Chaque semaine, retrouvez le programme sportif de GazetteSports Amiens ! Ce dernier réunit notre sélection des événements sportifs qui auront lieu ce week-end sur Amiens Métropole.

Le rendez-vous incontournable des amoureux du sport local ! Cette fois-ci, nous vous proposons un programme adapté et comprenant les rencontres qui auront lieu du 5 au 7 octobre. N’hésitez pas à nous envoyer vos calendriers ou annonces de match à l’adresse suivante : redac@gazettesports.fr Cliquez sur le « + » pour afficher les informations du menu déroulant ! AMIENS MÉTROPOLE

DOMICILE

Vendredi 5 Octobre

HOCKEY : Amiens- Gap (Coliseum) - 20h

Une semaine après un gros match contre Grenoble, les Gothiques vont essayer d’offrir une victoire à leur public.

Samedi 6 et Dimanche 7 Octobre

CERF-VOLANT : Fête du Vent (Glisy) - 14h

Initialement prévu le 29 et 30 Septembre, la Fête du Vent aura lieu ce week-end à Glisy.
Samedi : 14h/17h
Dimanche 9h/17h

Samedi 6 Octobre

FOOTBALL : Camon - Friville-Escarbotin(Stade Lucien Jovelin) - 17h00

Camon va essayer de poursuivre sa belle série en championnat avec la réception de Friville-Escarbotin.

HOCKEY SUR GLACE Féminin : Les Gothiques - Les Remparts de Tours (Coliseum) - 18h45

Nouvelle équipe, nouveaux objectifs, la saison de championnat élite féminin débute ce samedi 6 octobre à 18h45 au Coliseum. Les Gothiques reçoivent les Remparts de Tours, finalistes du championnat Elite la saison passée.

HIPPISME : Grand prix Amiens Métropole (Hippodrome Amiens) - 19h

Course de trop en nocturne ce samedi avec en point d’orgue le Grand Prix d’Amiens Métropole.

FOOTBALL : ASC - Dijon (Stade Crédit Agricole la Licorne) - 20h

Une semaine après une défaite sur la pelouse de Caen, l’ASC devra rebondir à domicile contre Dijon.

VOLLEY : AMVB - Centre National Volley (Gymnase la Paix) - 20h

Après deux revers consécutifs l’AMVB doit réagir devant son public.

HANDBALL : APH - ANGERS (Coliseum) - 20h

Une semaine après une superbe victoire contre la réserve du PSG, l’APH va essayer d’enchaîner à domicile.

Dimanche 7 Octobre

FOOTBALL: ASC b - Saint Quentin (Stade Moulonguet) - 15h00

La réserve de l’ASC voudra poursuivre sa belle série à domicile.

FOOTBALL : Longueau F - Boulogne (Stade Emile Noel)

Après deux lourd revers contre les Portugais et Lille, Longueau doit rebondir contre Boulogne.

FOOTBALL: ASC F - Douaisis F (Stade de Minotières)

Après une victoire aux tirs au but en Coupe de France, L’ASC (f) va essayer d’enchaîner à domicile.

                                                                   

EXTÉRIEUR

Samedi 6 Octobre

FOOTBALL: Touquet - ACA - 18h00

L’ACA essayera de préserver son invincibilité dans ce déplacement périlleux sur la cote picarde.

BASKETBALL: Gennevilliers - ESCLAMS- 20h00

Duel de mal classé entre deux équipes qui ont pour le moment tout perdu.

Dimanche 7 Octobre

FOOTBALL : Creil - Longueau 15h00

Auteur d’un sans faute jusque là, Longueau doit poursuivre sa série avec un déplacement à Creil.

FOOTBALL : Outreau - Portugais - 15h00

Réaction attendue après la claque reçue lors de la dernière journée de championnat contre Breteuil.

FOOTBALL : Chaumont - RCA 15h00

Les Amiénois vont essayer de confirmer leurs sursaut d’orgueil après un début de saison compliqué.

FOOTBALL : Lille F - Portugais F

Les Portugais vont essayer de confirmer leur bonne forme face à une équipe invaincue jusque là.

RUGBY: Lille - RCA - 15h00

Après une première victoire cette saison contre Valenciennes, le RCA retourne dans le Nord avec un déplacement à Lille.

HOCKEY SUR GAZON: CA Montrouge - ASC - 15h00

Après une défaite à domicile contre le Stade Français, l’ASC doit rebondir sur le terrain de Montrouge.

RUGBY: Maubeuge - Flesselles- 15h00

Flesselles visera la passe de 3 sur le terrain de Maubeuge.




  • Jeu EatInUSA

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.