Le ballon au poing était à l’honneur ce week-end sur les terrains picards. Les performances se sont enchaînées pour la 10ème journée du championnat.

 

Samedi 14 juillet.

 

MINIMES Poule 2: 10ème journée, Ribemont sur Ancre.

Forfait de Forceville = Triplette
Éliminatoire : Senlis le Sec 3 – 7 Toutencourt
Ribemont sur Ancre 6 – 2 Warloy-Baillon
Warloy-Baillon 1 – 6 Toutencourt
Ribemont sur Ancre 1 – 7 Toutencourt

MINIMES POULE 2 Classement: 10ème journée

FORCEVILLE 58 points
TOUTENCOURT 49 points
SENLIS le SEC 36 points
RIBEMONT sur ANCRE 27 points
WARLOY BAILLON 19 points

 

Dimanche 15 juillet.

 

CADETS Poule 2 10ème journée, Ribemont sur Ancre
Forfait de Franvillers
1ère 1/2 finale:  Toutencourt 4 – 6 Ribemont sur Ancre
2ème 1/2 finale: Terramesnil 6 – 0 Warloy-Baillon
3 et 4 : Toutencourt 6 – 2 Warloy-Baillon
Finale : Ribemont sur Ancre 0 – 7 Terramesnil

CADETS Poule 2 Classement: 10ème journée

TERRAMESNIL 70 points
TOUTENCOURT 42 points
RIBEMONT sur ANCRE 35 points
WARLOY BAILLON 28 points
FRANVILLERS 11 points

 

CADETS Poule 1 10ème journée, Forceville
Eliminatoire: Rainneville 1 – 7 Acheux en Amiénois
1ère 1/2 finale:   Beauval 6 – 0 Forceville
2ème 1/2 finale: Raincheval 6 – 3 Acheux en Amiénois
3 et 4 : Forceville 1 – 6 Acheux en Amiénois
Finale : Beauval 7 – 4 Raincheval

CADETS Poule 1 Classement: 10ème journée

RAINCHEVAL 58 points
BEAUVAL 53 points
ACHEUX en AMIÉNOIS 42 points
FORCEVILLE 21 points
RAINNEVILLE 12 points

 

PREMIÈRE B Poule 1 13ème journée, Ribemont sur Ancre
Forfaits d’Acheux en Amiénois et de Daours = Triplette .                                                  Albert L 5 – 7 Contay
Albert L 7 – 1 Ribemont sur Ancre
Ribemont sur Ancre 7 – 3 Contay

PREMIÈRE B Poule 1 Classement 13ème journée

ALBERT 66 points
ACHEUX en AMIÉNOIS 58 points
CONTAY 48 points
RIBEMONT sur ANCRE 37 points
DAOURS 35 points

 

Les photos du jour : des jeunes arbitres à la une ! Arbitres sans lesquels aucune compétition officielle ne pourrait se tenir.

 

De gauche à droite :

Jade RAMBLIER, joueuse au sein de l’équipe des Minimes de Ribemont sur Ancre, jeune arbitre fédérale en formation qui fêtait aujourd’hui ses 12 ans ! Très attentive dans son apprentissage, bravo à elle, elle fait partie de la relève !

Lukas RUIN, joueur Cadet de Raincheval en est déjà à sa quatrième année d’arbitrage, doué pour les 2 activités.

Arthur CANDAES, joueur Cadet d’Acheux en Amiénois entame sa première saison d’arbitrage, bravo à lui.

 

Crédit photo : Léandre Leber

 




  • Jeu EatInUSA

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.