Seuls les séniors ont joué ce week-end dans les différents championnats de ballon au poing. Retrouvez tous les résultats et les classements au soir de la 11ème journée des championnats des catégories seniors.

 

EXCELLENCE Poule 1 11ème journée, Beauval

Eliminatoire: Senlis le Sec P 5 – 7 Hérissart
1ère 1/2 finale:   Beauquesne B 1 – 6 Villers-Bretonneux
2ème 1/2 finale: Hérissart 5 – 6 Beauval
3 et 4 : Beauquesne B 3 – 6 Hérissart
Finale : Villers-Bretonneux 5 – 7 Beauval

EXCELLENCE Poule 1 Classement: 11ème journée

BEAUVAL                             71 points
BEAUQUESNE B                   48 points
VILLERS BRETONNEUX         35 points
SENLIS LE SEC P                  33 points
HÉRISSART                          22 points

 

Hérissart, Excellence poule 1 : de gauche à droite,
Debout : Gauthier LÉTÉVÉ, Rodolphe TISSERAND et Sébastien BERTRANDIE-CAUET. Accroupis : Fabrice ROBILLARD et Maxime FÉRET.
Absent sur la photo : Benoît PATAUT, blessé et indisponible le reste du championnat.

 

EXCELLENCE Poule 2 11ème journée, Villers-Bocage

Éliminatoire: Forceville 7 – 5 Senlis le Sec M
1ère 1/2 finale:   Louvencourt 6 – 3 Beauquesne D
2ème 1/2 finale: Forceville 6 – 1 Villers-Bocage
3 et 4 : Beauquesne D 6 – 3 Villers-Bocage
Finale : Louvencourt 3 – 7 Forceville

EXCELLENCE Poule 2 Classement: 11ème journée

FORCEVILLE            66 points
LOUVENCOURT        59 points
BEAUQUESNE D       33 points
SENLIS le SEC M      31 points
VILLERS BOCAGE     19 points

 

Beauquesne, Excellence poule 2 : de gauche à droite,
Debout : Émeric, Anthony et Ludovic DERNY.
Accroupis : Bruno PETIT, Thibaut MARLOT et Guillaume GORLIER.

 

PREMIÈRE A Poule 1 11ème journée, Talmas

Éliminatoire : Toutencourt B 7 – 3 Beauval
1ère 1/2 finale:   St Aubin Montenoy 2 – 6 Toutencourt B
2ème 1/2 finale: Talmas 3 – 6 Villers-Bretonneux
3 et 4 : St Aubin Montenoy 3 – 6 Talmas
Finale : Toutencourt B 7 – 2 Villers-Bretonneux

PREMIÈRE A Poule 1 Classement 11ème journée

TOUTENCOURT B                    68 points
TALMAS                                 54 points
VILLERS BRETONNEUX            41 points
BEAUVAL                                28 points
ST AUBIN MONTENOY              18 points

 

PREMIÈRE A Poule 2 11ème journée, Terramesnil

Éliminatoire : Englebelmer 7 – 3 Toutencourt S
1ère 1/2 finale:   Buire sur Ancre 6 – 2 Terramesnil
2ème 1/2 finale: Rainneville 2 – 6 Englebelmer
3 et 4 : Terramesnil 6 – 1 Rainneville
Finale : Buire sur Ancre 7 – 4 Englebelmer

PREMIÈRE A Poule 2 Classement 11ème journée

ENGLEBELMER        55 points
RAINNEVILLE          52 points
TOUTENCOURT S     45 points
BUIRE sur ANCRE    29 points
TERRAMESNIL         28 points

 

PREMIÈRE B Poule 1 11ème journée, Acheux en Amiénois

Eliminatoire: Albert L 7 – 6 Daours
1ère 1/2 finale:   Acheux en Amiénois 6 – 0 Contay
2ème 1/2 finale: Albert L 6 – 2 Ribemont sur Ancre
3 et 4 : Ribemont sur Ancre 5 – 6 Contay
Finale : Albert L 7 – 1 Acheux en Amiénois

PREMIÈRE B Poule 1 Classement 11ème journée

ALBERT                              57 points
ACHEUX en AMIÉNOIS         51 points
CONTAY                              39 points
RIBEMONT sur ANCRE         32 points
DAOURS                             30 points

 

Ribemont sur Ancre, 1ère B poule 1: de gauche à droite,
Debout : Stéphane MAJOT, Laurent VEREYDE et Alexandre FRANÇOIS. Accroupis : Antoine VEREYDE, Laurent PAUCHET et Samuel BERTOUX.

 

PREMIÈRE B Poule 2 11ème journée, Mailly-Maillet

Eliminatoire: Beauquesne 7 – 1 Hérissart
1ère 1/2 finale:   Albert D 6 – 4 Mailly-Maillet
2ème 1/2 finale: Lucheux 6 – 1 Beauquesne
3 et 4 : Mailly-Maillet 6 – 3 Beauquesne
Finale : Albert D 1 – 7 Lucheux

PREMIÈRE B Poule 2 Classement 11ème journée

BEAUQUESNE           72 points
LUCHEUX                 41 points
MAILLY MAILLET       35 points
ALBERT                    32 points
HÉRISSART              29 points

 

Mailly-Maillet, 1ère B poule 2: de gauche à droite,
Debout : Yohan HÉMERY, Julien COUILLET, Kévin SAVREUX. Accroupis : Jordan RENOU, Lucas AUCAGOS, Jonathan HÉMERY et Hervé CHOQUET

 

DEUXIÈME Poule 1 11ème journée, Bertrancourt

Éliminatoire 1: Grandcourt 6 – 7 Beauval G
Éliminatoire 2: Franvillers 7 – 3 Villers-Bretonneux
1ère 1/2 finale:   Franvillers 6 – 4 Beauval G
2ème 1/2 finale: Forceville D 6 – 4 Rainneville B
3 et 4 : Beauval G 2 – 6 Rainneville B
Finale : Franvillers 5 – 7 Forceville D

DEUXIÈME Poule 1 Classement 3ème journée 11ème journée

FRANVILLERS                     67 points
BEAUVAL G                        45 points
RAINNEVILLE B                   33 points
FORCEVILLE D                    29 points
GRANDCOURT                    28 points
VILLERS BRETONNEUX        18 points

 

DEUXIÈME Poule 2 11ème journée, Daours

Éliminatoire 1: Rainneville M 7 – 2 Forceville T
Éliminatoire 2: Buire sur Ancre 6 – 7 Beauval R
1ère 1/2 finale:   Daours 0 – 6 Rainneville M
2ème 1/2 finale: Warloy- Baillon 3 – 6 Beauval R
3 et 4 : Daours 5 – 6 Warloy- Baillon
Finale : Rainneville M 7 – 1 Beauval R

DEUXIÈME Poule 2 Classement : 11ème journée

RAINNEVILLE M              72 points
BEAUVAL R                    41 points
DAOURS                        31 points
FORCEVILLE T                30 points
WARLOY BAILLON           26 points
BUIRE sur ANCRE            18 points

 

DEUXIÈME Poule 3 11ème journée, Raincheval

Eliminatoire: Ribemont sur Ancre 5 – 7 Toutencourt
1ère 1/2 finale:   Senlis le Sec C 6 – 2 Raincheval P
2ème 1/2 finale: Beauval LG 6 – 4 Toutencourt
3 et 4 : Raincheval P 3 – 6 Toutencourt
Finale : Beauval LG 7 – 5 Senlis le Sec C

DEUXIÈME Poule 3 Classement: 11ème journée

BEAUVAL LG                     63 points
SENLIS le SEC C               45 points
TOUTENCOURT                 35 points
RAINCHEVAL                    34 points
RIBEMONT sur ANCRE       32 points

 

DEUXIÈME Poule 4 11ème journée, Senlis le Sec

Éliminatoire: Raincheval B 7 – 3 Beauval E
1ère 1/2 finale:   Senlis le Sec L 1 – 6 Raincheval B
2ème 1/2 finale: Contay 6 – 0 Villers-Bocage
3 et 4 : Senlis le Sec L 6 – 0 Villers-Bocage
Finale : Raincheval B 7 – 4 Contay

DEUXIÈME Poule 4 Classement: 11ème journée

SENLIS le SEC L         52 points
BEAUVAL E                45 points
RAINCHEVAL              42 points
VILLERS BOCAGE       37 points
CONTAY                     33 points

 

Crédit photo : Gilles Caron

 

À lire aussi >>

BALLON AU POING : Le sport à travers le temps




  • Jeu EatInUSA

    LAISSER UN COMMENTAIRE

    Please enter your comment!
    Please enter your name here

    Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.