Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 10 au 11 Novembre. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Vendredi 9, Samedi 10 et Dimanche 11 Novembre 

BILLARD : Tournoi Régional - (Gymnase des 4 chênes) -

Gros week end pour l’Amiens Picardie Billard qui occupe le gymnase des 4 chênes durant 3 jours :
– Vendredi : Initiation scolaires , accueil grand public dès 17h00
– Samedi : 8h00 Tournois individuels
– Dimanche 8h00 : Championnat par équipes, 14h : finales individuels

Samedi 10 et Dimanche 11 Novembre

PATINAGE : Trophée Amiens Métropole - (Coliseum)

L’Amiens Patinage Club organise le Trophée Amiens Métropole. Des jeunes de 6 à 19 ans vont s’affronte tout le week-end sur la patinoire du Coliseum.
Horaires :
Samedi : 10h-12h / 14h-18h
Dimanche : 9h-12h / 14h-17h

Cérémonie des podiums à chaque fin des demi-journée.

Samedi 10 Novembre

FOOTBALL : ASC b - Tourcoing - (Moulonguet) - 17h

Après sa première victoire à l’extérieur la réserve de l’ASC doit confirmer à domicile.

HIPPISME: Courses de Galop- 18h -(Hippodrome)

Nouvelle réunion de Galop sur l’Hippodrome d’Amiens.

HANDBALL: APH -Torcy- 20h -(Coliseum)

L’APH reçoit Torcy pour un match de Coupe de France.

BASKET-BAL L: ASCBB - Lille - 20h -(Gymnasse de la Hotoie)

L’ASCBB reçoit Lille avec l’objectif d’obtenir un second succès à domicile.

BASKET-BALL: ESCLAMS F - Soissons- 20h30 -(Emile Noel )

L’ESCLAMS reçoit Soissons pour obtenir un nouveau succès cette saison.

Dimanche 11 Novembre

CYCLISME: LA CHEVRON - Brevet Cyclisme - (Gymnase G.Saguez - Rivery) - 9h00

Le club de Rivery Sports Cyclisme organise un brevet cycliste ouvert à tous et à toutes. 2 parcours sont proposés : 30km et 70km.
Pour cet événement on peut noter la présence de divers coureurs professionnels tels que Clément CHEVRIER AG2R.

HOCKEY SUR GAZON: L'AMIENS SC pour 3 matchs à la maison - (Complexe Beaumarchais) - 9h15/11h et 12h30

L’Amiens SC Hockey sur Gazon réçoit.
3 matchs :
9h15 : Régionale 1 : Amiens SC – Escaudoeuvres
11h00 : Hommes N2 : Amiens SC – Cambrai HC
12h30 : Féminin : Amiens SC – Cambrai HC

FOOTBALL: Longueau- Montdidier- (Stade Emile Noel) - 14h30

Les locaux vont essayer de signer un huitième succès de rang.

FOOTBALL: Portugais - Camon (Stade Michelet) 14h30

Petit derby entre Camon leader de la poule et une équipe des Portugais revancharde.

FOOTBALL: Longueau F -ASC F (Stade Virgile Dufossé) 14h30

Derby ente deux équipes à la trajectoire bien différente .

FOOTBALL: Portugais F - Calais F (Stade Grand Marais) 14h30

Défait à Beauvais la semaine dernière 3-0, les Portugais reçoivent le leader et invaincu Calais.

RUGBY: Flesselles - Tourcoing (Stade Flesselles) 15h

Après une trêve retour au championnat pour Flesselles.

RUGBY: RCA - Saint Omer (Stade Charassin) 15h

Premier match de la saison à domicile pour le RCA.

BADMINTON: 1ère journée Interclub Régionale 1 (Gymnase Auguste Janvier) 10h

Dans le cadre de la première journée de championnat interclubs de régionale 1, Amiens reçoit les équipes de Laon, Beauvais et Liancourt.

Au programme 4 rencontres.
Pour cette première journée, les Amiénois affronteront les équipes de Laon et Beauvais.

EXTÉRIEUR

Samedi 10 et Dimanche 11 Novembre 

BADMINTON : Amiens - Grand Quevilly

La Nationale 3 de l’AUC, se déplace à Grand Quevilly ! Objectif ; aller chercher une première victoire pour cette saison, après deux défaites écrasantes.

BALLON AU POING : Championnat en salle - Beauval - Villers-Bocage - Beauquesne

Championnat en salle de Ballon au Poing de samedi à dimanche.

Samedi 10 Novembre 

BADMINTON: Le Grand Quevilly - Amiens -

Troisième rencontre de National 3 pour l’AUC.

FOOTBALL : Grande Synthe - ACA

Après un match nul frustrant à domicile contre O.Marcquois, l’ACA doit rebondir sur la pelouse de Grande Synthe.

BASKET : Gravenchon - ESCLAMS 20h

L’ESCLAMS pour une seconde victoire ?

FOOTBALL: Toulouse - ASC - 20h

L’ASC doit aller chercher des points sur la pelouse d’un concurrent direct.

Dimanche 11 Novembre 

FOOTBALL : Etaples - RCA -14h30

Déplacement compliqué pour le RCA en énorme difficulté en championnat.




  • Jeu EatInUSA

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.