Le programme sportif amiénois du 30 Novembre au 02 Décembre

0
103

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 30 Novembre au 02 Décembre. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Samedi 01 Décembre

FOOTBALL : ASC b - Chambly b - (Moulonguet) - 18h

La réserve de l’ASC reçoit la réserve de Chambly pour poursuivre sa bonne série à domicile.

BALLON Au POING : 1ère Poule 1 - 19h (Salle Jean Renaux)

Nouvelle journée de Ballon au Poing à Amiens.

BALLON Au POING : 2éme Poule 1 - 19h (Salle Beaumarchais)

Nouvelle journée de Ballon au Poing à Amiens.

HOCKEY: Gothiques - Strasbourg- 20h (Coliseum)

Les Gothiques reçoivent Strasbourg pour poursuivre leur belle série.

BASKET-BALL : ESCLAMS - Fougères Basket - 20h -(Georges Pellerin)

L’ESCLAMS pour une seconde victoire cette saison ?

BASKET-BALL: ASCBB - Levallois 20h -(Gymnasse de la Hotoie)

L’ASCBB pour confirmer sa bonne période et signer un second succès à la maison.

VOLLEY: AMVB - Rennes 20h -(Gymnase la Paix )

L’AMVB pour poursuivre à domicile.

GYMNASTIQUE: Gala de Gymnastique - 20h (Coliseum)

Gala d’exhibition de gymnastique artistique au coliseum.

Dimanche 02 Décembre

ATHLÉTISME : Croos Amiens Métropole 10h-13h (Salouel Parc des events)

Comme chaque année le cross d’Amiens métropole aura lieu en cette fin d’année à Salouel.

FOOTBALL : ASC F - Lille b (Chapitre)

Après une élimination en coupe de France, les féminines reçoivent Lille avec qui elle partagent la seconde place du championnat.

EXTÉRIEUR

Samedi 01 Décembre 

HOCKEY: GAP - Gothiques U20- 17h45

Déplacement à Gap pour les jeunes des Gothiques.

BADMINTON: Le Havre - AUC-

Déplacement au Havre pour l’équipe élite de l’AUC.

TENNIS DE TABLE: Fouesnant - ASTT- 17h00

L’ASTT doit poursuivre sa série pour conserver la première place.

FOOTBALL: Maubeuge - ACA - 18h

L’ACA doit aller chercher un résultat à Maubeuge pour conserver la te^te du championnat.

FOOTBALL: Nîmes - ASC - 20h

Après un bon match non payé contre Marseille, l’ASC se déplace à Nîmes concurrent direct pour le maintien.

ROLLER-HOCKEY : Saint Gratien - Pont-de-Metz -20h

Les « greensfalcons » se déplacent à Saint Gratien.

ROLLER-HOCKEY : Ris Orange - Amiens -20h

Déplacement important pour les écureuils d’Amiens.

Dimanche 02 Décembre 

FOOTBALL : Méru - RCA - 14h30

Le RCA pour confirmer son succès à domicile contre un concurrent direct ?

FOOTBALL: Villeneuve d'Ascq- Portugais F - 14h30

Déplacement dans le Nord pour les filles des Portugais d’Amiens.

FOOTBALL: Hénin Beaumont- Longueau F - 14h30

Déplacement dans le Nord pour les filles de Longueau toujours à la recherche de victoires.

HOCKEY: Cergy f- Gothiques F-

Déplacement à Cergy pour les féminines des Gothiques.




  • LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.