Le programme sportif amiénois du 14 au 16 Décembre

0
1142

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 14 au 16 Décembre. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Samedi 15 Décembre

TENNIS DE TABLE: ASTT- Certas 17h (Gymnase Albéric Labaume)
L’ASTT reçoit Certas pour rester invaincu.
BADMINTON: Amiens - Chaville 16h00 (Gymnase Auguste Janvier)
L’AUC reçoit Chaville dans un match important pour le maintien.
FOOTBALL : ACA - Saint Quentin 18h00 (Jean Bouin)
Gros match pour l’ACA désireux de conserver la tête du championnat.
ROLLER HOCKEY: Amiens - Collegien 18h30 (Veillère)
Amiens reçoit le dernier pour rester au contact du leader Reims.
FOOT US : Pôle France - Flash La Courneuve -19h00 (Grand Marais)
2ème match pour le Pôle France de Foot US, les amiénois reçoivent FLASH De la Courneuve.
BASKET : ESCLAMS - Juvisy 20h (Georges Pellerin)
Dernier match de l’année pour l’ESCLAMS qui serait bien inspiré d’aller chercher une victoire.
BASKET : ASCBB - Coeur de Flandres 20h (Gymnase la Hotoie)
Dernier match de la phase aller pour l’ASCBB qui aimerait finir sur une victoire à domicile.
BASKET : ESCLAMS F - Saint Quentin 20h30 (Gymnase Emile Noel)
Gros match pour les féminines de l’ESCLAMS.

Dimanche 16 Décembre

EQUITATION : CSO (Centre Equestre de Picardie) 8h30
Concours de saut d’obstacles sur deux jour pour le dernier concours à la maison pour le CEP.
FOOTBALL : RCA - Doullens 14h30 (Moulonguet)
Match important dans la course au maintien pour le RCA.
FOOTBALL : Camon - Beauvais 2 - 14h30 (Lucien Jovelin)
Après un excellent début de saison Camon connait un passage un peu compliqué. La réception de Beauvais est l’occasion de relancer la machin en avant la trêve.
RUGBY : RCA - Valenciennes (Stade Charassain) 15h
Nouveau match à domicile pour le RCA.

 

Mercredi 19 Décembre 

FOOTBALL: ASC - Lyon - 18h45
Gros match de coupe de la ligue pour l’ASC.

EXTÉRIEUR

Samedi 15 Décembre 

HOCKEY EN SALLE: Amiens - Cambrai 16h15
Premier match de la saison en salle pour Amiens qui affronte Cambrai à Douai.
VOLLEY-Ball : Centre National Volley-Ball- AMIENS MVB - 17h
Gros déplacement à Montpellier pour l’AMVB.
ROLLER HOCKEY : Ris Orangis - Pont-de-Metz - 19h30
En difficulté Pont de Metz doit réagir avec ce déplacement.

Dimanche 16 Décembre 

HOCKEY EN SALLE: Amiens - Wattignies 9h
Deuxième match de la saison en salle pour Amiens, à Douai.
FOOTBALL: Chambly 3 - Portugais -14h30
Après quinze jours sans jouer, les Portugais se déplace à Chambly pour rester dans la première partie de tableau.
FOOTBALL: Pont-Saint-Maxence F - Longueau F -14h30
En énorme difficulté Longueau essayera de ramener des points de ce déplacement.
FOOTBALL: Hénin F - Portugais F -14h30
Gros déplacement pur les Portugais d’Amiens.
FOOTBALL: Beauvais - ASC b -14h30
La réserve de l’ASC doit confirmer sa bonne forme actuel.
RUGBY : Laon - Flesselles - 15h
Gros déplacement pour Flesselles.
HOCKEY EN SALLE: Amiens - Valenciennes 15h30
Troisième et dernier match de la première phase pour Amiens, à Douai.



  • Laisser un commentaire

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.