Le programme sportif amiénois du 23 au 25 Novembre

0
961

Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 23 au 25 Novembre. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Vendredi 23  Novembre

HOCKEY : GOTHIQUES - LYON - 20h (Coliseum)

Les Gothiques reçoivent Lyon pour continuer leur belle série.

Samedi 24 et Dimanche 25 Novembre

Ultimate: Championnat DR2 Indoor - (Gymnase Janvier)

Compétition Indoor d’Ultimate à Amiens ce week-end.

Samedi 24 Novembre

HOCKEY: Amiens U17 - Villers de Lens- (Coliseum) - 15h30

Les U17 des Gothiques jouent à domicile ce week-end.

TENNIS DE TABLE : ASTT- Courbevoie - 17h (Salle Albéric Labaume)

L’ASTT reçoit Courbevoie pour conserver sa première place.

HANDI-BASKET: Amiens -Valenciennes - 18h (Coliseum)

Le Handi-basket se délocalise au Coliseum pour une soirée de gala.

FOOTBALL : ACA- Senlis- 18h -(Jean Bouin)

L’ACA doit enchaîner à domicile pour conserver sa première place.

ROLLER-HOCKEY: Amiens - Besançon 18h30 -(Veillére )

Retour à la compétition pour Amiens avec la réception de Besançon.

ROLLER-HOCKEY: Pont-de-Metz - Rouen 18h30 -(Pont de Metz )

Retour à la compétition pour les Greenfalcons avec la réception de Rouen.

BASKET-BALL: ESCLAMS - Loon Plage - 20h (Coliseum)

Après une semaine de Coupe de France et une victoire contre Margny, l’ESCLAMS reçoit Loon-Plage au Coliseum.

Dimanche 25 Novembre

EQUITATION : CSO (Poney Club Amiens)

Concours de CSO au Poney Club d’Amiens.

ESCALADE: Compétition d'escalade (Gymnase Buffenoir Rivery )

Amiens organise une compétitions d’escalade.

FOOTBALL : RCA - Friville Escarbotin - (Moulonguet) - 14h30

Après une semaine de pause le RCA va essayer de rebondir à domicile.

FOOTBALL : Camon - Outreau (Stade Lucien Jovelin) 14h30

Après un revers contre les Portugais, Camon reçoit un prétendant à la montée.

FOOTBALL : ASC F - Le Havre (Stade Montières) 14h30

L’ASC reçoit le Havre pour une match de Coupe de France où elle sont les dernière représentante de la métropole. .

RUGBY : RCA - Lille (Stade Charasain) 15h

Après une victoire à Béthune le RCA doit confirmer à domicile.

RUGBY: Flesselles - Saint Amand (Stade Flesselles) 15h

Après une grosse défaite le week-end dernier Flesselles doit rebondir.

FOOTBALL : ASC - Marseille (Stade Crédit Agricole la Licorne) 21h

Match de gala pour l’ASC qui reçoit Marseille en prime time dimanche soir.

EXTÉRIEUR

Samedi 24 Novembre 

FOOTBALL: Dunkerque - ASC b - 18h

La réserve de l’ASC doit confirmer sa bonne forme.

Spoiler title

Après une victoire à domicile contre Epinal (3-1), l’AMVB doit confirmer sur le parquet de Lyon.

BASKET : Malakoff - ASCBB - 20h

L’ASCBB pour une première à l’extérieur ?

BASKET-BALL: Villers-Bretonneux F - ESCLAMS F- 20h30

Après une défaite au buzzer à domicile, les filles de l’ESCLAMS doivent rebondir à l’extérieur.

HANDBALL : Hazebrouck - APH -20h45

Après un succès à domicile contre Nogent, l’APH se déplace à Hazebrouck.

Dimanche 25 Novembre 

FOOTBALL : Valois - Longueau - 14h30

Longueau aura t-il digéré sa qualification en coupe de France ?

FOOTBALL: Valois - Portugais - 14h30

Après un succès contre Camon, les Portugais doivent confirmer à Montataire.




  • LEAVE A REPLY

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.