Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 2 au 4 Novembre. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Samedi 3 et Dimanche 4 Novembre

BADMINTON : Tournoi Duo-Mixto - (Halle des 4 Chênes) - 9h-18h

Presque 10 ans plus tard après la première édition, l’AUC accueillera 230 badistes prêts à en découdre.
Un tournoi ou les compétiteurs s’affrontent uniquement en double homme ou femme et double mixte.

Samedi 9h/18h : doubles hommes et doubles femmes
Dimanche 9h/16h30 : doubles mixtes

Samedi 3 Novembre

FOOTBALL : ACA - O.Marquois - (Jean Bouin) - 18h

L’ACA doit enchaîner un nouveau succès à domicile pour conserver sa place dans le haut de tableau.

BASKET: ESCLAMS - Poissy

L’ESCLAMS pour une première victoire cette saison ?

Dimanche 4 Novembre

ATHLETISME: Course des 4 saisons- 9h -(Grand Marais)

Course des quatre saisons final d’automne, 141ème édition.

FOOTBALL: RCA- Breteuil- (Moulonguet) - 14h30

Le RCA va essayer de réagir à domicile face à Breteuil.

FOOTBALL: Camon - Doullens (Stade Lucien Jovellin) 15h

Camon va essayer de poursuivre son beau parcours à domicile contre Doullens.

FOOTBALL: ASC F - Pont Saint Maxence F (Stade Montière) 15h

Après une victoire contre Lilliers 4-1, l’ASC doit enchaîner à domicile.

EXTÉRIEUR

Vendredi 2 Novembre

HOCKEY-sur-GLACE : Grenoble - Gothiques - 20h

Amiens va essayer de poursuivre sa série à l’extérieur.

Samedi 3 Novembre 

FOOTBALL : Nice - Amiens 20h

Après un revers frustrant contre Nantes, Amiens doit prendre des points à Nice.

VOLLEY-BALL: PUC- AMVB - 20h

Après une défaite à domicile, Amiens doit réagir à l’extérieur contre le PUC.

BASKET : Alfortville - ASCBB 20h

Après une trêve l’ASCBB se déplace à Alfortville pour essayer de décrocher un deuxième succès.

ROLLER-HOCKEY: Reims - Pont de Metz 20h30

Après un revers contre Maisons-Laffitte, les GreenFalcons se déplacent à Reims.

ROLLER-HOCKEY: Maisons- Laffitte - Amiens -20h30

Après une défaite sur le fil contre Reims, Amiens se rend à Maisons-Laffitte.

BASKET-BALL : Nogent F - ESCLAMS F-20h30

L’équipe féminine de l’ESCLAMS pour une deuxième succès cette saison ?

HANDBALL : Gonfreville - APH - 20h30

L’APH va essayer de stopper sa série de 3 revers de suite.

Dimanche 3 Novembre 

FOOTBALL : Beauvais F - Portugais F -12h30

Battus par Boulogne les Portugais doivent réagir à l’extérieur contre Beauvais.

FOOTBALL : Beauvais - Portugais -14h30

Après un revers à domicile contre l’ACA, les Portugais ont un gros déplacement en vue à Beauvais.

FOOTBALL : Villeneuve-D'ascq - Longueau F-14h30

Longueau va essayer de mettre fin à cette série de défaites.

FOOTBALL : Soissons - Longueau -14h30

Longueau veut poursuivre son parcours en championnats.

FOOTBALL : Chantilly -ASC b -15h

La réserve de l’ASC pour une première à l’extérieur ?

AVIRON : Tête de rivière de Dunkerque

Epreuve de début de saison pour les amiénois. Au total plus de 161 bateaux inscrits et parmi eux nos amiénois comme : J16 : Amaury FOULNY,
Nathan MARZIANO, Albert DU BOS, Victoire MAYMARD, Victoire GOEB.
J18 : Hugo VERRIER, Thibault CELERS et Clarisse PLASKOWSKI.
Senior : Louis FROUARD

Cette épreuve entre dans le chemin de la sélection pour constituer l’équipe de ligue des Hauts de France qui participera en avril à la coupe de France des ligues.




  • Jeu EatInUSA

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.