Le programme sportif amiénois du 7 au 9 Décembre

0
1012

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 7 au 9 Décembre. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Vendredi 7, Samedi 8 et Dimanche 9 Décembre 

PADEL : Tournoi National (Tennis Club Amiens Métropole)

Rassemblement et tournoi de Padel avec plus de 40 équipes.
De vendredi soir jusqu’aux finales qui commenceront dimanche à 15h00,

Samedi 8 et Dimanche 9 Décembre 

TIR A L'ARC : Concours (Gymnase Jean Renaux)

Après une rencontre de gala au Coliseum, l’équipe d’Amiens retrouve sa salle de Sagebien.

Samedi 8 Décembre

HANDI-BASKET: Amiens - Lille - 18h (Gymnase Sagebien)

Après une rencontre de gala au Coliseum, l’équipe d’Amiens retrouve sa salle de Sagebien.

BALLON AU POING : 2ème poule 2 - 19h (Gymnase Beaumarchais)

Nouvelle journée pour le Ballon au poing en salle

GYMNASTIQUE : Gala annuel de l'ESCLAM Gymnastique 19h00 (Coliseum)

Un spectacle de près de 3heures de chorégraphie, d’enchainements gymnique avec tous les lienciés de l’ESCLAM de plus de 7ans.

Dimanche 9 Décembre

EQUITATION : CSO 9h (Poney Club Amiens)

Concours de CSO au Poney Club d’Amiens, dernier de la saison à domicile.

FOOTBALL : Longueau - Lannion 13h30 (Emile Noel)

Huitième tour de coupe de France pour Longueau qui peut écrire l’histoire du club.

FOOTBALL :Camon U17- ASC U17 -14h30 (Stade Lucien Jovellin)

Le match devrait être maintenu et joué sur le terrain synthétique.
Derby pour les deux équipes U17 Nationaux de la métropole.

FOOTBALL : Portugais F - ASC F - 10h (Stade chapitre)

Derby amiénois entre deux équipes au trajectoire diverses.

RUGBY : RCA - Calais (Stade Charasain) 15h

Leader le Rugby Club Amiénois reçoit Calais pour confirmer sa place sur le haut du podium.

RUGBY: Flesselles - Cambrai (Stade Flesselles) 15h

Flesselles doit aller chercher une nouvelle victoire à domicile cette saison.

Mardi 11 Décembre 

VOLLEY-BALL: AMVB (élite) vs RENNES (Ligue A) - 20h

L’AMVB dispute pour la première fois de son histoire, la Coupe de France PROFESSIONNELLE, en 8èmes de finale mardi soir, ils reçoivent Rennes leader de Ligue A.

EXTÉRIEUR

Vendredi 7 Décembre 

HOCKEY: Anglet - Gothiques

Les Gothiques pour continuer leur magnifique série.

Samedi 8 Décembre 

VOLLEY-Ball : CALAIS- AMVB - 20h

Victorieux à domicile ce week-end, l’AMVB se déplace à CALAIS en Coupe de France Amateur.

BASKET-BALL: Calais- ESCLAMS 20h

L’ESCLAMS pour rebondir ?

FOOTBALL: Guimgamp - Amiens -20h00

Match important face à un concurrent direct au maintien.

ROLLER HOCKEY: Tourcoing - Pont-de-Metz -20h00

Match de coupe de France pour les GreenFalcons.

BASKET : Bezon - ASCBB - 20h30

L’ASCBB pour une seconde victoire à l’extérieur ?

Dimanche 9 Décembre 

RUGBY : Saint Amand F/RCA F/ Roubaix F -14h

Nouveaux plateau pour les féminines du RCA qui essayeront de faire mieux que la dernière fois.

BASKET: Bohain - ESCLAMS F -15h

Nouveaux déplacement pour les féminines de l’ESCLAMS.




  • LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.