel LA CHERIZIENNE CHAUNY
7 POULET Marcel AC NESLE
8 DANNEEL Jean Marc CLUB CYCLISTE DU VALOIS
9 QUADPEERDS Michel AC CATENOY
10 THIEBAUT Dominique ETOILE CYCLISTE ROUVILLERS
11 BERCET Claude CYCLO CLUB DE PASLY
12 COCHET Dider LA CHERIZIENNE CHAUNY
13 BYHET Stéphane CC ST GERMAIN SUR BRESLE

 

CATÉGORIE BENJAMIN
1 POULET FABRI Marcelino AC NESLE
2 NINO Blanche VC CIROIS

 

Crédit Photo : Longueau UFOLEP

A lire aussi <>

CYCLO-CROSS : Championnat Régional à Longueau ce week-end




  • 1 COMMENT

    Laisser un commentaire

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.