Alea jacta est ! Les dés sont jetés…

Et l’on connaît donc désormais de manière certaine les noms de toutes les équipes qualifiées pour le 15 août.
En voici le détail, par catégorie et par ordre alphabétique :

Minimes: Forceville, Raincheval, Talmas et Toutencourt
Cadets: Beauval, Raincheval, Terramesnil et Toutencourt
Juniors: Beauval, Hérissart et Senlis le Sec.
2ème Catégorie: Beauval Escal, Beauval Le Gruiec, Franvillers et Rainneville.
1ère Catégorie B: Acheux en Amiénois, Albert Lespinasse, Beauquesne et Lucheux.
1ère Catégorie A: Englebelmer, Rainneville, Talmas et Toutencourt Briault.
Excellence: Beauquesne Bouvet, Beauval, Forceville et Louvencourt.

Avant ces très attendues finales du 15 août pour le gain des drapeaux fédéraux, tout sur les dernières rencontres de championnat disputées ce weekend.

Résultats et classements :

SAMEDI 4 AOÛT

MINIMES Poule 1: 12ème journée, à Beauquesne.
Forfait de Beauval = Triplette 
Talmas 7 – 1 Beauquesne
Beauquesne 1 – 7 Raincheval
Talmas 7 – 3 Raincheval

MINIMES POULE 1: Classement: 12ème journée
TALMAS                                73 points 
RAINCHEVAL                       64 points 
BEAUVAL                              39 points 
BEAUQUESNE                      24 points


MINIMES Poule 2: 12ème journée, Warloy-Baillon.
Éliminatoire: Forceville 7 – 1 Warloy-Baillon
Forfait de Senlis le Sec = Triplette 
Ribemont sur Ancre 1  – 7 Toutencourt
Forceville 7 – 1 Ribemont sur Ancre
Toutencourt 1 – 7 Forceville

MINIMES POULE 2: Classement: 12ème journée
FORCEVILLE                                        70 points 
TOUTENCOURT                                    61 points 
SENLIS le SEC                                       36 points 
RIBEMONT sur ANCRE                       31 points 
WARLOY BAILLON                              25 points

 

JUNIORS: 12ème journée,à Raincheval.
Forfait de Beauval = Triplette 
Raincheval 4 – 7 Hérissart
Raincheval 0 – 7 Senlis le Sec
Hérissart 3 – 7 Senlis le Sec

JUNIORS Classement: 12ème journée
SENLIS le SEC                   74 points 
BEAUVAL                           53 points 
HÉRISSART                        51 points 
RAINCHEVAL                    36 points

La photo du jour :

En train de faire un clin d’œil au photographe ou une grimace au soleil à moins que ce ne soit le contraire …, Cyril JOLY effectuait à Beauquesne une troisième mission d’arbitrage au pied-levé !

Bien attentif à la partie, le coup de sifflet très volontaire, les scores et les jeux annoncés très clairement ! 
Bravo, l’ami Cyril, d’ores et déjà très bon arbitre à l’image du joueur doué qu’il est au sein de sa formation cadets de Raincheval.

DIMANCHE  5 AOÛT

CADETS Poule 1: 12ème journée,à Rainneville.
Éliminatoire: Acheux en Amiénois 7 – 4 Forceville
Forfait de Rainneville = Triplette
Beauval 1 – 7 Raincheval 7 
Beauval 7 – 3 Acheux en Amiénois 3 
Acheux en Amiénois 0 – 7 Raincheval 7

CADETS Poule 1: Classement: 12ème journée
RAINCHEVAL                                        72 points 
BEAUVAL                                               62 points 
ACHEUX en AMIÉNOIS                       48 points 
FORCEVILLE                                         28 points 
RAINNEVILLE                                       13 points

CADETS Poule 2: 12ème journée, à Warloy-Baillon.
Forfait de Franvillers et Terramesnil = Triplette
Warloy-Baillon 5 – 7 Toutencourt
Ribemont sur Ancre 7 – 2 Warloy Baillon
Ribemont sur Ancre 7 – 5 Toutencourt

CADETS Poule 2: Classement: 12ème journée
TERRAMESNIL                                    77 points 
TOUTENCOURT                                   52 points 
RIBEMONT sur ANCRE                      44 points 
WARLOY BAILLON                             32 points 
FRANVILLERS                                     15 points

EXCELLENCE Poule 1: 15ème journée,à Corbie
Éliminatoire: Beauval 7 – 2 Hérissart
1ère 1/2 finale: Beauval 6 – 2 Villers-Bretonneux
2ème 1/2 finale: Senlis le Sec P 3 – 6 Beauquesne B
3 et 4 : Villers-Bretonneux 6 – 3 Senlis le Sec P
Finale : Beauval 3 – 7 Beauquesne B

EXCELLENCE ¨Poule 1: Classement: 15ème journée
BEAUVAL                                                  91 points 
BEAUQUESNE B                                       74 points 
VILLERS BRETONNEUX                         50 points 
SENLIS LE SEC P                                      40 points 
HÉRISSART                                               30 points

EXCELLENCE Poule 2: 15ème journée, à Senlis le Sec
Éliminatoire: Louvencourt 7 – 1 Villers-Bocage
1ère 1/2 finale: Forceville 6 – 4 Senlis le Sec M
2ème 1/2 finale: Louvencourt 6 – 2 Beauquesne D
3 et 4 : Beauquesne D 6 – 3 Senlis le Sec M
Finale : Forceville 7 – 3 Louvencourt

EXCELLENCE Poule 2: Classement: 15ème journée
FORCEVILLE                                         91 points 
LOUVENCOURT                                    77 points 
BEAUQUESNE D                                   51 points 
SENLIS le SEC M                                  40 points 
VILLERS BOCAGE                                25 points

PREMIÈRE A Poule 1: 15ème journée, à Thieulloy L’Abbaye
Éliminatoire : Talmas 7 – 5 Toutencourt B
1ère 1/2 finale: Talmas 6 – 3 St Aubin Montenoy
2ème 1/2 finale: Beauval 5 – 6 Villers-Bretonneux
3 et 4 : St Aubin Montenoy 6 – 5 Beauval
Finale : Talmas 7 – 3 Villers-Bretonneux

PREMIÈRE A Poule 1: Classement 15ème journée
TOUTENCOURT B                                                       86 points 
TALMAS                                                                       77 points 
VILLERS BRETONNEUX                                            52 points 
BEAUVAL                                                                     40 points 
ST AUBIN MONTENOY                                              30 points

PREMIÈRE A Poule 2: 15ème journée, à Bouzincourt
Éliminatoire : Buire sur Ancre 5 – 7 Toutencourt S
1ère 1/2 finale: Englebelmer 6 – 4 Rainneville
2ème 1/2 finale: Terramesnil 6 – 5 Toutencourt S
3 et 4 : Toutencourt S 3 – 6 Rainneville
Finale : Englebelmer 6 – 7 Terramesnil

PREMIÈRE A Poule 2: Classement 15ème journée
RAINNEVILLE                                              74 points 
ENGLEBELMER                                           72 points 
TOUTENCOURT S                                         58 points 
TERRAMESNIL                                             43 points 
BUIRE sur ANCRE                                        38 points

PREMIÈRE B Poule 1: 15ème journée, à Albert
Éliminatoire: Contay 7 – 5 Ribemont sur Ancre
Forfait de Daours = Triplette 
Acheux en Amiénois 7 – 3 Albert L
Albert L 7 – 4 Contay
Contay 4 – 7 Acheux en Amiénois

PREMIÈRE B Poule 1: Classement 15ème journée
ALBERT                                                         76 points 
ACHEUX en AMIÉNOIS                              72 points 
CONTAY                                                         54 points 
RIBEMONT sur ANCRE                               43 points 
DAOURS                                                         35 points

PREMIÈRE B Poule 2 15ème journée, à Beauquesne
Eliminatoire: Hérissart 1 – 7 Lucheux
Forfait de Mailly Maillet = Triplette 
Beauquesne 7 – 1 Albert D
Albert D 2 – 7 Lucheux
Beauquesne 7 – 2 Lucheux

PREMIÈRE B Poule 2: Classement 15ème journée
BEAUQUESNE                                             97 points 
LUCHEUX                                                     58 points 
ALBERT                                                        43 points 
MAILLY MAILLET                                      42 points 
HÉRISSART                                                  42 points

DEUXIÈME Poule 1: 15ème journée, à Beauval
Éliminatoire 1: Villers-Bretonneux 1 – 7 Forceville D
Éliminatoire 2: Grandcourt 5 – 7 Franvillers
1ère 1/2 finale: Franvillers 6 – 3 Beauval G 
2ème 1/2 finale: Forceville D 6 – 4 Rainneville B
3 et 4 : Beauval G 6 – 3 Rainneville B
Finale : Franvillers 7 – 2 Forceville D

DEUXIÈME Poule 1: Classement 15ème journée
FRANVILLERS                                                       89 points 
BEAUVAL G                                                            52 points 
FORCEVILLE D                                                      51 points 
RAINNEVILLE B                                                    44 points 
GRANDCOURT                                                       40 points 
VILLERS BRETONNEUX                                      24 points


DEUXIÈME Poule 2: 15ème journée, à Warloy- Baillon
Éliminatoire 1: Buire sur Ancre 1 – 7 Rainneville M
Éliminatoire 2: Daours 3 – 7 Beauval R
1ère 1/2 finale: Warloy- Baillon 6 – 4 Forceville T
2ème 1/2 finale: Rainneville M 6 – 2 Beauval R
3 et 4 : Beauval R 2 – 6 Forceville T
Finale : Warloy- Baillon 7 – 5 Rainneville M

DEUXIÈME Poule 2: Classement : 15ème journée
RAINNEVILLE M                                                        95 points 
BEAUVAL R                                                                 59 points 
WARLOY BAILLON                                                    39 points 
FORCEVILLE T                                                           38 points 
DAOURS                                                                       36 points 
BUIRE sur ANCRE                                                      31 points

DEUXIÈME Poule 3: 15ème journée, à Toutencourt
Éliminatoire: Raincheval P 2 – 7 Senlis le Sec C
1ère 1/2 finale: Beauval LG 6 – 4 Toutencourt 
2ème 1/2 finale: Ribemont sur Ancre 5 – 6 Senlis le Sec C
3 et 4 : Toutencourt 6 – 2 Ribemont sur Ancre
Finale : Beauval LG 2 – 7 Senlis le Sec C

DEUXIÈME Poule 3: Classement: 15ème journée
BEAUVAL LG                                                           80 points 
SENLIS le SEC C                                                      65 points 
RIBEMONT sur ANCRE                                         50 points 
RAINCHEVAL                                                          45 points 
TOUTENCOURT                                                      45 points

DEUXIÈME Poule 4: 15ème journée, à Contay
Éliminatoire: Villers-Bocage 6 – 7 Raincheval
1ère 1/2 finale: Raincheval 6 – 3 Senlis le Sec L
2ème 1/2 finale: Contay 2 – 6 Beauval E
3 et 4 : Senlis le Sec L 5 – 6 Contay
Finale : Beauval E 7 – 3 Raincheval


DEUXIÈME Poule 4: Classement: 15ème journée
BEAUVAL E                                               70 points 
SENLIS le SEC L                                        63 points 
RAINCHEVAL                                            63 points 
VILLERS BOCAGE                                    44 points 
CONTAY                                                      44 points

Les photos du jour: deux formations ô combien sympathiques !
Warloy Baillon, vainqueur aujourd’hui sur ses terres et Franvillers qui a triomphé à Beauval.

Ci-dessus, Warloy-Baillon : de gauche à droite,

Debout : Corentin DEBROY, Maxime FOURDINIER, Laurent DUFRÉNOY et Maxence DEBROY..
Accroupis : Pascal SAVEYN, Damien BELISON et Geoffrey FRANCIÈRE. Absent sur la photo : Romain TAVERNIER

Ci-dessus, Franvillers : de gauche à droite,
Debout : Laurent BROCVIEILLE, Michel ESSELAN et Pierre DÉBART
Accroupis : Richard DELAMAIDE, Jean-Michel SAGEZ et Romain VASSEUR

Crédit photo : DR




  • Jeu EatInUSA

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.